«А Вы не были на Таити?»

Увы, не была там никогда пенсионерка Т.П. Еренкова, обратившаяся к нам в редакцию. Однако, вдруг обнаружила, что с ее счета исчезают деньги за подключенную услугу «Ноль без границ» для общения за границей.

23.10.2013   Общество   0 коммент.   2733 просм.    Автор: Алина Родина

Дотошная женщина обратилась к оператору МТС, что в салоне связи на ул. Ленина. Молодой человек ей ответил, что данная услуга была подключена ей 25 сентября с ее же телефона! Однако, сама пенсионерка ее, естественно, не подключала. Предположение, что комбинация цифр была набрана случайно, категорически  ею  отрицается.
— Ну  я же в своем еще уме (да еще каком!— люди знают активную жизненную позицию Тамары Прокофьевны). Я могу узнать баланс. Больше мне, кроме необходимых номеров,  никакие  не нужны. Внук у меня взрослый. Сын однажды положил мне 500 рублей на счет. Я  на всякий случай проверила баланс и увидела, что 25 рублей уже нет, хотя я еще не сделала ни одного звонка. Тем более, что за границу я никак не буду звонить — никого там у нас нет.
Придя к оператору, пенсионерка выяснила, что услуга «Ноль без границ» именно столько и стоит — 25 рублей в сутки. Попросив немедленно отключить услугу, она посчитала, что за 10 дней лишилась 250 рублей.
— И что это за смс-ки, которые приходят на мой телефон без моего ведома? Ну, замучили. Я все их удаляю! Кстати, кто теперь вернет мне деньги?
Контролировать ситуацию Тамара Прокофьевна собирается всерьез.
В помощь ей Интернет, откуда мы узнаем о подобных фактах. Например, на одном из сайтов, читаем следующее.
« Многие замечали, что деньги со счёта мобильного телефона (вне зависимости от оператора, к сожалению) утекают и разбегаются, как мыши. Причиной может быть следующее:
- навязанные платные услуги (типа автоматического продления услуги «Goodok»),
- пособничество со стороны мобильных операторов предоставления ?доступа к услугам контент-провайдеров,
- ну и совсем банальные смс - сообщения типа «срочно положи мне 500 руб., потом объясню, у меня проблемы» и т.д.
МТС подключает услуги без спроса. Услуги, подключаемые без разрешения абонента, снимают деньги с вашего счета каждый день.
Когда вы разговариваете по телефону, вы не замечаете того, что с вашего счета снимают по 30 копеек в день за услугу, которую вы не подключали.
Как отключить услуги МТС? Сначала нужно узнать, какие услуги МТС у вас подключены, а это непросто. Компания МТС нигде не дает полного перечня цен своих услуг. Нигде вы не найдете такого списка и кодов отключения. Все эти коды собраны из разных мест
В Интернет- помощнике указаны не все услуги. Оператор вам никогда не даст полной информации о подключенных услугах МТС. Это политика МТС. Это их деньги.
Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сами удаляем все услуги.
Нужно пробовать отключать все услуги, которые представлены здесь. Если услуга у вас не подключена, вам придет смс-ка о том, что «эта услуга МТС у вас не подключена», и все.
Список услуг МТС, которые чаще всего подключают без ведома абонентов и которые можно отключить:
1. «Супер Ноль МТС». Наберите *111*2165# звонок и выберите 2, «отключить». За эту услугу МТС снимается 1 рубль в день.
2. Тарифная опция «Область». Наберите *111*2189# звонок, и услуга МТС отключена.
3. Я на связи (самая распространенная услуга!). *111*2101420# звонок. За эту услугу МТС снимается 30 копеек в день.
4. Соседние регионы. Наберите *111*2110# звонок. За эту услугу МТС снимается 1 рубль в день.
5. Обязательно отключите GPRS-роуминг! Иначе за границей с вас могут снять сумасшедшие деньги. МТС, Мегафон, все снимают за интернет за границей сумасшедшие деньги. Например, 1 миллион рублей с молодоженов в нашумевшей истории. Обязательно отключите эту услугу! Наберите *111*496# звонок, и отключаем услугу МТС.
6. Отключите «Кредит». Тогда вас не смогут загонять в минус. А в минусе не принимаются входящие звонки. Будет ноль, но вы сможете принимать входящие. Наберите *111*59# звонок. Услуги МТС отключить лучше, чем платить за них.
7. «На полном доверии» —это разновидность кредита. Отключите. Для отключения отправьте SMS с текстом 21180 на номер 111.
8. «Конференц - связь» снимает 70 копеек в день. Отключить ее можно *111*49# звонок.
9. *111*6446# звонок - «все регионы МТС России».
10. *111*29# звонок - услуга «Гудок».
Как узнать свой тарифный план? Набираем *111*59# звонок.
Насколько я знаю, это абсолютно незаконно и, наверное, уголовно наказуемо... Или я вообще ничего не понимаю», — пишет владелец сайта, пострадавший неоднократно от подобных «услуг», пока всерьез не взялся за собственное расследование.
И это только один из способов негласного отъема денег у населения. А их еще множество, о чем говорят другие сайты пользователей. Наверное, существует и расчет на личность владельца мобильного телефона — возраст, статус.
Но все же, сегодня существует жесткая конкуренция между сотовыми операторами мобильной связи, которые не захотят порочить свой имидж. Тем более, что с марта 2014 года выходит закон, согласно которому владелец телефона сможет сменить своего оператора на другого, не меняя номер мобильного.
Формально Т.П. Еренковой обвинить некого, но факт остается. Продолжение следует.



написать комментарий