Двух солдат Великой Отечественной похоронили в братской могиле села Бараново

Останки двух безымянных солдат, найденных в деревне Дубровке, перезахоронили со всеми почестями в воинском захоронении села Бараново.

17.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3181 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Панихиду по убиенным воинам проводит о. Николай (Мальцев).

Панихиду по убиенным воинам проводит о. Николай (Мальцев).

Новости Ливны -Панихиду по убиенным воинам проводит о. Николай (Мальцев).

М. В. Маматов - один из руководителей ПО «Феникс».

Новости Ливны -Панихиду по убиенным воинам проводит о. Николай (Мальцев).

Звезда с солдатской пилотки.

9 октября в селе Бараново состоялось перезахоронение останков двух советских солдат, погибших в боях за Ливенский край летом 1942 года.
Чтобы почтить память погибших воинов, сюда съехались люди со всех уголков Ливенского района.

— За последнее время на территории Ливенского района произошло 13 перезахоронений, обнаружено 16 безымянных могил, — так начала свое выступление Лидия Ивановна Калинина, --сегодня здесь присутствуют 3 поколения людей, родившихся после самой жестокой и кровопролитной войны. Но война не отпускает нас безымянными могилами, которых  осталось немало на нашей земле. Мы помним о 18 тысячах ливенцев, которые не вернулись с войны.  
Нашла останки солдат новая общественная организация - поисковый отряд «Феникс». Участники поискового отряда имели опыт розыска советских солдат, работая в других поисковых объединениях, участвуя в вахтах памяти в разных районах Орловской области.
Состоявшееся мероприятие — первое перезахоронение поднятых ими солдат.    
—  Останки двух советских воинов были найдены нами в районе переезда в деревне Дубровка, — рассказал Вячеслав Владимирович Леонов, один из руководителей «Феникса», — информация о том, что в этом месте находятся могилы солдат мы получили от местных жителей. Нам удалось выяснить, что солдаты погибли летом 1942 года во время начала военной операции «Ливенский щит». Тела лежали в пехотном окопе. Судя по состоянию костей, один солдат скончался от ранения в голову, а останки второго были сильно раздроблены полностью. Это наводит на мысль, что оба бойца скончались от разрыва снаряда. На месте гибели солдат обнаружены: звезда с пилотки одного бойца, фрагмент гранаты РГД, снайперская лопата, ботинки одного из воинов. Смертных медальонов найти не удалось. Личность каждого из них установить невозможно, даже используя генетическую экспертизу, поэтому они теперь навсегда безымянные. Не удалось установить, к какой из частей принадлежал каждый боец. Тогда пополнение частей шло со всех сторон.
В этот раз на собранные личные средства поисковиками были приобретены гроб, крест, венки.
Могила для погребения была выкопана силами администрации сельского поселения.
Здесь выступали дети. Их лица были серьезны по-взрослому. Каждый из них понимал, на каком важном мероприятии они присутствуют. Они пришли сюда с цветами.
— Таких солдат еще много осталось в нашей земле. — говорила учитель Барановской школы Л.И.Домаева, — имена солдат, останки которых мы предаем земле сегодня, не установлены. Это место воспитанники нашей школы посещают чаще всех. Мы чтим память погибших бойцов и благодарим тех, кто участвовал в раскопках.
Настоятель Троицкого храма, отец Николай (Мальцев), отслужил панихиду по убиенным воинам.
Отец Николай благословил всех присутствующих на благие дела.  
— Пусть православная вера укрепляет ваш дух, так как когда-то укрепляла русских воинов, сумевших не раз одержать победу над врагом, — сказал он.
Каждый из присутствовавших на перезахоронении солдат по русскому обычаю имел возможность кинуть горсть земли в могилу.
В завершение троекратным залпом орудий военные салютовали в честь героев войны.



написать комментарий