«Ливенский рубеж» отметил 20-летний юбилей

В минувшую субботу, 21 сентября, в детском оздоровительном лагере «Алые паруса» состоялся слет военно-патриотических объединений центра России. Мероприятие было приурочено к празднованию 20-летия военно-патриотического клуба «Ливенский рубеж».

25.09.2013   Спорт   0 коммент.   2979 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Дождливая погода не помешала участникам слета собраться в Ямском лесу. Живописнейший осенний пейзаж дубового леса, великолепный воздух и все-таки теплая погода заряжали позитивом всех приехавших на юбилей. С самого утра в лагере звучала патриотическая музыка. Для тех, кто хотел спрятаться от дождя, были натянуты палатки и открыт один корпус лагеря. Но они оказались не востребованы, и ребята, и взрослые отдали предпочтение свежему воздуху, несмотря на то начинающийся, то прекращающийся моросящий дождик. Чуть позже в лагерь прибыли представители липецкого поискового отряда «Неунываки» и представители Воронежского казачества. Впервые в мероприятии принял участие недавно образовавшийся ливенский военно-поисковый отряд «Феникс».
Торжественное построение открыло череду событий праздничного дня, который продолжался до самого вечера. Право поднять Российский флаг предоставили лучшим бойцам ВПК «Ливенский рубеж». С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава города Леонид Иванович Фаустов.
— Казаки всегда были защитой и опорой для нашей страны, — сказал Леонид Иванович,— ребята, вы собрались здесь, чтобы показать свои таланты, силу, ловкость. Вы проходите школу выживания.
Его выступление поддержал начальник Управления общего образования администрации города Ю.А.Преображенский.
— Мы горды тем, что воспитанники школ № 1 и № 9 являются постоянными победителями соревнований «Школа безопасности», — отметил Юрий Анатольевич,  —мы благодарим энтузиастов, которые организовали этот слет и всегда готовы оказывать вам поддержку.
Этот день не мог обойтись без наград и почестей. Крестом за заслуги перед казачеством II степени был награжден руководитель ВПК «Ливенский рубеж» А.В.Воронов. В казачьем полку прибыло. Звание есаул получил Андрей Басенков, а казаком стал Александр Рыков. Получая грамоты и благодарственные письма, каждый награжденный с гордостью произносил: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!»
— Более 3-х лет в состав Орловского экономического Союза казаков входит военно- патриотический клуб «Ливенский рубеж», который на протяжении 20 лет возглавляет Анатолий Викторович Воронов, — отметил в своем выступлении генерал-майор казачьих войск Александр Александрович Фетисов, — ребята сплавляются по реке, собирают информацию о погибших в годы войны земляках, находят и захоранивают останки солдат.
Здесь присутствовал Орест Иосифович Гребенюк, который стоял у истоков образования ВПК «Ливенский рубеж».
— Больших трудов стоила организация «Ливенского рубежа», — вспоминает Орест Иосифович, бывший учитель истории ПУ №4, — работать приходилось в отпусках и внеурочное время. Мы тратили собственные деньги для организации поисковых мероприятий, ездили на своих машинах. И могли объединить только лишь 20 ребят, а желающих было много. Было трудно вести раскопки после черных копателей, ведь они оставляли останки на поверхности, не закапывая их глубоко. Первое, самое большое. скопление солдатских останков мы обнаружили у Жерновки, рядом с памятником-танком — тогда подняли и перезахоронили около 30 советских воинов.  
В связи с дождливой погодой, ряд спортивных состязаний были отменены. Но участники команд, среди которых команда  школы №1 «Экстренный вызов» и школы № 9 «Огнеборцы», команды ливенской и орловской православной молодежи показали свои достижения в дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата Калашникова, подтягивании на перекладине и т.п.
Слет не ограничился только соревнованиями. Ребята с интересом слушали рассказы о работе поисковых организаций в Липецке, Орле, Воронеже.
Здесь также развернулись смотр-выставка материалов, отражающих жизнь района и выставка художественных работ.
В этот день не было проигравших. Все команды, участвовавшие в слете, показали достойные результаты и были награждены в своих номинациях.
Пока спортсмены состязались в силе и ловкости, на костре готовилась ароматная походная каша и запекался трехкилограммовый карп.
Выступление казачьего хора украсило праздничную программу.
Собравшись у костра, все участники слета с удовольствием подпевали хору и заводили любимые песни. Не обошлось здесь без дискотеки. Уже стемнело, когда завершилось это замечательное мероприятие, объединившее несколько поколений людей, желающих честно и доблестно служить своему Отечеству.



написать комментарий