Летучие мыши вернулись

В Ливенском районе в этом году появилось очень много летучих мышей.

25.09.2013   Общество   0 коммент.   2780 просм.    Автор: Елена Петрашова

Летучая мышь — это животное в основном тёплых стран. Тельце у нее очень маленькое и весит всего несколько граммов. Главная её отличительная черта от остальных мышей — большие перепончатые крылья, представляющие собой тонкие кожистые перепонки, натянутые между очень длинными пальцами передних конечностей. Эта перепонка тянется вдоль всего туловища и охватывает также задние конечности, которые гораздо короче передних. Пальцы на задних конечностях свободны и оканчиваются большими когтями и длинной шпорой.  Согласно сказке, летучая мышь предпочитает тьму и тишь после того, как она отказалась подчиниться и льву — царю зверей, и орлу — царю птиц,  они оба рассердились на неё и решили наказать. Но как бы летучая мышь не отказывалась, она всё же принадлежит к царству зверей, хотя и летает и чувствует себя в воздухе свободно и привольно, как ни один другой зверь. В природе существует около 900 видов летучих мышей, но, как правило, в средней полосе России обитает только несколько видов, относящихся к родам ночницы, вечерницы, ушаны, нетопыри. Все они очень похожи друг на друга, особенно, когда стремительно проносятся в темноте над нашей головой, и отличить их может только специалист. 
Этим летом этих необычных зверей больше всего можно было увидеть в селе Крутом Ливенского района. Как только наступают сумерки, летучие мыши начинают с большой скоростью кружить над головами крутовчан. По словам жителей села, до этого года последний раз они видели летучих зверей лет семь тому назад, после чего они надолго пропали.
— Раньше летучих мышей мы видели практически каждый день, — рассказала жительница с. Крутого Надежда, — потом они куда-то пропали.  Поэтому, что они появились снова в этом году, да еще в большом количестве,  для нас стало большим сюрпризом. В последнее время на наших огородах появилось очень много насекомых-вредителей и теперь с возвращением летучих мышей мы надеемся, что их значительно поменеет.
Не раз видели летучих мышей и в других деревнях нашего района, например, в  Моногарово, Дубках, Сосновке, Козьминке и других. Чаще всего днем этих маленьких зверей ливенцы находят в щелях под подоконниками, на чердаках, в старых сараях.  Почти все, кто находили мышей, ночью отпускали их на волю.
— То, что в этих селах появились летучи мыши, это очень хорошо, —  пояснила нашему  корреспонденту Елена Николаевна Белецкая, орнитолог, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов, — прежде всего это говорит об улучшении экологии в этих населенных пунктах. До этого летучих мышей видели, но очень мало, и то, что они у нас появились и размножаются,  свидетельствует о том, что в Ливенском районе хорошая кормовая база  — много насекомых. Часто люди считают, что появление этих зверей в каком-либо населенном пункте это к беде, но это неправда. Где появляются летучие мыши – это наоборот хорошо, они помогают очистить природу от вредных насекомых и выполняют много других полезных функций, поэтому если вдруг вы их увидите, ни в коем случае не убивайте, поскольку их и так очень мало и они находятся под охраной.
По словам Елены Николаевны, летучие мыши чаще всего с наступлением холодов небольшими стайками улетают на зиму в теплые края, но бывает и такое, что некоторые остаются на зимовку и у нас. Как правило, зимуют они на чердаках, в погребах, высоких старых зданиях, старых заброшенных сараях или домах собравшись в небольшие стайки, прижимаясь друг к другу и вися вниз головой. Весной, когда воздух достаточно прогреется и насекомые выходят из своих зимних убежищ, летучие мыши просыпаются от спячки или возвращаются со своих зимних квартир из тёплых краев.
Обнаружив скопление мышей, собравшихся для зимовки на чердаках или в старых зданиях, люди зачастую уничтожают их или выгоняют на улицу, что для летучих мышей равносильно гибели. У многих людей выработалось брезгливое, неприязненное отношение к летучим мышам, даже какой-то суеверный страх и предубеждение. и это неправильно.
Летучая мышь ведёт ночной образ жизни, её трудно увидеть, а тем более понять, что она собой представляет. Когда в темноте над головой быстро и беззвучно промелькнёт какая-то таинственная тень, это может вызвать не совсем приятные ощущения. Но тем, кто занимается экологическим земледелием, не стоит пренебрегать этими, пусть и не очень располагающими к себе, животными. Летучие мыши — их верные помощники, и стоит сделать всё от вас зависящее, чтобы привлечь их к своему саду. А если они уже поселились неподалёку от вашего дома или в пределах вашего хозяйства, не стоит их беспокоить. Кроме всего этого помните, что этот полезный зверек нуждается в вашей защите.



написать комментарий