Безопасность дороже всего

За последний месяц в Ливенском районе огонь унес жизнь четырех человек. На прошлой неделе в рамках акции «Безопасное жилье» сотрудники пожарного надзора рассказывали ливенцам как защитить свое жилье от пожара.

17.10.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2777 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Новости Ливны -

С 1 октября в нашем городе и районе проводится профилактическая акция «Безопасное жилье», которая направлена на предотвращение пожаров и гибели людей в огне. На прошлой неделе  наш корреспондент вместе с инспектором ОНД Валерием Александровичем Жидких и начальником ОНД по Ливенскому району Андреем Александровичем Дозоровым выехал в рейд в Речицкое сельское поселение.
Первой точкой нашего маршрута стали местные магазины, в которых нарушений мы не выявили. Далее мы отправились проводить инструктаж по технике пожарной безопасности среди местного населения в деревню Безодное.  Особое внимание Андрей Александрович и Валерий Александрович уделяли неблагополучным и многодетным семьям. На одной из улиц этой деревни наше внимание привлек небольшой домик, вокруг которого был полный хаос, кругом рос бурьян. Подойдя поближе, мы заметили, что от этого дома отключен газ и свет.
Но  хозяев, к сожалению, не оказалось дома. Через окно была видна ужасная картина: в доме кругом грязь, посуда не мыта, вещи разбросаны, одним словом, полная антисанитария.
— Хозяйки нет дома, — вежливо ответила нам соседка, — ее с ребенком положили в больницу. Доигралась непорядочная.
Побеседовав с главой администрации Речицкого сельского поселения, выяснили, что эта женщина приезжая и ее  зовут Анна Татаурова. Она одна воспитывает четырехлетнего ребенка. За неуплату коммунальных услуг у Анны отключили газ и свет.
— Анна не работает, — пояснил  нам Сергей Васильевич Ревин, глава местной администрации, — мы ей не раз предлагали работать у нас в администрации, пусть зарплата небольшая, но все равно деньги, а она отказывается. За ребенком совершенно не следит, он ходит у нее грязный и постоянно больной. Вот сейчас его положили в больницу, если не ошибаюсь, с пневмонией и лишаем.  При всем при этом она не пьяница, просто очень ленивая. Сейчас ее проверяют социальные службы.
Непонятно только, почему эти социальные службы не проверяли эту семью до обращения к ним Ревина. Ведь социальная защита той местности, откуда она  приехала, должна была проверить, куда делась и как живет мать —одиночка.
В  домах в селе Речица дверь нам открывали и с пониманием выслушивали инструктаж по технике пожарной безопасности.
— Я считаю, что такой инструктаж нам обязательно нужен, — поделилась с нашим корреспондентом Надежда Акимова, жительница села Речица, — я часто, уходя из дома, забываю выключать газ. Кроме этого иногда забываешь как вести себя во время пожара, а тут хоть лишний раз напомнили.
Многие жители, к большому сожалению, не открыли нам дверь, хотя в некоторых домах было видно, что немного покачиваются шторы и видны тени людей. Были случаи, когда люди не хотели слушать инспекторов, выбрасывали памятки, а некоторые даже убегали. Видно, люди совсем не понимают, что сотрудники пожарного надзора не собираются никого наказывать, а хотят помочь жителям обезопасить свое жилье от пожара давая ценные советы. Ведь в нашем районе из-за такой халатности людей часто погибают люди.
Собираясь домой, мы встретились с двумя мужчинами Александром и Николаем, которые шли по дороге в нетрезвом состоянии.
— Добрый день, молодые люди, — сказал им Андрей Александрович Дозоров, — подойдите, пожалуйста, сюда.
— А выпить есть? — почти хором ответили мужчины.
— Нет, — грозно ответил инспектор, — скажите, с вами проводили инструктаж по технике пожарной безопасности.
— Да зачем он нам нужен, — сказал Николай, — негоримые не горят.
После этих слов товарищам все-таки пришлось выслушать инструктаж и расписаться, что они с ним ознакомились.
Вот так и прошла наша беседа с населением. А были бы люди немного внимательнее, возможно и пожаров в нашем городе было бы намного меньше.



написать комментарий