Не отдадим столице нашу молодёжь!

Такую задачу поставили перед собой члены Попечительского совета Ливенского филиала Госуниверситета-УНПК, собравшиеся на свое первое учредительное заседание 20 сентября 2013 года.

25.09.2013   Общество   0 коммент.   2928 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Кадры – больная проблема любого промышленного предприятия нашего города. По словам генерального директора ООО «Ливны—Электро» Н.М.Сараева: «Хорошего токаря найти сегодня проблема. Все деградирует». На ливенских предприятиях не хватает мастеров, не хватает технологов, да что на предприятиях. Глава города Л.И  Фаустов рассказал собравшимся на свое первое заседание членам Попечительского совета Ливенского филиала Госуниверситета-УНПК, что новый детский сад не удалось бы достроить вовремя, если бы в Ливны не приехали гастарбайтеры –узбеки и таджики.
И это тем удивительнее, что в городе есть свои кузницы кадров: профессиональное училище, политехнический колледж, филиал Госуниверситета. Но выпускники этих учебных заведений почему-то минуют заводские отделы кадров. А на строителей ливенцы вообще учиться не хотят. Как сообщил  директор филиала Евгений Николаевич Бологов, в нынешнем году университету не удалось набрать группу будущих инженеров—строителей. Причем, учиться ливенским ребятам предлагали на бюджетной основе, то есть за государственный счет. Но даже такие льготные условия не соблазнили абитуриентов. Было подано всего 7 заявлений. А набрать требовалось 10 человек. Администрации филиала пришлось отказаться от обучения строителей.
Молодежь не хочет учиться в родном городе или, отучившись, покидает его. Для того, чтобы разобраться в причинах этого печального для Ливен явления и попытаться переломить негативные тенденции и был приказом главы создан Попечительский совет, который 20 сентября собрался на свое первое заседание в читальном зале университетской библиотеки. В состав Попечительского совета включены 45 самых ответственных руководителей города: директора школ, директора промышленных предприятий и строительных организаций бизнесмены. Пришли не все. А те, кто пришел, не скрывали своего пессимизма. По их мнению, отток из города молодежи – общероссийский процесс, примета времени. Тридцать лет назад развивающаяся ливенская промышленность забирала людей из ближайших к городу деревень. А теперь крупные мегаполисы обезлюживают маленькие провинциальные города, и сопротивляться этому невозможно.   
--Конечно, у этого процесса есть и объективные причины, -- отчасти соглашался со скептиками Евгений Николаеви Бологов. — Но ребята, которые приходят к нам, все-таки лучше подготовлены, чем абитуриенты столичных вузов. В этом году средний проходной балл в Госуниверситет-УНПК был 62 балла, а в Москве — 58.
Но дело не только в легкости поступления в столичный вуз. По мнению начальника Управления общего образования нашего города Ю.А. Преображенского, немалую роль в выборе в пользу Москвы играют родительские и юношеские амбиции. Ливенцы традиционно считают столичные вузы более престижными, чем провинциальные орловские, уверены в том, что в столице выше качество обучения, что диплом, который их дети получат в Москве, гарантирует им лучшее будущее. Вот и тянутся родители из последних сил, берут банковские кредиты, загоняют себя в кабалу, чтобы выплатить ежегодный внос за обучение и прокормить свое дитятко, уехавшее далеко от дома.
— А ведь у нас их дети получили бы хорошие и даже отличные знания, — уверен Е.Н. Бологов. – Наш вуз вошел в группу эффективных образовательных учреждений Орловской области, преподают в нем 1 доктор и 20 кандидатов наук, а остальные преподаватели имеют высшую квалификационную категорию.
Но даже отличные знания и профессионализм не пленяют сейчас молодежь.
-- Мне очень нужны специалисты строители с высшим образованием. Но их нет. Получат диплом и уезжают в Москву работать охранниками, -- возмущался  генеральный директор ОАО ГЦ «Перспектива» А.С.Батищев. – Объясняют, что там платят больше. Но я же не могу платить молодому специалисту столько же, сколько получает человек, проработавший в нашей отрасли 15 лет. Нужно подождать, поработать, нужно иметь терпение.
Увы, ни ждать, ни терпеть молодые не хотят. Так что же нужно сделать для того, чтобы молодежь оставалась в городе, чтобы не пылились невостребованные дипломы, и места старых и опытных рабочих и инженеров занимали молодые и перспективные специалисты?
Ничего принципиально более нового, чем усиленная пропаганда рабочих профессий Попечительский совет на своем первом заседании не изобрел. Городская администрация уже начала эту пропаганду. По инициативе главы города Л.И. Фаустова в прошлом  учебном году для школьников старших классов были организованы ознакомительные экскурсии на ливенские предприятия. По мнению учителей, эффект есть, значит эту работу нужно продолжить.
Для того, чтобы повысить престиж рабочих профессий глава города посоветовал руководителям предприятий восстановить внутризаводские «галереи трудовой славы». Он признался, что даже подумывает о том, чтобы  возродить общегородскую «Доску Почета».
Ну и, конечно, учителям нужно больше работать с родителями, убеждая их в достоинствах обучения ребенка без отрыва от дома. Дескать, и денег уйдет меньше, и дитя постоянно на глазах, под родительским контролем, а это для пап и мам спокойнее.
Однако, по мнению, управляющего директора ОАО «Ливнынасос» Е.К. Бабарыкина поручать такие беседы исключительно только учителям не стоит. В них должны принять участие руководители предприятий
—Я не знал, что институт не может набрать студентов в группу строителей, -- сказал он. –Если бы нам во время сообщили об этом, я уверен директора сумели бы убедить своих работников послать своих детей на бюджетные места в эту группу.  
Фраза, говорящая о том, что усилия учителей и преподавателей вузов и администрации предприятий пока не удалось скоординировать. Возможно появление Попечительского совета, который будет собираться каждый квартал, позволит, наконец, сделать это.
А пока Попечительский совет единогласным голосованием утвердил первое свое решение: провести в школах города анкетирование. Цель анкетирования – выяснить какие профессии хотят получить молодые жители нашего города, и в соответствии с этими желаниями скорректировать образовательные университетские программы. Возможно, года через два в Ливенский филиал Госуниверситета –УНПК будет обучать новым  профессиям.
Во всяком случае, Попечительский совет отдавать столице ливенскую молодежь не хочет.



написать комментарий