Унылая пора, очей очарованье!

На дворе середина сентября. Бабье лето. Вся природа облачилась в теплые яркие тона. Птицы стаями устремились на юг. Воздух насыщен необыкновенным ароматом осенней листвы, прохлады, сентябрьских цветов. Радуют своими красками осенние листья: красные, оранжевые кленовые, желтые березовые и тополиные. Словно танцуя вальс, они медленно кружатся и опускаются на землю, образуя шикарный ковер. Пройти по такому чудесному творению природы, пошуршать листвой — одно удовольствие.

18.09.2013   Культура   0 коммент.   2610 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Именно бабьим летом самая комфортная погода. Учеными давно установлено, что такой баланс возникает именно из-за опадающей листвы, которая создает определенный температурный фон. Небо становится ниже, а время от времени набегающие тяжелые серые тучи все-таки  напоминают о предстоящей зиме.
Царица Осень — самая нарядная из всех времен года— как будто подводит итог годового цикла собранным с полей урожаем, зимними заготовками и последними плодами деревьев и кустарников этого года. Недаром  Новолетие в церковном православном календаре, начинается 14 сентября. Приходит пора размеренности, неторопливости и осмысления ценностей.
У осени своя философия. Постепенно каждый понимает, что скоро солнечных дней станет совсем мало, а от этого настроение меняется пропорционально количеству пасмурных дней. Жаль, что очарование осенних дней длится совсем немного, всего лишь неделю-другую. Но  это — подарок природы. Многие устремляются за город. Там можно набрать осенних грибов и ягод, напитать себя чистейшим кислородом, послушать шелест листвы от мимолетного ветерка, журчание ручья и насладиться  осенним пейзажем. Все гармонично в это время года, уравновешено и прекрасно, отчего возникает романтичность в мыслях и чувствах.  



написать комментарий