Пенсионеры, выручайте…

На днях в ливенском Центре занятости населения прошла ярмарка вакансий для пенсионеров. Ее итоги показали, что город испытывает кадровый голод.

17.10.2013   Общество   0 коммент.   2957 просм.    Автор: Оксана Сарычева

В надежде на пополнение трудового коллектива на ярмарку пришли представители практически всех крупных предприятий и организаций города. Восемь работодателей, в числе которых были «Кондитерская фабрика» и хлебозавод, в общей сложности выложили 79 вакансий, на которые они могли бы принять пенсионеров.
Однако ажиотажа не наблюдалось. Мероприятие посетило всего 39 человек, а договоров было заключено мало. По традиции ярмарку завершал «круглый стол», на котором, подводя итоги и говоря о ситуации на рынке труда в целом, директор Центра занятости Татьяна Валентиновна Красавкина подчеркнула:
- Кадров в городе очень мало, их практически нет!
Так где же люди? Вопрос непростой. Согласно статистике специалистов Центра, которые тщательно изучают ситуацию на рынке труда, порядка 7 тысяч ливенцев от экономически активного населения (трудоспособных граждан) неизвестно где находятся и непонятно на что живут. Они не входят в статистику безработных граждан и не числятся в отряде трудящихся или ИП.
Можно предположить, что эта значительная часть жителей составляет тот самый сектор теневой экономики, то есть работают без оформления и получают заработную плату «в конвертах». Либо они покинули пределы района и отправились на заработки туда, где «лучше кормят». Как вариант – не работают вовсе. Так это или иначе, в очередной раз Татьяна Валентиновна обратила внимание работодателей, что для того, чтобы эти люди пришли на наши заводы, стоит пересмотреть условия труда и уровень зарплаты, которые для соискателей остаются непривлекательными.
- Люди не будут работать «за копейки»! Возможно, поэтому вакансий в два раза больше, чем безработных. В банке 124 вакансии числятся более года. 87 процентов из всех вакансий – рабочие специальности. Правда, при этом стоит признать, что уровень средней заработной платы растет. И это радует. По статистике, в 2011 году она по сравнению с прожиточным минимумом увеличилась на 37 процентов, в 2012 – на 50 процентов, а в 2013 – на 65 процентов. Но, видимо, она все равно не дотягивает до желаемой, - дает объективную картину ситуации Татьяна Валентиновна.
И в этой связи понятно, почему работодатели готовы принимать на работу пенсионеров, которых, кстати, еще совсем недавно активно сокращали. И, судя по всему, ситуация типична для страны. Не случайно законодатели утвердили внесенные изменения в закон «О занятости», позволяющие отныне обучать пенсионеров, желающих вернуться к трудовой деятельности, в Центрах занятости. Правда, ввиду незапланированности средств на этот год, «отмашка флажком» будет дана с января 2014-го.
- А как сейчас обстоят дела с переобучением? Есть желающие повышать квалификацию или осваивать новые профессии, востребованные на рынке труда? – интересуюсь у руководителя службы занятости.
- Спрос есть на обучение в группах, подготавливающих продавцов, бухгалтеров, охранников и водителей. Со скрипом набираются группы на рабочие специальности: электрики, газоэлектросварщики, каменщики. Интерес к этим специальностям угасает, несмотря на спрос на рынке труда, - был ответ.
А в завершение об еще одном нововведении. В законе о занятости была дополнена статья 25, которая регулирует права работодателей. Отдельный пункт в ней теперь содержит положение о дискриминации, согласно которого отныне работодателю нельзя отказывать в приеме на работу по причине пола, возраста и расовой принадлежности. Ориентироваться он должен только на профессиональные качества, которые может проверить на конкурсной основе. Нарушение данной нормы карается штрафом, которые внесены в КоАП.
Так что, уважаемые пенсионеры, выручайте.



написать комментарий