Свиной грипп возвращается

В пятницу наш город получил первую партию противогриппозной вакцины. Она должна предохранить ливенских школьников от очередной модификации свиного гриппа.

25.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2667 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Осень еще не вступила полностью в свои права, а пять тысяч доз противогриппозной вакцины уже поступили в наш город. Прививочная кампания в нынешнем году стартует очень рано. Это потому, что медики вновь ждут большой беды от сезонной эпидемии гриппа. В прошлую осень и зиму ливенцы болели более «спокойными», старыми формами гриппа. Но по расчетам эпидемиологов нынешнюю осень и зиму в Россию придет вирус А(H3N2) – близкий родственник вируса свиного гриппа А(Н1N1), по сути дела его новая модификация. Этот высокопатогенный гость уже посетил Америку и оставил нехороший след. Вновь были вспышки пневмонии, вновь умирали дети и взрослые…
— Уберечь от заражения может только вакцина, — говорит заместитель главврача Ливенской ЦРБ Л.А. Харламова. —  Поэтому мы начинаем срочно прививать группы риска. Прежде всего, детей, потом медиков, продавцов, работников транспорта и пенсионеров старше 60 лет. Все эти группы не только легко подвержены инфекции, они её распространители. Один заболевший продавец может стать источником болезни для большого количества людей.
По словам Ларисы Алексеевны, вакцина, поступившая в город, хорошего качества, и к ней еще добавлен специальный стимулятор для повышения иммунитета. Правда, всех потребностей горожан первая партия не удовлетворит. Только для школьников города и района требуется 6 тысяч доз. Но врачи надеются, что вторая партия будет вскоре прислана. Детей они собираются прививать, начиная с трехлетнего возраста. Правда, прививку ребёнку могут сделать только с согласия родителей.



написать комментарий