Орловчане отметили 900-летие крещения края

В понедельник, 9 сентября, Орловская область отметила 900-летие крещения нашего края. В этот день ливенские паломники посетили монастырь святого Кукши, который находится в Мценском районе, около деревни Фроловка.

11.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3020 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Паломники у храма.

Паломники у храма.

Новости Ливны -Паломники у храма.

Казаки несут образ священномученника Кукши.

Ранним утром в монастырь прибыли паломники со всей России и участники крестного хода, проходившего с 6 по 9 сентября по территории Орла, Орловского, Болховского и Мценского районов, посвященного 900-летию подвига святого Кукши. Не остались в стороне от этого великого мероприятия и жители города Ливны. На торжественную литургию отправились ливенские священники, казаки, горожане и ваш корреспондент.
— Мы сегодня все здесь собрались потому, что 900-летие со дня крещения Орловской области и Центральной России это не просто дата, — сказали ливенские супруги Евгений и Анастасия Костины, — это символ, который говорит о том, что православие не просто стало религией, а оно вселилось в души и сердца каждого человека. Мы с этим встаем, мы с этим живем. Очень хорошо среди ежедневной суеты хоть на несколько часов отлучиться от всего, прийти сюда и задуматься. Когда ты наедине сам с собой,  чувствуется душевное успокоение и удовлетворение и начинаешь задумываться, как просто прекрасно жить.  
До начала богослужения в Воскресенский храм была доставлена икона священномученика Кукши. Образ, содержащий частицу мощей святого, был написан в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре к празднованию 900-летия крещения Орловщины и Центральной России. Житие святого Кукши являет пример служения Богу и людям. Бог даровал священномученику Кукше могучую духовную силу творить чудеса. По рассказам священников 900 лет назад души многих вятичей приняли благодать его проповедей  и именно в то время люди начали свой путь к Истинному Богу, принимая Крещение во имя Отца и Сына, и Святого духа.
В понедельник, 9 сентября, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, Высокопреосвященнейший архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий, в сослужении  схиархимандрита Илия (Ноздрина) и других, совершили первое богослужение в новопостроенном соборе Воскресения Христова на территории монастыря святого Кукши.
— Мы приехали сюда вместе со своей дочерью Валерией из Тулы, — рассказала нашему корреспонденту Алла Ивановна Куликова, паломница, — ей даже пришлось отработать две смены, чтобы сюда попасть. Я сама часто посещаю святые места, но в этом монастыре я в первый раз и мне тут очень нравится. Я стою на литургии и просто наслаждаюсь этим замечательным пением, очень приятно, что тут очень много народу. Это говорит о том, что возрождается православная Русь. Еще за все годы моего паломничества я впервые тут увидела, как исповедь проходит на улице.
В завершение торжественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход. Когда служба была окончена, глава Орловско-Ливенской епархии Антоний вручил архипастырям и клирикам, а также священнослужителям и мирянам, участвовавшим в подготовке торжеств юбилейные памятные медали «900 лет подвигу священномученика Кукши».  После этого верующие пошли  к источнику набрать святой водицы и окунуться в купель.

Праздник в монастыре святого Кукши завершился концертом духовной музыки на монастырской площади; перед собравшимися выступили хор Орловского музыкального колледжа, детские и молодежные творческие коллективы, православные авторы-исполнители.



написать комментарий