Н. Н. Селютин: «…Зарядка с чемпионами будет продолжаться»

В понедельник на минувшей неделе на заседании правительства Орловской области губернатор Александр Козлов высказал опасения, что в связи с Олимпиадой и наводнением на Дальнем Востоке «юбилейные» программы могут быть секвестированы, и спортивные объекты не получат обещанных денег из федерального бюджета. Предположение оптимистичным не назовешь. Тем более, что, как отметил губернатор, возникло оно не на пустом месте, поскольку именно по строительству спортивных объектов с Минспорта до сих пор даже нет соглашений.

09.10.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2641 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Диалог губернатора и начальника областного управления по физической культуре и спорту в отношении спортивного вопроса цитируют орловские издания:
«…- Понятно, что Олимпийские игры играют свою роль, и в Москве будут стараться секвестировать бюджет, — подтвердила начальник управления физкультуры и спорта Ольга Смолина. — Но опасений по поводу Орловской области у нас нет.
- Опасений нет, и денег тоже нет, — парировал глава региона. И посоветовал ей взять раскладушку, поехать в Москву и взять там Дмитрия Анатольевича… за руку».
В Ливнах, как мы знаем, тоже имеются амбициозные планы по строительству спортивных объектов. В частности, ледового дворца. Отразятся ли вероятные финансовые трудности на улучшении условий занятий физкультурой и спортом в нашем городе? Об этом и ряде других тем в интервью с начальником отдела по физической культуре и спорту Николаем Николаевичем Селютиным. Беседа прошла на «Радио-Ливны», вопросы руководителю задавали и жители нашего города.

Вопрос: - Николай Николаевич, вначале хотелось бы узнать, каковы итоги всероссийской акции «зарядка с чемпионом» в нашем городе?
Ответ: - Акция проводилась по инициативе Минспорта. Кстати, от нас не требовалось ее неукоснительное выполнение. Нам прислали документ, в котором сообщали о проведении мероприятия, назначенного на 2 ноября,  под названием «От массовости к мастерству», а попутно указали об акции «Зарядка с чемпионом». И мы решили, почему бы не попробовать?  «Радио-Ливны» поддержало идею. Записали программу, в которой принял участие наш легкоатлет Василий Гринев, и, как в былые времена, провести производственную гимнастику с организацией трансляции, чтобы люди, не уходя со своих рабочих мест, сделали зарядку. Тем самым отвлеклись от работы, получили заряд бодрости, разогнали кровь, улучшили самочувствие, подняли настроение.
По-моему, получилось хорошо, динамично. Предварительно мы разослали письма образовательным учреждениям,  предприятиям и организациям, которые потом должны были прислать видео или фотоотчеты. Многие уже это сделали и в итоге можно сказать, что в акции приняло участие более 4,5 тысяч человек.
Я рад, что акция пришлась по душе людям.

Вопрос: - «Зарядка с чемпионом» разовая акция, или есть в планах сделать ее традиционной?
Ответ: - Не хотелось бы, чтобы почин был забыт. Есть предложение сделать радио-зарядку нормой нашей повседневной жизни. Думаю, что пять минут уделить зарядке плечом к плечу будет радостно для всех. Кстати, раньше, когда я проходил практику в одном из цехов на Ливгидромаше, рабочие делали производственную гимнастику вместе с инструктором по спорту. Это хорошо сплачивает коллектив и повышает производительность труда.
Добавлю, что школьники (около 400 человек) в этот день собирались на стадионе, чтобы сделать зарядку на свежем воздухе.

Вопрос: - О спорте номер один - футболе. Детская сборная нашего города стала чемпионом области. А условий для занятий детей как не было, так и нет. Дети тренируются на неприспособленном поле завода ПМ, где трава по колено. Во всей стране укладываются искусственные поля. В Ливнах – нет. А место есть, к примеру, на стадионе за кортом. 50 на 30 метров, детям вполне бы хватило. Будет в этом направлении что-то делаться? Пацаны хорошие в Ливнах спортивные, но нужны условия…
Ответ: - Вопрос искусственного покрытия поля обсуждался неоднократно. Но он упирается в деньги. В городе есть долгосрочная программа развития спорта, рассчитанная на 2013-2016 годы, где отражены ряд мероприятий по реконструкции МАО ФОК. Речь о укладке беговой дорожки, строительстве площадки для городков, хоккейного  корта с универсальной площадкой, где будет размещаться и мини-футбольное поле с искусственным покрытием, на котором  будут волейбольные и баскетбольные площадки, - все это у нас заложено в программу.
Искусственное поле даже небольших размеров 40 на 60 метров  стоит больше 12 млн. рублей. Это внушительная сумма. Пока в программу она не входила. Но думаю, мы предложим горсовету рассмотреть и этот вопрос. С другой стороны, включить-то можно, но без подкрепления ресурсов он может остаться на бумаге. А пока  зимой дети тренируются в ФОКе бесплатно.  Летом на поле ФОКа детям действительно не разрешаем играть, потому что оно предназначено для первенств города и области и уже серьезно обветшало. Поле завода ПМ ведомственное, но заброшено. Решается вопрос о его передаче муниципалитету, но и  в этом случае оно потребует средств на восстановление, причем, из-за удаленности проводить там соревнования будет нецелесообразно. Мы ищем оптимальные пути решения проблемы.

