Муниципалитет распродает имущество

Вскоре будут выставлены на торги строения и земельные участки, принадлежащие ливенскому муниципалитету. Что именно городская администрация решила продать и почему она делает это? С такими вопросами наша газета обратилась к помощнику главы города Валерию Николаевичу Малаханову.

25.09.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2919 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

— Валерий Николаевич, почему вдруг муниципалитет решил распродавать земли и строения?
— Причина одна  и старая – хроническое отсутствие денег в городской казне. Средств не хватает, а  недостроенные дома и пустые земельные участки, принадлежащие городу, никакого дохода не приносят.  Так не лучше ли их продать и получить хоть что-нибудь?
Сейчас мы наметили небольшой список строений и земель, предлагаемых к продаже. Если депутаты горсовета на очередной сессии утвердят его, то будут объявлены торги. Кто из бизнесменов предложит больше, тот и станет владельцем земли или недвижимости.
— Что же именно собирается предложить нашим бизнесменам муниципалитет?
— Прежде всего, незавершенное строительство многоквартирного жилого дома №108 «а» по улице Заливенской. Затем нежилое помещение по ул. М. Горького, в котором раньше размещалась ветлечебница, нежилое помещение в доме №1 по ул. Октябрьскoй — это бывшая гостиница МУП «Жилсервис».
Из земельных участков город предлагает вниманию покупателей участок в 320 кв. метров, образовавшийся после сноса ветхого дома № 46 по ул. Дзержинского. Участок небольшой, многоквартирный жилой дом на нем построить нельзя, не положено по Правилам типового жилищного строительства. А вот возвести небольшой продуктовый магазин шаговой доступности вполне допустимо.
Еще собираемся продать 5 земельных участков по ул. Орджоникидзе под строительство гаражей, а также землю, освободившуюся после сноса ветхих домов в поселке Дорожном, и большой земельный участок, находящийся неподалеку от здания бывшего ОАО «Ливныпластик», под строительство нежилых помещений.
— Но бывшая гостиница МУП «Жилсервис» вполне пригодна к эксплуатации. Почему бы администрации города не использовать ее по назначению? Гостиничный бизнес —выгодное дело. Она бы приносила доход в городскую казну.
— Конечно, получать доход от гостиницы – это было бы здорово. Но закон запрещает муниципальным органам заниматься коммерческой деятельностью. Как ни жаль гостиницу,  ее придется продать.
— Дом № 108 «а» по ул. Заливенскoй выставляется на торги второй или даже третий раз. Думаете, что на этот раз на него найдутся покупатели?
— Надеюсь, что найдутся. В торговле ведь так бывает: долго лежит какой-то товар, а потом ситуация резко меняется и возникает большой спрос на него. Конечно, я не ожидаю ажиотажного спроса на дом в Заливенке, но все-таки стоит еще раз попробовать  его продать.
— Почему администрация продает землю только под нежилые строения? Всем известно, что Ливнам социальное муниципальное жилье нужно, как воздух. На тех участках, которые вы продаете, вполне можно возвести парочку многоквартирных домов для ливенцев, которые десятилетиями томятся в жилищной очереди.
— У муниципалитета нет денег для строительства социального жилья. А наши бизнесмены жилье строить не хотят. Доходные дома требуют от своих владельцев заботы и внимания, да и стоят они дороже, да и удастся ли быстро распродать квартиры… Построить торговый центр, сдавать его помещения всем желающим и получать арендную плату — это намного проще и выгоднее. И по этому пути идет большинство ливенских бизнесменов.
К тому же есть сейчас такая вещь, как зонирование. На генеральном плане Ливны разделены на разные зоны: жилую, рекреационную, деловую и т.д. Земли в поселке Дорожном, которые мы продаем, относятся к нежилой зоне.
— Значит, жилье в городе в будущем году строить не будут?
— Ну почему же не будут. Есть ведь еще многодетные семьи, которым по закону муниципалитет должен бесплатно передать в собственность земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов. Как только появился этот закон, мы начали работу по его реализации. Прежде всего, выяснили, сколько семей желают получить участки. Заявления подали 89 семей. И сейчас городская архитектура занимается работой по отводу земельных участков. Работа еще в самом разгаре, идет межевание, и я пока не могу сказать. Известен размер этих участков: каждая семья получит не менее 10-15соток земли. Знаю, где они расположены. Это возле улицы Южной в Заливенке, неподалеку от  аэропорта. Но вот на сколько участков удастся разделить площадь пока неясно. Если все пойдет благополучно, к концу года мы будем знать, сколько участков у нас есть.
—И все восемьдесят семей построят дома?
— Возможно не все, кое-кто продаст  свою землю желающим по рыночной цене, купит квартиры и так улучшит свою жизнь. Но часть заявителей, наверняка, построят дома.
— В будущем году администрация тоже будет что-нибудь продавать?
— Да, есть у нас на этот счет кое-какие задумки. Но о них лучше поговорим в 2014 году.



написать комментарий