Прося за других, никогда не просила за себя

С известным педагогом и музыкантом Майей Васильевной Иванниковой случилась беда — она прикована к постели. Но гораздо большая беда в том, что о человеке, который внёс огромный вклад в развитие культуры в нашем городе, забыли.

09.10.2013   Общество   0 коммент.   4668 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Ну, спой что-нибудь, я тебя послушаю, — первые слова, которые я услышала, будучи ребенком при первой встрече в музыкальной школе с Майей Васильевной Иванниковой, ставшей моим педагогом по классу фортепиано. — Прекрасно (хотя было не очень), а теперь, попробуй сложить ручку так, как будто ты держишь яблочко. Вот, посмотри, как, — говорила она, заглядывая своими лучезарными глазами в глаза каждому своему ученику.
Она разрешала думать, как играть. Ни в коем случае не навязывала шаблоны и стереотипы. Отрабатывала с нами часами гаммы, а когда мы ошибались в нотах, играя фальшь, то произносила «Что там у нас?». И мы быстренько переигрывали, видя ошибку, продолжали пытать себя дальше, разучивая одно за другим произведения классики. Кроме учебной программы уже тогда нам разрешалось подбирать хиты тогда 80-х годов. А мы счастливы были исполнять их, конечно, как могли, друг перед другом. Каждого своего воспитанника приглашала петь в хоре, участвовать в музыкальных спектаклях, с которых начался театр песни «Капельки», который при ней всегда подтверждал звание «народный коллектив».
Все ученики Майи Васильевны навсегда влюбились в музыку. И до сих пор мы любим не только музыку, но и нашу дорогую учительницу, талантливого музыканта и педагога Майю Васильевну.
Майя Васильевна Иванникова — это имя знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. О ней вспоминают с теплом и доброй улыбкой.   Известный педагог по музыке, талантливейший музыкант, воспитавший плеяду учеников талантливых и не очень. Многие из них пошли по стопам учителя и стали известными музыкантами, другие меломанами. В каждого, с кем работала, она не только наделила пониманием музыки, но и вложила душу. Занимаясь с детьми, вместе с музыкой каждому несла основные понятия нравственности и культуры. От ее необыкновенно красивых карих глаз постоянно струился свет радости и счастья, не потому, что жизнь баловала ее, а потому, что делом ее жизни всегда была музыка и дети, которых она любила, и любит бескорыстно и трепетно. Казалось, ей нет дела до того, что происходит в стране, в мире, семье. Ведь самое главное есть — любимая работа и дети, которые, как и она «заболели» музыкой.
— В годы перестройки, когда разрушались до основания самодеятельное творчество, народные коллективы, в целом культура, не на что было жить, не то что заниматься искусством, — вспоминает ее коллега по работе Марина Кузьминична Громова.-- Майя продолжала работать с таким же надрывом, может даже больше, чем раньше. — Она смогла в эти годы несколько раз вывезти за границу детский коллектив «Капельки».
Майя Васильевна Иванникова закончила по классу фортепиано детскую музыкальную школу. После школы поступила заочно в Орловское музыкальное училище и стала работать концертмейстером в балетном классе, которым руководила Полина Чурочкина. Она пела всегда. Сначала Майя была солисткой ВИА «Хорошее настроение» (руководил которым Владимир Горностаев), а более 20 лет назад она начала петь с оркестром народных инструментом «Русь» (руководитель Александр Скрябин).
— В свое время Майя руководила хором пластмассового завода, — вспоминает Марина Кузьминична, — Трудно было представить, что можно исполнять на несколько голосов такие произведения, как «Прощание Славянки», «Полонез Огинского». Но это звучало великолепно. Удивляло и то, что так великолепно поют люди, которые днем работают у станка. Ее коньком всегда было многоголосное пение. Не было ни одного конкурса, участвуя в котором, воспитанники Майи Иванниковой не привезли победу. У нее особый дар преподавать музыку людям, которые, казалось, далеки от нее. «Не поющих детей не бывает» — любит повторять Майя. Как она ухитрялась руководить хорами на заводах противопожарного машиностроения и пластмассовом, детским коллективом «Капельки», который впоследствии стал народным и еще давать уроки в музыкальной школе, трудно себе представить. Ее вклад в культуру нашего города, а в дальнейшем и в районе неоценим. Работая в центральном районном Доме культуры, Майя Иванникова создала новый детский коллектив «Радужный дождь», которым теперь руководит ее дочь Наталья Аверкиева. Она занималась и с солистами РДК. Она ни разу не прошла мимо талантливого ребенка. И тогда она выработала новую эффективную методику преподавания вокала.
Она делала музыкальные вещи доступными для нашей провинциальной публики. Но исполняемые ее воспитанниками номера никогда не смотрелись вульгарно. Всю себя она отдавала музыке, не обращая внимания на жизненные коллизии, всю себя посвятила искусству.
Она всегда готова прийти на помощь тому, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию, у кого случалось горе. У неё особый дар сопереживания. Майя Васильевна просила для других, но никогда не просила для себя.
— Много лет мы с Майей Васильевной работали вместе, — рассказывает директор музыкальной школы № 2 Юрий Викторович Плясов. — О ней можно говорить много и долго и только хорошие слова.  Она прекрасный преподаватель, очень многих своих учеников вывела на профессиональную сцену. Ее коллектив «Капельки» принимал участие в телевизионных конкурсах. Для ливенской культуры ею сделано очень много. Это забывать нельзя.
Тяжёлая болезнь и инвалидность помешали Майе Васильевне осуществить все свои планы. Из активной работы она выбыла. Но продолжала общаться со своими учениками. А около месяца назад с Майей Васильевной приключилась новая напасть. Она сломала шейку бедра и теперь прикована к постели. Конечно, самые близкие люди: дочь, подруги не остались в стороне. Они ухаживают за ней, поддерживают, не дают до конца упасть духом.
— Образуются пролежни, с которыми мы усердно боремся, — рассказывает Наталья, дочь Майи Васильевны. — Но все-таки нужна ортопедическая кровать, на которую у нас  нет денег, так как все заработанное и пенсия мамы уходят на дорогостоящие лекарства и  уход. Возможно, еще потребуется операция.
— Ей хлопали все: и в бывшем Союзе, и за границей, — рассказывает Нина Евгеньевна Гунина, подруга, бывшая коллега, преподаватель музыкальной школы, — а забыли сразу, как только по причине тяжелого недуга она не смогла преподавать и ушла на пенсию. Мы отметили ее 55-летие, а в прошлом году, когда ей исполнилось 60 лет, о ней уже не вспомнили, незаслуженно забыли. Она потухла, не хочет ни с кем общаться, кроме нас близких. Теперь ей нужна помощь. Чтобы облегчить её состояние, ей нужна ортопедическая кровать. Родные не в состоянии собрать нужную сумму. С каждым днем угасает замечательный человек. Нельзя же так. Если каждый, кто помнит, знает, любил Майю поможет как может, то думаю ситуация поправится в лучшую сторону. Нельзя забыть такого человека, нельзя быть равнодушным к горю, которое с ней случилось. Поэтому все, кто может, помогите!
Протянуть руку помощи и оказать финансовую поддержку Майе Васильевне Иванниковой можно, позвонив по телефону +79192072783 (Наталья Аверкиева).



написать комментарий