А. Н. Крючков: «…одна таблетка аспирина может серьезно навредить, если принять ее без назначения врача»

Не успели остыть разговоры вокруг закрытого родильного дома в Ярославской области, подняты СМИ в конце лета, как вновь чиновники Минздрава заговорили об оптимизации стационарной помощи. В частности о сокращении коечного фонда и о сроках лечения в стационаре. Главная мысль: акцент в медицинской помощи нужно перенести со стационара на амбулаторное звено, то есть в поликлиники. Именно там предлагается проводить долечивание, соответственно стационары должны перестать выполнять функции «дома отдыха».

17.10.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3499 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Этой теме мы посвятили интервью с главврачом ливенской Центральной районной больницы Анатолием Николаевичем Крючковым. А поскольку беседа проходила в прямом эфире на «Радио-Ливны», вопросы врачу задавали ливенцы. Все самое интересное предлагаем вниманию наших читателей.


Вопрос: - Анатолий Николаевич, почему вопрос оптимизации стационарной помощи поднимается с завидной регулярностью? Известно, что больница наша не пустует, и больных людей меньше не становится…
Ответ: - Вопрос оптимизации возник не случайно. Сегодня в больнице 426 коек круглосуточного пребывания, плюс 20 коек наркологического отделения и 10 коек в больнице в поселке Сахзаводском. Добавим к этому еще новую форму оказания медицинской помощи, - это 34 койки дневного пребывания в стационаре и 20 коек работающих в две смены в поликлинике. Такое количество коек является оптимальным. 16 октября мы едем на защиту государственной гарантии, которая проводится ежегодно на заседании комиссии, которая будет определять коечный фонд, его состав и структуру. Отмечу, что сокращение или перепрофилизация не проходит огульно, а потребность в койках определяется на основании глубокого анализа заболеваемости населения. Мы будем отстаивать имеющееся количество коек, хотя, признаться, члены комиссии ориентированы на экономию. Но надо учитывать, что  Ливенская больница самая крупная и к ней тяготеют жители близлежащих районов, которые обращаются к нам за медицинской помощью.


Вопрос: - Процесс сокращения коечных мест начался не сегодня. Насколько уменьшилось количество койко-мест в стационарах?
Ответ: - Лет 10 назад мы имели 520 коек. Так что общее количество круглосуточных коек за это время уменьшилось почти на 100. Но мы ввели койки дневного пребывания в стационарах, и это оказалось очень удобно для людей, проживающих в Ливнах и близлежащих селах. Больные днем получают  диагностические процедуры, физиолечение, капельное введение лекарств, консультацию врача, а после обеда могут уходить домой. Все это удобно, если, конечно, позволяет заболевание.

Вопрос: - Известно, что лечь в больницу сегодня не просто. Почему?
Ответ: - Для того, чтобы лечь в больницу нужны определенные показания. Требования к ним по закону заметно ужесточились. Идет процесс, который называется интенсивность лечебно-диагностического процесса. При плановой госпитализации больной должен поступить в отделение, имея на руках результаты тщательного обследования из поликлиники для того, чтобы начать лечиться интенсивно.
Это правильно. Не надо всех укладывать на круглосуточную койку, это нерационально.

Вопрос: - Из этого следует, что нет четкой фиксации количества дней, отводимых на лечение заболевания?
Ответ: - Сроки лечения того или иного заболевания медучреждениям дает страховая компания, которые оплачивает каждый случай. Они рассчитаны на научной основе, а необоснованное превышение этих дней, как и понижение, карается штрафом.

Вопрос: - Сколько, к примеру, должен лечиться больной воспалением легких?
Ответ: - В среднем две недели. За это время вполне можно излечиться. Другое дело, что долечивание потом должно быть, в этом случае больничный лист выписывает лечащий врач. На сколько? В зависимости от состояния больного, его возраста и условий работы.

Вопрос: - Другой пример. После операции человек пошел на поправку, но ему необходимы еще перевязки. Выходит, он отправляется домой, а менять бинты должен приезжать в поликлинику? А там очереди, вокруг больные люди...
Ответ: - Держать больного в стационаре только для того, чтобы делать ему перевязки и наблюдать за заживающей раной, это неблаговидно и расточительно. Потому что пребывание одного больного в стационаре обходится в несколько тысяч рублей в день. Поликлиническое посещение гораздо дешевле, - там нет питания, коммунальных расходов, а только заработная плата врача и перевязочный материал. За рубежом, кстати, даже после сложнейших операций выписывают уже на третий день. Даже после операций на сердце. Там не держат ни одного лишнего дня. Дальше здоровье зависит от работы первичного звена.

Вопрос: - Часто приводится статистика, что за рубежом медицинская помощь в больнице и поликлинике составляет 30 процентов к 70. А у нас наоборот. И, якобы надо приближаться к западным показателям…
Ответ: - Есть еще более точные цифры. На лечение в стационаре в нашей стране уходит 80 процентов средств, и только 20 на поликлинику. Сейчас поставлена задача довести показатели хотя бы до значений 50 на 50. Весь цивилизованный мир работает так. В США, Германии Франции в три раза меньше коек приходится на 10 тысяч населения, чем в России. Но количество коек не определяет качества медицинской помощи, потому что вооруженность койки (есть такой термин) техникой и медицинскими приспособлениями, персоналом, в десятки раз у нас, к сожалению, ниже. Но это зависит от средств, которые выделяются на здравоохранение.

Вопрос: - А поликлиники будут готовы принять возросший объем больных?
Ответ: - Ответственно могу говорить за ливенскую поликлинику. Она готова принимать возросшее число больных и лечить их. На мой взгляд, треть больных стационара зачастую находятся там авансом, без соответствующего учета тяжести заболевания, поскольку больница заинтересована в том, чтобы койка была занята, потому что она зарабатывает деньги. Есть больной и за ним идут деньги.

