После девяти не пить?

Скоро в Орловской области в магазинах могут запретить продажу спиртных напитков свыше 15 градусов после 21.00. По мнению властей это может способствовать снижению употребления алкоголя. Однако крепкие спиртные напитки можно будет купить в кафе и барах. Такая идея вызвала много разных мнений. Наш корреспондент вышел на улицы нашего города и спросил, что думают об этом ливенцы.

09.10.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3037 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Наталья Кошевая, медработник

Наталья Кошевая, медработник

Новости Ливны -Наталья Кошевая, медработник

Ирина Дорофеева, продавец

Новости Ливны -Наталья Кошевая, медработник

Екатерина Заякина, житель нашего города

Новости Ливны -Наталья Кошевая, медработник

Ольга Гончарова, торговый представитель

Новости Ливны -Наталья Кошевая, медработник

Анастасия Болотова, студентка

1. Как вы думаете, принятие запрета продажи в магазинах спиртных напитков после 21.00 принесет пользу?
2. Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы люди меньше выпивали?

Наталья Кошевая, медработник:
1. Я думаю, что этот закон не принесет никакой пользы. Так как в нашем городе много недобросовестных продавцов, которые хотят побольше заработать.  Несмотря на все запреты, алкоголь как продавался, так и продается всем подряд в любое время. Только из-под полы.
2. По моему мнению, нужно правоохранительным органам вести контроль по всем магазинам, которые работают допоздна, и следить, чтобы спиртные напитки продавались, как положено. Вот тогда-то может быть и будет какой-то результат.

Ирина Дорофеева, продавец:
1. Я думаю, что запрет на торговлю спиртными напитками свыше 15 градусов после 21.00 принесет пользу. Поскольку по статистике алкоголь покупается как правило вечером. А с введением этого закона люди станут меньше его покупать, и правонарушений в нашем городе станет меньше. Если рассматривать вариант, что люди могут купить их в кафе, то не у всех есть на это деньги.
2. В какой-то степени, чтобы люди меньше выпивали, может помочь этот закон. Еще есть вариант поднять цены на спиртные напитки и следить за теми, кто гонит дома самогон и продает его.

Екатерина Заякина, житель нашего города
1. Я думаю, что этот закон не принесет никакой пользы, пример этому запрет на продажу алкоголя свыше 15 градусов после 23.00. Продавцы как продавали его, так и продают, только подпольно. Кроме этого, продать бутылку без проблем могут предприимчивые таксисты. Кроме  этого, кому надо выпить, они сделают это в кафе.
2. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Но могу, предположить, что если вводить запрет, то и на кафе тоже.

Ольга Гончарова, торговый представитель:
1. Нет, этот закон ничего не изменит. Во-первых, кому нужно, будут закупаться до 21.00. Во-вторых, город у нас маленький и много знакомых.  Вот, например, зайдешь в магазин, а там торгует твоя знакомая, которая без проблем продаст тебе потихоньку, что надо.
2. К сожалению, по моему мнению, с этим ничего не сделаешь. Все зависит от самого человека, от его внутреннего стержня и воспитания.  Кому не пить, тому хоть бесплатно каждый день давай, тот и не возьмет стакан в руки, а кому пить -- ни один закон не поможет.

Анастасия Болотова, студентка:
1. Нет, не поможет. Поскольку можно будет в любое время пойти в кафе или бар, и купить, сколько тебе нужно и какого нужно алкоголя. Вот если бы они запретили продажу и в кафе, был бы другой разговор. Кроме этого, кому надо, они до 21.00 закупятся.
2. Нужно ужесточать законы, ориентируясь на Европу – продажа алкоголя только по паспортам. При принятии человека на работу в базе данных видно, как часто ты покупаешь спиртные напитки, и это сказывается на том, примут тебя на работу или нет. Может, тогда  люди задумаются. Кроме этого нужно еще сильнее ужесточать наказание за распитие спиртных напитков, перед тем как сесть за руль.



написать комментарий