Ливенские ветераны бесплатно посмотрели фильм «Сталинград»

В среду, 16 октября, ливенским ветеранам удалось бесплатно посмотреть фильм Федора Бондрчука «Сталинград». Такой подарок пенсионерам сделала местная власть.

23.10.2013   Культура   0 коммент.   2966 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

«Сталинград» - это фильм, в котором на фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви драматического характера. На прошлой неделе более 100 ливенских ветеранов войны и труда в дни премьеры посетили местный кинотеатр.
— Сталинград – это великий фильм и не посмотреть его просто нельзя, — рассказала нашему корреспонденту Людмила Семеновна Гресева, председатель городского совета ветеранов, — поэтому глава администрации города и договорился с кинотеатром, чтобы фильм нам показали бесплатно. Такое уважение к нам и нам очень приятно, про нас не забыли и дали возможность посмотреть картину. Жаль только, что на «Сталинград» не смогли прийти из-за плохого самочувствия участники Сталинградской битвы.
Еще до начала показа собравшиеся бурно обсуждали моменты из рекламы и предугадывали ход сюжета. Многие из ветеранов переживали, что сценарий фильма будет сильно отличаться от тех боевых действий, которые были в Сталинграде в 1942 году. И вот выключен свет и на экране появился долгожданный фильм. Зал замер в ожидании острых событий. Вдруг сзади доносится возмущенный голос пенсионеров: «Ничего не видно, вся картина размазана!». Видно, перед входом в кинозал ветеранов забыли предупредить, что этот фильм идет в 3D и смотреть его надо в специальных очках. Когда соседи бабушкам и дедушкам объяснили, что надо надеть темные очки, которые они держат в руках, некоторые просто покинули зал.  Объясняя этот поступок тем, что в темных очках и вовсе не будет ничего видно, даже не пробуя их надеть. Но большая часть, несмотря на то, что фильм шел более двух часов, все-таки  выдержали, и посмотрела его на одном дыхании. После просмотра ветераны выходили из зала под впечатлением.
— Фильм интересный и очень тяжелый, — поделился с нашим корреспондентом Василий Кузьмич Мещеряков, ветеран ВОВ, —  В нем показали настоящие события тех страшных лет и полностью разрушенный Сталинград. Пока я смотрел этот фильм, я вспомнил свои военные годы. Спасибо тем, кто предоставил нам возможность посетить этот сеанс бесплатно.
Одной из самых впечатляющих сцен «Сталинграда» для пенсионеров стала сцена, когда перед очередной атакой на дом Громова немцы сжигают заживо женщину с ребенком, произвольно выбранную из толпы жителей. Так же не оставил без эмоций и момент, когда после взрыва базы из нее бежали пылающие солдаты.
После окончания фильма все собравшиеся ознакомились с военной выставкой рисунков, которую специально для премьеры подготовили ученики Ливенской художественной школы.



написать комментарий