Надев широкий «боливар», Онегин едет на бульвар

Городскому бульвару может грозить очередная реконструкция и капитальная пересадка деревьев. Каким он будет через несколько лет?

09.10.2013   Общество   0 коммент.   3133 просм.    Автор: Лариса Минц

На  последнем совещании при главе города зашла речь о замене каштанов, которые украшают городской бульвар на вечнозеленые туи. Заменять собираются не от хорошей жизни, а по очень серьезной причине. Каштаны больны.  
Первый признак болезни проявился  осенью 2010 года. Наши постоянные читатели помнят, что тогда  наша газета вышла с фотографией цветущей каштановой ветки на первой полосе. Каштан зацвел в октябре! Это была сенсация.
Если бы мы знали причину этой сенсации, меньше бы радовались. Но некому было тогда объяснить, что причина повторного цветения вовсе не аномальная жара того  года. Растение «потеряло голову» не от тепла, а оттого, что было поражено опасным вредителем – каштановой минирующей молью.
Это маленькая крылатая тварь – результат неизученной биологами мутации нападает на каштановые деревья в начале лета. Её невидимые глазу личинки проделывают «подземные ходы», по – старинному мины, в глубине листа, под  листовой оболочкой и выедают в них внутренний слой хлорофилла. Уже в конце лета каштаны начинают желтеть. В августе – сентябре теряют листву. А в октябре зацветают вновь, перепутав позднюю осень с весной. Такая ненормальная жизнь истощает дерево, и оно быстро гибнет.
Гибнут каштаны и от того, что постоянно рано теряют листву. В течение трех лет бульвар потерял несколько десятков деревьев. Вместо них подсадили новые,  но юные каштанчики тоже заболели.
--Причиной болезни каштанов я заинтересовался только летом нынешнего года, -- рассказал городской эколог Дмитрий Алексеевич Потапенко. – Нашел даже вредителя, который собирался окукливаться. Стал показывать его специалистам и выяснять, кого это я поймал?
Орловские специалисты подтвердили: да, это каштановая моль. По латыни эту неприятную гостью называют красиво: камерария охриделла, потому что появилась она в 1985 году в окрестностях Охридского озера в Македонии. Ученые считают, что это насекомое -- мутант. Наша беда, а его счастье в том, что он не имеет естественных врагов в природе. А уничтожить его химикатами крайне трудно, потому что невидимая глазу крошка устойчива к ядам. Европа уже 15 лет борется с ней, а больших успехов не видно.
В  Германии муниципалитеты специально приплачивают  энную сумму бомжам и безработным, чтобы они собирали и сжигали опавшие каштановые листья, в которых моль зимует. В Польше используют специальный шприц-- пистолет, которым делают каштанам ядовитые уколы. Яд из ствола поступает в листья, и они отравляют личинок моли. Один укол охраняет дерево в течение пяти лет и стоил он два года назад 20 долларов. В других европейских странах трижды за лето обрабатывают деревья интексекцидами, используя для этого специальные машины, оснащенные шлангами. В Кишиневе деревья сильно обрезают, через несколько лет каштан обзаводится новой кроной и, вроде бы, не болеет.
--Все эти способы для нас не годятся, -- говорит Д.А.Потапенко. – Денег на яды нет, оборудования, которыми нужно их распылять, не имеется. Ну, а  как будет выглядеть бульвар, когда  вместо каштанов на нем появятся низко обрезанные стволы, представьте себе сами.
На первый случай решили оставить все как есть, и переложить борьбу с молью на генерала Мороза. Зиму нам обещают суровую, может быть, куколки каштановой моли не выдержат холодов?
Но как показывает опыт Украины, которая воюет с каштановой молью уже восемь лет, ожидать, что моль сама уберется из города подобру -- поздорову не приходится. Стало быть, нужно заменять деревья на бульваре. Чем?
--Мы посоветовались с нашим старейшим лесоводом Юрием Михайловичем Семенихиным, -- рассказывает Д.А.Потапепенко. – Он сказал, что наиболее подходящее для нашего региона дерево – липа. Она хорошо приспособлена к нашему климату, неплохо переносит сложные городские условия. А я считаю, что на бульваре нужно высадить туи и уже предложил эту идею городской администрации.
Чем же прельстила капризная южанка туя городского эколога? Ему понравилось, что и в холода туя не сбрасывает свой зеленый наряд. Следовательно, городской бульвар будет зеленым даже в самые трескучие морозы.
Правда, туя плохо приживается, медленно растет и живет в нашем климате всего тридцать лет. Да и стоит она дорого. За метровый саженец этого дерева лесные хозяйства требуют 1 тысячу рублей.  Заменить нужно 400 деревьев. Это четырехсот тысячная прореха в городской казне. Пожертвуем деньгами ради красоты?
В кулуарах городской администрации уже начались споры по этому поводу. Кое – кто воспринял идею высадки туи с энтузиазмом. Другие предлагают посадить рябину: и дешево, и красиво, и рябиновых аллей покуда нет нигде. Третьи за фирменную русскую березу. Четвертые считают, что заменять каштаны ничем не нужно, а нужно их хорошенько пролечить, обрызгать химикатами. Пока последняя точка зрения преобладает. На место погибших деревьев на бульвар уже высадили молодые каштаны. Собираются весной обрызгивать их ядами. А что думаете вы, наши читатели?



написать комментарий