Лицею имени Булгакова — 20 лет!

В среду, 18 октября, единственному в нашем городе лицею имени С. Булгакова исполнится 20 лет с момента основания, а школе №3 – 60 лет.

16.10.2013   Краеведение   0 коммент.   2816 просм.    Автор: Елена Петрашова

За эти годы учебное заведение пережило как взлеты, так и падения. Еще до революции  в стенах привычного для нас лицея находилось духовное училище. Оно располагалось в двух зданиях. На первом этаже помещались классы, актовый зал, учительская, швейцарская и церковь. На втором этаже были спальни. В подвальном помещении находилась столовая, кухня, прачечная, водокачка: на чердаке - колокольня. Это училище напоминало  подобие современного интерната,  в который принимали детей всех сословий, но особыми привилегиями пользовались дети духовенства. Они поступали туда без экзаменов и не платили за свое содержание. В те годы Ливенское духовное училище дало нашей стране много выдающихся людей: физиков, химиков, биологов, конструкторов и философов. Среди них - Сергей Николаевич Булгаков и Николай Николаевич Поликарпов. Но в 1917 году училище было закрыто.
После революции в здании бывшего духовного училища была открыта школа второй ступени, которую возглавил А.Г. Иванов. В то время в классах обучалось по 20-23 ученика.  Первый выпуск школы второго уровня был в 1925 году. В годы Великой Отечественной войны школа была закрыта, а в ее стенах долгое время находился госпиталь. Только в 1953 году она была восстановлена и, получив название  школа №3 начала свою работу. Директором нового учебного заведения была назначена Н.М Удовыдченкова, которая взяла в  этом году под свою опеку 650 учеников.  
Прошли годы, настал новый век. За это время школа №3 дала много замечательных людей разных профессий, которые прославили наш город и нашу страну. В августе 1993 года школа №3 получила название «Многопрофильный  общеобразовательный лицей». Через три года после переименования школы в лицей, ему было дано имя нашего земляка,  ученика духовного училища С. Н. Булгакова.  За все эти годы лицей менялся на глазах. За последние годы в нем поменяли деревянные окна на пластиковые, классы стали намного современнее и светлее чем были. В этом году был капитально отремонтирован спортзал - во всем этом заслуга директора М.О. Зиборовой.
На сегодняшний день в лицее имени С. Булгакова в две смены обучаются 701 человек и трудятся 55 педагогов, которые за годы своей работы добились хороших результатов. Например, с  2006 по 2012 годы  шесть учителей получили звание «Лучший учитель России». Среди них  учитель химии В.Н. Зюзина, которая проработала в лицее 33 года, Л.Н. Псарева,  преподаватель биологии, посвятвшая 34 года работе в лицее, и многие другие.
— С каждым годом наше учебное заведение становится все краше и краше, — пояснила вашему корреспонденту Валентина Ивановна Абрамова, заместитель директора по воспитательной работе. — Тут трудятся замечательные педагоги и обучаются прекрасные ученики, которые каждый год побеждают в различных конкурсах.  В прошлом  учебном году  трое из них добились высокой награды - получили грант губернатора Орловской области, это – 11-классники Юлия Бочарова,  Анна Занина и 10-классник Федор Митюрев.
Кроме всего этого лицей неоднократно становился лауреатом Всероссийских конкурсов «Школа года». Однако, при всех этих и других значимых достижениях, коллектив лицея не собирается останавливаться на достигнутом, а собирается развиваться и идти дальше. Главное направление в работе лицея было и остается – создание условий для творческого развития и самореализации личности.



написать комментарий