Талантливые люди талантливы во всем

На самом краю села Успенского, там, где простор и красота, а вдали виднеется Адамова мельница, на улице Полевой живет замечательная семья Потаповых.

16.10.2013   Общество   0 коммент.   2771 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -

Уважаемы эти люди не только потому, что они родственники бывшего председателя колхоза «Имени 22 съезда КПСС», фронтовика Сергея Филипповича Потапова, но и тем, что в наше непростое время имеют свое деревообрабатывающее производство, которое начали несколько лет назад с нуля. Отец Леонид Сергеевич  и  его сын Роман  делают лестницы, мебель, оконные рамы, двери, половую доску, плинтуса и многое другое из дорогого  дубового материала. О таких мастерах узнали не только наши соотечественники, но и заграничные ценители изделий из дуба.
Производство располагается в небольшом цехе прямо напротив дома, где живут Потаповы.  Серьезное дело не может обойтись без капитальных вложений. Вот и Потаповы залезали в кредиты, занимали у друзей, чтобы приобрести  современное оборудование. И сейчас суперприбылью похвастать не могут. Дорогой материал – дуб, который они привозят из Краснодарского края, требует больших затрат. Кредиты, которые имеют высокие проценты, и без которых пока обойтись нельзя,  не дают возможности  развивать производство. Но все-таки за годы работы цех оснащен оборудованием.
Л.С.Потапов показал нам, как идет обработка древесины, а затем  элементы напольных покрытий, плинтуса, часть перил.
— А это мой сын сам разработал и изготовил, — с гордостью показывает на столярный  станок Леонид Сергеевич. — Он и токарный сам смастерил. Здесь институт пригодился – наш машиностроительный.  А плотницкое дело из поколения в поколение передается в нашей семье.  Дед его, — говорит, показывая рукой на сына,  Потапов-старший , —  мой тесть  Петр Акимович Кисляков был известным столяром в Острогожске. В 70 лет мог за день связать одну оконную раму и установить ее.
Но не только это сказалось на становлении Романа, как специалиста по дереву. Большую роль сыграл учитель труда Успенской школы  Владимир Васильевич Пеньков. С выпиливания лобзиком, резьбы по дереву  и началось его увлечение столярным делом на всю жизнь.
Вот так постепенно хобби переросло в профессию.
— Роман не ограничивается в работе только своими знаниями,—  подчеркивает  отец семейства.  — Каждый год он ездит на различные выставки в Москву, где встречается с профессионалами, набирается опыта, видит что-то новое, которое тоже хочется запустить в производство. На стандартных изделиях из дуба мы не замыкаемся — можем выполнить любой заказ.
У самого Леонида Сергеевича Потапова  яркая и нелегкая трудовая биография. Из 5 детей, которые появились в семье фронтовика Сергея Филипповича, в живых осталось только трое. Старший сын Иван Сергеевич – теперь  полковник. В настоящее время работает в Управлении гражданской обороны по делам президента. Сестра Тамара – учитель в одной из школ Смоленска – почетный и уважаемый человек.
Леонид Сергеевич в семье был самым младшим ребенком . По окончании в 1975 году Новочеркасского гидротехнического института по распределению не поехал…
— Вернулся в родной колхоз уже с женой Ниной Петровной – так решили родители, — вспоминает Леонид Сергеевич Потапов. — Устроился инженером – гидротехником. Тогда на успенских землях было 500 га орошаемых земель и большое овощеводческое хозяйство. 16 лет отработал в этой профессии. Руководил монтажом и контролировал работу оросительной системы. Выращивали  здесь капусту, картофель, огурцы, помидоры, репу, редьку, лук, кабачки. Вес одного качана капусты доходил до 16 кг. Оросительная система позволяла иметь хороший урожай культурных трав.
Когда  началась перестройка, и государство распалось, развалился колхоз и поливные установки были демонтированы, сданы на металлолом.
— Меня вызвал к себе Владимир Степанович Тарнавский, бывший глава Ливеснкого района,— вспоминает Леонид Сергеевич, — и предложил возглавить Галическое сельское поселение. Я проработал в этой должности 9 лет, а потом в 2006 году ушел в отставку по состоянию здоровья.
Но жить-то как-то надо. Потапов-старший вплотную занялся работой на личном подворье, расширил пасеку. Теперь здесь полсотни колод пчел, которые производят великолепный липово- цветочный мед. Леонид Сергеевич начал помогать старшему сыну Роману в плотницком деле. Младший сын Константин в позапрошлом году закончил Елецкий госуниверситет, факультет прикладной математики и вместе с женой успешно трудится на одном из московских предприятий.
А на прощанье хозяин этого замечательного дома угостил нас мятным чаем и ароматным липовым медом, поделился секретом, как легко  отличить настоящий мед от подделки.



написать комментарий