Изменилась социальная норма на потребление электроэнергии

Социальная норма на потребление электроэнергии в Орловской области составит максимально возможные 190 кВт·ч, а не 150, как предполагалось ранее. Об этом сообщила начальник Управления по тарифам Орловской области Елена Жукова.

11.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3103 просм.  

190 кВт·ч полагается на одного человека, на второго члена семьи, согласно постановлению правительства России, отводится 50 кВт·ч, на третьего, четвертого, пятого – по 20 кВт·ч. Таким образом, для семьи из пяти человек соцнорма составит 300 кВт. Для сравнения, в Самарской области соцнорма будет равна 150 киловаттам, в Ростовской - 96, Владимирской и Нижегородской – 50. Оплата за электроэнергию в пределах социальной нормы для городских жителей составит 2 рубля 96 копеек, для сельчан - 2 рубля 07 копеек. Сверх нормы тариф будет равен 3 рубля 68 копеек.
Елена Жукова, начальник Управления по тарифам Орловской области: «Если граждане проживают в домах с электроплитами, допускается до 90 кВт·ч. У нас будет максимальная планка - на каждого члена семьи до 90 кВт·час. Если есть в домохозяйстве электроотопительная установка, электрооборудование – до 3000. Максимально будет 3000 и по 100 кВт·ч на каждого члена для горячего водоснабжения».
Многодетным семьям будет оказываться дополнительная поддержка.   
Напомним, социальные нормы потребления электроэнергии вводятся с 1 сентября. Орловская область включена в число семи пилотных регионов решением Правительства России, поскольку в регионе уже была установлена социальная норма - 200 кВт·ч. Планируется, что в скором времени данная система будет применяться по всей стране.



написать комментарий