А я все жду у кабинета

В Ливнах началась всеобщая диспансеризация населения.

11.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3001 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Ну, понеслась душа в рай, а ноги в поликлинику — с 2013 года по приказу министра здравоохранения Вероники Скворцовой в России проходит всеобщая обязательная диспансеризация населения. От всех прежних профосмотров, диспансеризаций и прочих медицинских забав, она отличается тем, что проходить её должны все поголовно граждане без учета профессиональных занятий и социального положения, которым исполнилось больше 21 года, и цифра возраста которых делится на 3. Так в нынешнем году диспансеризации подлежат лица 21, 24, 27 и  так далее лет. Диспансеризация для взрослых будет проводиться раз в 3 года, для школьников и пенсионеров она станет ежегодной.
Официально начинать ее следовало с 1 января 2013 года. Но, как это водится, вообще, в России, старт задержался. Медицинским учреждениям нужно было подготовиться.  
— Сейчас наша поликлиника организовала специальную регистратуру для тех, кто захочет пройти диспансеризацию, — рассказала зам. главного врача ЦПБ Любовь Леонидовна Гончарова. — Она расположена на втором этаже рядом с лифтом, неподалеку от кабинета медицинской профилактики. Все, кто желает проверить свое здоровье, могут обратиться туда.
В этом кабинете проводится первичное обследование ливенцев. Там измеряют рост, вес, окружность грудной клетки, артериальное и внутриглазное давление. Затем проводят экспресс — анализ крови на глюкозу и холестерин. Далее следуют клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и флюорография.
Все это делается для того, чтобы на ранних стадиях выявить признаки серьезных не инфекционных заболеваний, приводящих людей трудоспособного возраста к инвалидности. Первое место среди них занимают гипертония и сахарный диабет.
Если на первом этапе обнаружат признаки этих, или каких-либо других заболеваний, граждане будут направлены на второй этап диспансеризации, в кабинеты врачей узких специалистов.
Таким должно быть, по мысли ливенских медиков, нормальное проведение диспансеризации. На практике им пришлось столкнуться с проблемами, которые приказ Минздрава не предусмотрел.
— Диспансеризация объявлена обязательной для всех и в то же время граждане должны проходить ее добровольно, — говорит Любовь Леонидовна. — Но ливенцы, особенно молодые, неохотно обращаются к врачам. К нам приходили только те, кого направили участковые врачи. А это всего триста человек — капля в море.
Ливенцы привычные к тому, что к врачам огромные очереди, по своей воле в поликлинику не пойдут. А принудить их  нечем.
Поэтому сейчас в поликлинике готовят письма на все предприятия города с просьбой руководству организовать диспансеризацию своих работников так, как это было сделано несколько лет назад. Но трудовым коллективам перспектива участия в диспансеризации радости не доставляет.
— В поликлинике длиннющие очереди к кабинетам специалистов, — говорят рабочие. — Ждать приходится долго, больные, пришедшие на прием, на нас обижаются, воркотня, споры, взаимное недовольство…
И они не одиноки. По мнению президента Российской медицинской ассоциации, доктора медицинских наук, профессора Юрия Комарова, что диспансеризация в том виде, в каком она сейчас проводится, не достигнет своей цели. А все потому, что врачей  —специалистов у нас не хватает. Особенно возрастет нагрузка на эндокринологов, окулистов, урологов, а они и так завалены работой. Вот и придется желающим позаботиться о своем здоровье, подолгу ждать у их кабинетов. Или махнуть рукой на затею с диспансеризацией и жить себе дальше, как  жили.



написать комментарий