До старости вместе

В селе Калинино рядом с восстанавливающейся церковью в честь великомученика Георгия Победоносца живут две пожилые женщины Зинаида Васильевна и Вера Николаевна Заикины. Связаны одной судьбою они уже 59 лет. 10 октября Вера Николаевна отметит 90-летие, а 10 ноября такой же юбилей будет у ее невестки Зинаиды Васильевны. Родом они из одного села Калинино, ходили в одну школу, учились в одном классе.

09.10.2013   Общество   0 коммент.   2891 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Вера была умнее меня, хотя и в школе я была одной из первых учениц, вспоминает Зинаида Васильевна, — Я горячая, могу повысить голос, а Вера, как будто меня не слышит, не берет мои слова во внимание. Я быстро остываю, а она добрая душа не помнит зла.
… Зинаида Васильевна Заикина — женщина–легенда. Начиная с 1954 года, она была заведующей той свинофермой в Калинино, где разводили ливенскую породу свиней, слава о которой гремела на  весь Советский Союз. Она работала под руководством легендарной Натальи Никифоровны Коровецкой и вывела в передовики Нину Ильиничну Калинину. Зинаида Васильевна так же, как и Н.И.Калинина, имеет орден Ленина, 2 ордена «Знак Почета» за трудовые заслуги и большое количество медалей. 40 лет она проработала заведующей свинофермой, включая 16 лет после пенсии.
— На свиноферме ночевали все. Если бы не ночевали — таких результатов не добились бы,— рассказывает Зинаида Васильевна.  — День и ночь находились со свиньями. Когда меня назначили заведующей, приехала Наталья Никифоровна и тогда уже старенький профессор Букреев, который сразу начал обучать всем премудростям в разведении свиней. Все было, как вчера. Обращаясь ко мне, Букреев сказал:
— Дочь, слушай, будешь клеймить вот этими щипцами: свиней четными цифрами, хрячков — нечетными. Случать так, чтобы не было родственных связей.
Коровецкая, по слова З.В.Заикиной, была строга с ними.
— Помню, как заставляла нас каждую свинью выгонять на прогулку. Работа была непростой, вечерами приходилось корпеть над отчетами, а днем самое важное -- правильно произвести бантировку, то есть обмерить взрослых свиней. Вели книгу приплодов. Двухмесячный поросенок мог весить 18 кг. Были ситуации, о которых она вспоминает со смехом.
— Однажды опоросилась свиноматка 12 поросятами, — вспоминает Зинаида Васильевна. И тут случилось самое неприятное: у поросят расстроились желудки. Кто-то сказал, что от такой беды может помочь водка. Мы побежали в магазин, купили водки и по капле дали каждому. От этого, как нам показалось, они сделались мертвыми. А у свиноматки начало перегорать молоко. Что с нами было тогда — передать трудно. Мы бегали, суетились, думали, наказания не миновать. Но прошло какое-то время, и малыши пришли в себя, ожили, жадно накинулись на свинью, которая все-таки смогла их кормить дальше. А от их болезни и следа не осталось. Вот смеху-то было.
Ей пришлось пострадать от разъяренного хряка. Теперь травма ноги дает знать о себе.
— Ночью, днем ли, случись что на ферме, бежали ко мне домой и вместе с мужем мы вставали и шли поправлять ситуацию. А сколько перемен пришлось пережить: работа по хозрасчету, семейный подряд, заключали договоры. Работать приходилось ночью.
Зинаида Васильевна уважаемый и почитаемый человек в районе. Среди ее наград и серебряная медаль с ВДНХ.  Чтобы написать ее портрет, который до сих пор висит на видном месте в доме, даже художник из Москвы приезжал.
— Позировать ему было некогда. Художник, по фамилии Кривоносов (имя не помню), попросил, чтобы я надела пиджак с орденами. А я предупредила его, писать будешь, когда отчеты буду делать. Отвлекаться буду понемногу.
На долю этой женщины выпала тяжелая судьба.
— Мой отец, Василий Васильевич Калинин, работал заведующим мельницей, по подозрению он был расстрелян в 1937 году в урочище Липовчик, — рассказывает Зинаида Васильевна. — На мемориальной доске, которая установлена там,  высечено его имя, как пострадавшего от репрессий. Чтобы добиться реабилитации, нас считали детьми врага народа, нам, детям, пришлось писать в прокуратуру, и вскоре доброе имя отца было восстановлено, а мы сами реабилитированы.
Бабушка Зинаиды Васильевны была приближена к семье Поликарповых. Частенько по просьбе настоятеля храма Георгия Победоносца, отца Николая Поликарпова, она помогала готовить еду на большие церковные праздники, и была у них в почете. Из 8 детей в семье осталось лишь 4. Зинаида была младшей. Судьба остальных была трагической,— со слезами вспоминает З.В.Заикина.
10 лет назад умер муж Зинаиды Васильевны, с которым они прожили вместе полвека.
Что бы не говорили, не сочиняли о невестке и золовке в народе, а за все прожитые годы две женщины ни разу не поссорились, жили мирно и дружно.
— Мне тяжело ходить и Вера, часто, и чаю подаст, и поесть, как может, приготовит, — рассказывает  о родственнице З.Н.Заикина. — День и ночь она молится.
Вера Николаевна — глубоко верующий человек.
— В нашей семье мама всех детей водила в церковь, причащала, — вспоминает Вера Николаевна. — Я начала поститься с 6 лет и все время соблюдаю посты и постные дни. Всю жизнь надеялась только на Господа Бога. Самым главным для меня есть и остается не обидеть никого. Пока могла, ездила в Сергиевский храм на службу, а теперь, вот только дома молюсь. Читать молитвы надо с понятием. Каждая наша минута у Бога на счету. Это верующим людям нужно осознанно понимать.
-- Бабушка Вера несла молитвенный подвиг, когда еще только начались службы в восстанавливающейся Сергиевской церкви, — рассказывает о необыкновенной женщине благочинный Ливенского благочиния отец Виктор.
Вера Николаевна никогда не выходила замуж. Работала дояркой и на полевых работах. Сказать, что две эти женщины не имели детей не совсем правильно. Своих детей не было, но у  Веры Николаевны есть сестра Мария, которая родилась с ней в один день. У нее 5 детей. Две одинокие женщины всегда помогали им, а теперь и их детям.
Вот так бок о бок всю жизнь живут рядышком две бабушки в намоленном  домике, делая только добрые дела, никого не обижая и никого не огорчая.



написать комментарий