Ливенцы и наводнение в Хабаровске

Со страниц газет, экранов телевизора, радио не сходит тема экологической катастрофы, которая возникла в связи с наводнением в Хабаровском крае. Тысячи людей, находящихся в районе затопления, переживают трагедию, а вместе с ними миллионы россиян, которые не остались равнодушными к горю соотечественников.

09.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2857 просм.    Автор: Марина Нестерова

29 сентября, в день проведения всероссийской акции поддержки всем пострадавшим, тысячи СМС-сообщений  на номер 4447 шли и из Ливенского района. Название нашего города, принявшего  участие в этой акции и  до нее, прозвучало с телевизионного эфира в передаче «Пусть говорят».
Наводнение коснулось лично и некоторых наших земляков.
Как-то довелось мне стать свидетельницей разговора в маршрутке двух пассажирок.
— Хорошо, что десять лет назад мы переехали в Ливны, — рассказывает одна из них.— Жили в Хабаровском крае. Муж военный, а я при военной части продавцом в магазине. Когда супруг уволился в запас, решили вернуться на Родину. А вот золовка моя осталась там и как раз находится в зоне затопления. Естественно, стараемся, как можем, ей помогаем. Но переезжать к нам она не собирается, слишком много нажито, да и родни там много.
Врачу Ливенской ЦРБ Наталье Александровне Быковой удалось воочию увидеть наводнение в Хабаровском крае.
—  Вместе с мужем и сыном мы прилетели в Хабаровский край 12 августа, — вспоминает Наталья Александровна. — Дело в том, что моя старшая дочь вышла замуж за военного, и молодая семья попала по распределению в военную часть под Хабаровском несколько лет назад. 21 сентября у меня родилась внучка Вероника, поэтому мне надо было быть рядом с дочерью во время родов.
За несколько дней до начала стихии Быковым удалось погулять по великолепной набережной, которая потом ушла под воду, наблюдать, как военные, которых дислоцировалось очень много, строили дамбы из мешков, наполненных песком.
— Потом затопленной оказалось и часть трассы, по которой мы ехали из аэропорта, но там была объездная дорога, – рассказывает Н. А. Быкова. — Слава Богу, что к военной части, которая располагается в лесу в 12 км от Хабаровска, вода не подошла, да и сам город уцелел. А вот территория  районов оказалась под водой.
Волновал вопрос, как же люди переживают холода в зоне наводнения.
— Температура воздуха пока 14-18 градусов тепла, но ночи холодные, — ответила Наталья Александровна, — Погода на Дальнем Востоке изменится резко и холода придут сразу. Поэтому на душе, конечно, неспокойно, хотя все самое худшее позади. Думаю, все будет в порядке.
В день проведения акции из Орловской области было отправлено более 55 тыс. сообщений (более 2 млн 200 тыс. руб.). Помощь продолжается.



написать комментарий