Вопрос: - Известный факт: люди обходят стороной поликлинику. В сознании устойчиво сложилось мнение о том, что на посещение врача нужно много времени, сил и денег.
Ответ: - Вопрос философский и зависит от шкалы ценностей человека. Насколько ценность здоровья человек для себя понимает и видит пути сохранения? Человек грамотный, высококультурный и ответственный обходить стороной поликлинику не будет. Более того, на 50 процентов здоровье зависит от образа жизни человека, а чтобы его правильно вести нужны квалифицированные советы.
Относительно времени, сил и денег – другой вопрос. Процесс осмотра врачом растянут во времени, и, к сожалению, приходится это потерпеть, потому что мгновенно человек не может получить анализы и прочее. Плюс очередь. Хотя с организационных позиций надо делать все, чтобы свести эти очереди к минимуму. В период всплеска заболеваемости мы предпринимаем шаги: в поликлиниках есть дежурный, который разводит больных, определяет очередность в зависимости от тяжести состояния здоровья.

Вопрос: - Почему в отделениях до сих пор старая мебель и очень неудобные кровати и матрасы? Когда их заменят?
Ответ: - Кровати в больнице действительно никудышные в ряде отделений. Вопрос поднимался на уровне области. Средства на замену мебели в палатах нам не выделялись порядка 20 лет. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос решится.

Вопрос: - Почему прививки против гриппа детям предлагают сделать не в августе-сентябре, а октябре-ноябре, ведь в это время многие уже ослаблены или простужены?
Ответ: - Не сомневайтесь, сейчас самое удобное время. Для сформирования иммунитета нужно 2 недели. Пик иммунитета достигается через месяц. По прогнозам эпидемия гриппа ожидается в конце декабря или январе. Соотвественно, если сделать прививку раньше, то иммунитет может ослабнуть.

Вопрос: - Многие считают, что сделав прививку от гриппа, они тут же начинают болеть и долго не поправляются.
Ответ: - Заболеть от прививки невозможно. Если человек заболевает, то только не гриппом, а каким-то другим вирусом в те самые первые две недели, когда иммунитет еще не выработался. Гриппа в Ливнах в настоящее время нет, а рост числа простудных заболевания наблюдается. Всего известно более 200 вирусов, вызывающих схожие с гриппом симптомы. И главное, если есть температура или простудные явления у ребенка, то прививку нужно отложить до полного выздоровления, и только через две недели после выздоровления вакцинироваться от гриппа. Могут быть и противопоказания – аллергические реакции.
Заодно хочу предостеречь от самолечения. Нет безопасных лекарств. Даже аспирин может вызвать желудочное кровотечение даже у здорового человека, может способствовать развитию бронхиальной астмы, вызвать анафилактический шок (резкое падение давления), вывести печень из строя, и даже повредить кору головного мозга. Применение лекарств – это очень ответственная процедура, препараты должен назначать врач, который знает сочетания и совместимость лекарств и прочее.

Вопрос: - В больнице есть компьютерный томограф. Почему он недоступен для населения? Почему для проведения обследования больные едут в Орел?
Ответ: - Дело в том, что томограф входит в состав сосудистого центра и предназначен только для обследования больных с инсультом, которых привозят, как в народе говорят, с «кровоизлиянием в мозг». Существует два вида инсультов, диагностировать которые важно, так как способы лечения каждого из них диаметрально противоположные. Но если попадают больные с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, то мы обследуем людей на этом аппарате. Правда, в данный момент он сломан, а его ремонтом занимаются специалисты фирмы поставщика. К сожалению, любое иное использование компьютерного томографа считается нарушением и больницу могут за это наказать.
В Орел обычно направляют на МРТ, магнитно-резонансное обследование – это другое обследование для выявления грыж и новообразований в органах, в том числе и голове. У нас такого томографа нет.

Вопрос: - При выписке из роддома молодая мама получила пакет рекламных брошюр и пакетик кашки для новорожденного, кстати, как потом выяснилось, просроченной. Кто дарит такие подарки и что делать с кашкой?
Ответ: - Питание, у которого истек срок годности, нужно выкинуть. В отношении литературы могу сказать, что подарок идет не по линии Минздрава, поэтому больница отношения к нему не имеет. Возможно он от какого-то благотворительного фонда, хотя, выходит, помощь не очень - то гуманная…

Вопрос: - Сейчас идет активно процесс замены страховых полисов. Какие он дает права пациентам?
Ответ: - Право выбора врача, при условии его согласия. Выбор лечебного учреждения для постоянного наблюдения, на информированность (должен знать диагноз, результаты обследования, запросить копию документов для того, чтобы проконсультироваться где-то еще). А также право на компенсацию в случае, если человек пострадал. Сейчас разрабатывается закон о страховании мед. организаций. Не всегда исходы лечения бывают положительными по ряду причин. Больной может не излечиться и получить группу инвалидности, то есть стойкую утрату трудоспособности. Но говоря о правах нельзя забывать и об обязанностях. Человек должен своевременно обращаться за медицинской помощью, если он почувствовал себя плохо, вести здоровый образ жизни, четко выполнять рекомендации лечащего врача и так далее.

Вопрос: - Были ли в Ливнах случаи судебного разбирательства между пациентом и врачом или медучреждением?
Ответ: - Судебное разбирательство в данный момент идет по линии родильного отделения. Человек предъявил иск за моральный и физический ущерб. Судебные заседания проходят, чем закончится – решит суд.



написать комментарий