Вопрос: - О финансировании. На днях губернатор выразил опасения, что федеральный бюджет может быть секвестрирован, а это в свою очередь может стать причиной сокращения финансирования областных программ развития спорта. В Ливнах тоже есть планы по строительству спортивных объектов, в частности ледового дворца. Какова их перспектива?
Ответ: -  Думаю, повода для опасения сворачивания финансирования нет. Мы не планировали строительства больших объектов за исключением Ледового дворца по ул. Октябрьской. В настоящее время готовится проектно-сметная документация, а в следующем году планируем приступить к строительству нулевого цикла. В целом строительство обойдется в 200 млн. рублей, которые будут выделены из бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального. Так что в программу мы вошли, в этом году денег не выделялось, ждем их только в следующем году для начального этапа строительства.
А губернатор, судя по всему, говорил о  больших юбилейных программах, принятых в честь празднования 450-летия Орла. Там действительно планировалось получение больших средств на строительство и ремонт крупных спортивных объектов. Но это вопрос согласования с Минспортом.  

Вопрос: - Открылся сезон в плавательном бассейне. Дайте оценку подготовки этого объекта. Обращалось ли внимание на такую вещь, как хлорирование воды: многие ливенцы жалуются, что она излишне подвергается такой обработке.
Ответ: - Сезон открыт был 19 сентября. Основной проблемой была подача тепла. Дело в том, что в достаточном количестве оно приходит в бассейн, когда в городе начинается полноценный отопительный сезон. Поэтому сейчас температура воды может быть прохладной, на что часто обращают внимание посетители. Мы обращались в теплоснабжающую организацию, чтобы повысили температуру теплоносителя на вводе в бассейн, теперь все зависит от них. Самостоятельно регулировать подачу тепла работники бассейна не могут.  Однако, занятия в бассейне проводятся, правда, еще не все школы подписали договор на проведение уроков физкультуры в бассейне.
Что касается качества воды, то в бассейне постоянно работает оператор химводоочистки (у них трехсменка), который следит за работой дозаторов, которые не позволят большему количеству хлорки попасть в воду. Если объем дезсредства уменьшить, то возникнет вероятность размножения бактерий, что недопустимо. Тем более качество воды на контроле  Роспотребнадзора.

Вопрос: - А что можете сказать по поводу конденсата в бассейне?
Ответ: - Это самый больной вопрос. При строительстве были допущены неточности в проектировании системы вентиляции, поэтому от конденсата пока не избавиться. С главным инженером и директором МАО ФОК мы думали, как исправить ситуацию. Пришли к выводу о необходимости реконструкции всей системы. Но это опять деньги, и пока приходится выбирать, что важнее.
Дело в том, что в начале сентября была ситуация, что ФОК задолжал большую сумму за тепло, свет, воду. На договоренности, частично погасив долг, поставщики ресурсов дали возможность открыть бассейн. МАО ФОК – это муниципальное учреждение, которое живет за счет дотации от городского бюджета, но многое зависит от того, сколько учреждение заработает, то есть от предоставляемых услуг и числа посетителей.

Вопрос: - Стоимость посещения повысилась?
Ответ: - Да, в зависимости от вида спорта на разные суммы от 25 до 40 процентов. Мера не популярная, но без нее ФОК просто остановится и не будет работать. ФОК должен зарабатывать деньги. Добавлю, что в бассейне работает секция плавания, а в планах строительство отдельной чаши для обучения плаванию маленьких детей. Такая возможность есть.
Добавлю, что до конца года в нашем городе намечено немало зрелищных спортивных соревнований, включая черлидинг, и мы приглашаем побывать на них ливенцев, а заодно пожелать: дружите с физкультурой и спортом!



написать комментарий