В Ливнах частный сектор поставили на счетчики

Вода будет в «Солнечном». А в колодцах – счетчики.

17.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3214 просм.    Автор: Оксана Сарычева

Осень для работников водоканала выдалась жаркой. До 15 ноября коллективу необходимо обеспечить водопроводной сетью новый район нашего города «Солнечный».
Все монтажные работы по прокладке магистральных сетей «Водоканал» проводит своими силами, выполняя при этом инвестиционную программу, которую сами же и разработали. По окончании монтажа водопровода застройщики начнут подключаться в индивидуальном порядке и централизованно пользоваться водой и канализацией в собственных домах.
Инвесторы стараются не срывать сроки. Монтаж планируют закончить к 15 ноября несмотря на то, что собранных для реализации проекта средств не хватает. Смета строительства водопровода составила 2 млн. 600тысяч рублей, а собрано на сегодня 1млн. 800 тысяч рублей. Но это обстоятельство, как отмечает директор «Водоканала» Егор Иванович Бондарев, не помешает завершить дело.
- Коллектив трудится весь световой день, без выходных. Длина магистрального водопровода составляет 190 погонных метров, - уточняет Егор Иванович.
А в частном секторе продолжается установка счетчиков на воду в колодцах на улицах частного сектора, подключенных к централизованному водоснабжению. Многие считают это решение неординарным. Однако мера, как заметил Егор Иванович, призвана выполнить федеральное законодательство, и навести порядок в расчетах за воду с жителями частного сектора.
Повод дала статистика. В «Водоканале» подсчитали, что абонентами оплачивается меньше половины отпускаемой воды, и это нужно срочно прекращать. В Ливнах нет богатых водяных пластов, поэтому ресурс нужно расходовать экономно, а за использованную воду платить в полном объеме.
- Мы должны быть эффективными. По закону счетчики должны стоять на границе балансового разграничения. Многоквартирные дома имеют соответствующее оборудование. Теперь под контроль взят частный сектор. Счетчики устанавливаются за счет собственных средств предприятия, а это немалые деньги, - поясняет директор «Водоканала».
Остается добавить, что обслуживание и сверка показателей – тоже забота «Водоканала». Правда, представляется с трудом, как будут снимать показания контролеры, чтобы потом выставить их абонентам.



написать комментарий