Есть женщины в русских селеньях

Во вторник, 15 октября, отмечается Международный день сельских женщин.

17.10.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2884 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Международный день сельских женщин призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд. Идея проведения этого праздника была предложена на 4-й женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Как именно отмечать этот день – целиком решают сами заинтересованные лица. В канун этого праздника мы спросили у сельских женщин, как им живется в деревне, задав два вопроса:
1. Хорошо ли иметь домик в деревне?
2. Если бы перед Вами сейчас стоял выбор, где жить в селе или городе, что бы Вы выбрали?


Людмила Макаровна Дорофеева, пенсионерка, село Бараново:
1. Конечно, домик в деревне иметь очень хорошо. Тем более, что сейчас в сельской местности есть все, что нужно для комфортной жизни – это газ, свет, вода и канализация. Кроме этого практически во все села ходит транспорт. Я всю свою жизнь прожила в селе Бараново и ни разу об этом не пожалела. Тут кругом красивая природа, чистый воздух и добрые, отзывчивые люди.
2. Мне очень нравится сельская жизнь, и жить в городе я не хочу и, думаю, не смогу. Хотя мои дети живут в городе и зовут менять туда жить, но это не мое. Тут я в любую минуту смогу выйти на лавочку возле дома и подышать свежим воздухом, а в городе кругом одни машины и придется дышать пылью.

Анна Михайловна Белозерцева, пенсионерка, село Бараново:
1. По моему мнению, домик в деревне иметь очень хорошо. В селе возле своего дома можно разбить огород и завести скот. Кроме этого в деревне очень красивая природа. Вот, например, мое жилье стоит неподалеку от леса, и я каждый день наслаждаюсь пением птиц и дышу чистым воздухом.
2. Если бы у меня сейчас был бы выбор, я бы предпочла сельскую жизнь. Поскольку я в селе родилась и многого лет посвятила  работе в Барановской больнице. Тут у меня рядом с домом большой огород, благодаря большому пастбищу, я развожу овец, а что я буду делать в городе - непонятно, поэтому, как говорится, где родился там и пригодился.

Любовь Михайловна Логачева, домохозяйка:
1. Безусловно, домик в деревни иметь очень хорошо. Поскольку в селе у нас разбит свой огород, на котором мы выращиваем овощи, зелень и даже фрукты. Кроме всего этого разводим скотину, а это значительно выгоднее и удобнее чем, если бы это все мы покупали на рынке или выращивали на даче. Вдобавок к этому в сельской местности нет такой загазованности как в городе.
2. Нет, я привыкла жить в селе, и если бы мне предложили переехать в город, я бы отказалась. В селе, где я живу, для меня каждый кустик, каждый цветочек родной. Пойдешь в магазин, а по пути можно набрать грибов и побыть наедине с природой.

Ольга Дмитриевна Борзенкова, санитарка:
1. Мне кажется, что нет ничего лучше, чем иметь домик в деревне. Поскольку там всегда свойские, домашние продукты и это значительно сказывается на семейном бюджете. Так же в деревне в любую минуту можно пройтись по лугам и берегам и пронаблюдать за тем, как меняется погода.
2. Как говорится, где родился, там и пригодился. Поэтому я как жила в селе, так и буду там жить. Тут у меня все рядом: и дом, и работа, я живу в Успенке и работаю в местном Доме ветеранов. Кроме этого я не представляю, как жить без огорода и скотины.



написать комментарий