Вот и подошла первая годовщина перехода нашей страны на постоянное летнее время. Ливенские врачи подводят неутешительные итоги президентских игр с часовыми стрелками.
 18.09.2013
 Общество
 0 коммент.
 3147 просм.
 Автор: Людмила Перелыгина
— Всю первую половину рабочего дня я трачу на то, чтобы проснуться, — жалуется терапевту женщина лет тридцати. — Работоспособности никакой, внимание рассеивается, а работать надо. В конце концов, после обеда у меня начинает сильно болеть голова. Сначала женщина прибегала к «домашним средствам»: крепкому кофе, анальгину и т. д. Когда головная боль стала постоянной, пришлось обратиться к врачу. Обследование показало — у пациентки развилась гипертония. — Это только один результат перехода россиян на жизнь по постоянному летнему времени, — комментирует эту печальную историю главврач ЦРБ А.Н.Крючков. — В нашем городе таких случаев много и случаются очень печальные. По словам Анатолия Николаевича, случаев заболевания тяжелыми хроническими болезнями: гипертонией и сахарным диабетом стало на 5 процентов больше, а количество травм и дорожно-транспортных происшествий с наступлением осени увеличилось в разы. По мнению главврача, подкрепленному авторитетом столичных медицинских светил – это результат десинхроноза, которым страдает подавляющее большинство ливенцев. Расшифровывается это ученое слово просто – человеческий организм не может приспособиться к нарушению своих биологических ритмов, вызванных внешними факторами. Внешний фактор – закон о летнем времени, по которому нас вынуждают жить уже два года. — Мы все природные существа и наш внутренний биоритм зависит от солнечной активности, — разъясняет проблему Анатолий Николаевич. – Чего бы не требовали от нас президенты и премьеры, природа с этим считаться не хочет. Человек, по–прежнему, живет по астрономическому времени, которое строго согласовывается с деятельностью нашего светила. Что такое астрономическое время-можно пояснить простым примером. Деревенские петухи поют в четыре часа утра. Это время, на которое запрограммировала их природа. Речь идет о сложных суточных ритмах, основанных на активности центральной нервной системы на разных ее «этажах» - от стволовой части мозга до больших полушарий. Петухи – живые часы. Они и сейчас поют, когда им положено. Но на человеческих часах в это время уже 6 часов утра. «Человеческое» время опережает астрономическое на два часа. Считается, что петух – глупая птица, а человек – царь природы, и он сумеет приспособиться к изменению биоритма. Но годичные наблюдения ливенских, да и российских медиков в целом показывают, что это не так. — Природу нельзя ломать через колено как кому вздумается, — говорит А. Н. Крючков. — Она не выносит грубого вмешательства и отвечает на него очень сурово. В первую осень после введения летнего времени ливенские врачи ужаснулись стремительному росту количества дорожно–транспортных происшествий и травм, которые начались осенью. Можно было бы «списать» все эти происшествия на то, что до работы горожанам приходится добираться в темноте, по плохо убранным тротуарам, что ради удобства люди переходят с тротуара на проезжую часть улицы и т.д. Но эти простые объяснения не подошли. Темно было и раньше, тротуары плохо чистили и раньше, а травмированных было меньше. Причина оказалась в том, что горожан и жителей села лишили важной части природного механизма приспособления — предутреннего сна. В пять, в шесть часов утра (по астрономическому времени) человек еще крепко спит, а его организм уже готовится к дневной работе: повышает кровяное давление, учащает дыхание, выбрасывает в кровь гормоны. Все это происходит без участия нашего сознания, автоматически. Если в это время человека поднять и заставить действовать, тонкая природная настройка «собьется». Хорошо если дело кончится головной болью, как у пациентки, заработавшей, в конце концов, гипертонию. А если из-за ослабления внимания человек попадет под машину? Ведь нервная система такого разбуженного не вовремя работает не в полную силу, она еще не готова к бодрствованию. Постоянный десинхроноз приводит к тому, что страдают наши внутренние органы. За год, прожитый по летнему времени, в Ливнах на 5 процентов выросло количество инфарктов и инсультов. По мнению медиков —это результат сверхраннего пробуждения в самые темные месяцы года. А еще из-за ненормального суточного ритма растет количество хронических болезней: гипертонии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых рас- стройств и даже болезней опорно-двигательного аппарата — артритов и артрозов. Они стали все чаще возникать у молодых людей вполне трудоспособного возраста. Чего ради народ так страдает? Говорят, что для экономии энергетических ресурсов и улучшения экономической ситуации. — Чепуха! — отвергают это утверждение медики. — Работоспособность тоже имеет суточные колебания. Первый её пик продолжается с 10 часов утра до 13 часов, второй — с 17 до 19 часов (по астрономическому времени). А из-за перевода стрелок первый пик приходится на обеденный перерыв. Какая уж тут производительность труда! А второй пик из рабочих суток вообще выпадает. Экономия же энергоресурсов вообще исчезающе мала. — Когда президент Медведев переводил страну на летнее время, он говорил о том, что это нужно для того, чтобы согласовать наше время с европейским, — пишут пользователи Интернета. — Но какое нам дело до Европы? Нам-то, может и нет дела, а вот тем, кто часто летает туда для дела и за развлечениями – есть. Совпадение российского времени с европейским удобно для состоятельных людей. Если кому неизвестно, сообщаем, что большинство крупных чиновников и бизнесменов в Москве начинают свой рабочий день в 10 часов утра. Вот им нынешнее время очень удобно. И выспаться успевают и поработать. Не они ли были теми российскими гражданами, которые так настойчиво просили президента Медведева узаконить летнее время в качестве постоянного для всех жителей нашей страны? И не они ли так упорно блокируют все усилия общественных организаций, направленные на возврат хотя бы «зимнего», а не астрономического времени? В марте нынешнего года Верховный суд РФ отверг иск общественных организаций, которые добивались отмены летнего времени. Переход на это время был признан правомерным и законным, несмотря на то, что медицина в голос кричит о его вредности. — Но бороться с летним временем все равно надо, — считает А.Н.Крючков. — Взрослые – это одно, но ведь от летнего времени сильно страдают дети. Это им приходится подниматься вместе с родителями и идти в детсад или школу. И мы еще не знаем, к каким последствиям это приведет, какие болезни сейчас закладываются в эти неокрепшие тела. Сейчас ливенская больница постоянно проверяет состояние здоровья ливенцев и отсылает результаты этого мониторинга в Москву, в медицинскую академию. Неужели никто не прислушается к мнению ученых?
|