Вниманию льготников. С нового года вас ждут новые порядки

Сообщает руководитель ливенского Центра социальной защиты населения Г.В. Никульникова.

17.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2983 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Внесены изменения в Постановление № 43 правительства Орловской области. С первого января 2014 года  деньги на оплату жилья льготникам будут  начисляться по новым правилам. Поправка коснется всех 11 тысяч 700 ливенских льготников. Среди них ветераны войны и труда, заслуженные работники, множество других категорий граждан.  
Льготы до настоящего времени им начисляются следующим образом: управляющая организация выставляет льготникам полную стоимость жилищных и коммунальных услуг. При этом сведения о размере льгот в течение пяти дней управляющая организация передаёт в службу социальной защиты и та перечисляет на счёт льготника положенную сумму. Система отработана, сбоев почти не бывает, случаются мелкие недоразумения, которые быстро и без особых проблем разрешаются.
При этом компенсации получали все, кто имеет право на льготы, независимо от того, добросовестный это плательщик или у него есть долги по оплате услуг. Теперь в компьютерной программе появилась новая строчка, которая и вызвала необходимость проверки её в тестовом режиме. С нового года тем, у кого есть долги по оплате услуг ЖКХ, компенсации начисляться не будут. Если человек не платит за отопление, воду, электроэнергию, за содержание дома и при этом получает компенсации, законодатель рассматривает это как нецелевое расходование бюджетных средств. Согласитесь, логично: компенсация ему выдается именно на снижение размера платы за жилье, а не на другие цели.
Таких недобросовестных льготников у нас в городе не менее 500 человек. Некоторые из них объясняли свое поведение тем, что они в своих квартирах не проживают, а проживают у детей, другие жаловались на стесненное материальное положение и говорили, что деньги, предназначенные на оплату квартиры, они тратят на еду, третьи просто пили и т.д. Если они не изменят свое поведение, то в феврале останутся без компенсации.
А теперь внимание! Это очень важно для тех, кто имеет право на льготы. По статистике только 16 процентов оплачивают услуги ЖКХ без задержек, то есть до 10 числа месяца, следующего за отчётным. И редко кто вовремя передает показания приборов учёта. Теперь и оплачивать услуги, и передавать показания приборов учета надо делать строго по закону. То есть показания приборов передать до 25 числа, а оплатить до 10-го. В противном случае появившаяся новая строка в программе выдаст: долг по оплате услуг. А в этом случае компенсаций больше не будет. Для дисциплинированных людей эти изменения не имеют никакого значения. Для тех, кто привык платить как попало, возникнут большие проблемы и довольно ощутимые финансовые потери.



написать комментарий