Начальник станка Ягупов

Алексей Иванович Ягупов, не выходя из своего родного ремонтного цеха, вполне смог бы собрать самолет. Да только вот не озадачивался этим вопросом мастер, да и чертежей не попадалось в руки. А так все необходимое для изготовления деталей любой сложности у него есть. И в первую очередь станки, работу которых он освоил в совершенстве.

25.09.2013   Общество   0 коммент.   2403 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -

В руках Ягупова послушны токарный, долбежный, фрезерный станки и станок сухой шлифовки (всего их девять), и ещё любимый, - зубогрейдерный!
- Это хитрый станок, - улыбается Алексей Иванович, - никто в городе, ручаюсь, не работает на таком. На нем можно изготавливать конические винтовые детали! Его еще называют планетарный.
Какая бы деталь станка или иного оборудования на производстве не вышла из строя, ее несут к Алексею Ивановичу. Если есть возможность – починит, нет - сделает новую. Его конек – изготовление шестерней любой сложности. Огромная часть деталей разных предметов и механизмов создаётся умелыми руками головастого мастера.
К слову, «головастый» - это такое дружеское прозвище, которое однажды обронил восхищенный умением Ягупова его же товарищ еще в семидесятых, которое сразу подхватили в коллективе. Это теперь все знают, что в случае чего можно не к технологу бежать, а к токарю, в ремонтный, а тогда удивился друг, как это Алексей Иванович быстро сообразил, как починить деталь?! Что за деталь чинил в тот момент, уже и сам Ягупов не помнит, но на товарища не обиделся и к прозвищу привык.
Знающие Ягупова люди говорят, чтобы такого мастерства достичь, учиться молодому человеку нужно лет шесть-семь, не меньше. И то многостаночник такого класса может получиться лишь при большой любви к металлу и токарному делу.
Но сейчас учеников у Алексея Ивановича нет. Сожалеет он по этому поводу, и не скрывает того. Говорит, что в наше время многие считают, что работа в цехе не является престижной. Поэтому и рвутся все в начальство или офис к компьютеру. Все меньше молодежь старается получать рабочие специальности, именно это позволяет считать рабочего специалиста ценным сотрудником.
- Токарь – это не просто техническая специальность. Токарь - это настоящее ремесло и даже искусство в каком-то роде. А вы попробуйте из грубой необтесанной болванки сделать деталь для прибора? От мелочи какой-нибудь до «крупнины»?! Только специалисту это по силам, а тут попотеть, помыслить, рассчитать нужно, - с большим уважением к профессии говорит Алексей Иванович.
Он знает ей цену. Не раз отстаивал честь родного «Промприбора» на различного рода конкурсах профессионального мастерства городского и областного масштаба. На региональном уровне был вторым, - это высокая оценка мастерства.
- Уже точно не скажу, в каком это было году, а в награду от государства получил ценный подарок: карманные часы, - не без гордости замечает мастер.
И сейчас, в свои семьдесят, Алексей Иванович полон сил и бодрости духа. И как в далеких шестидесятых, когда молодым парнишкой впервые переступил порог «Промприбора», он готов трудиться, если надо – учиться, быть полезным. Он ни разу не пожалел, что в юности принял решение и поменял профессию каменщика, приобретенную до армии, на профессию токаря, интересную и, в чем ни секунды не сомневается, творческую. Здесь у него и душа поет, и дело спорится. Здесь он начальник над своими станками.



написать комментарий