Ливенцы приняли участие в казачьем круге

13 октября недалеко от воронежского хутора Подгорного проходил казачий круг. Мероприятие объединило казаков из Белгорода, Курска, Брянска, Орла, Воронежа и Липецка. Ливенское казачество было представлено военно-патриотический клубом «Ливенский рубеж» (руководитель Анатолий Воронов). Казачий круг был приурочен к почитаемому казаками православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который считается Днем казачества.

23.10.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2859 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -ВПК «Ливенский рубеж».

ВПК «Ливенский рубеж».

Новости Ливны -ВПК «Ливенский рубеж».

Казаки на параде.

Традиция, отмечать День казачества 14 октября, пошла от чудесного события,  которое произошло под Азовом. Когда  изнемогавшему от длительной осады казачьему гарнизону не оставалось надежды на победу, русским  воинам предстало виденье («жены прекрасной в багряной ризе»), которое вдохновило воинов на новые подвиги. В течение 3 месяцев 5-тысячный гарнизон казаков, в котором было 800 женщин, ничем не уступающих по храбрости мужчинам, защищал крепость против 150-тысячной армии турок, возглавляемой Силистрийским пашой Гуссейном Делия. Задачей турок было не только захватить Азов, но и уничтожить казаков. В гарнизоне Азова, помимо донцов, были и запорожцы. Часть из них брали Азов, а потом осели. Да и вообще в то время на Дону пребывали днепровские казаки, которых принимали здесь как братьев, единых по крови, по вере, быту и даже по основной низовой донской речи. Сохранила история и имя атамана, который командовал защитой Азова. Это был войсковой казачий атаман Осип Петров. Несмотря на многочисленную армию противника и несметные запасы боеприпасов, к 14 октября 1641 года город был оставлен турками. Осада была снята.
Благословение на поездку ливенские казаки получили от служителя Сергиевского храма отца Александра (Хохлова). Ливенские казаки, как воронежские, белгородские, липецкие теперь входят в состав Всевиликого войска Донского. Поэтому состоявшийся в верховье Дона казачий круг стал для них важным и знаковым событием.
Это мероприятие проходило в живописнейшем месте — верховье Дона. Перед началом праздника казаки и казачки получили благословение на всякое благое дело от священника. Ливенские казаки участвовали в спортивной эстафете, поднимании пудовой гири, сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе, преодолении полосы препятствий и др. соревнованиях. Команда «Ливенский рубеж» заняла 1 место в спортивно-казачьей игре «Стенка на стенку». По словам Воронежского атамана, ливенские казачки были сильнейшими и показали великолепный результат, участвуя в «Стенке на стенку». Среди отличившихся Вера Крупнова и Елена Андрюшкова. Ливенцы стали свидетелями джигитовки на лошадях. Здесь пели казацкие песни и исполняли казацкие пляски. Работавшая полевая кухня, где готовились ароматная каша и вкусный чай, смогла досыта накормить всех участников мероприятия.
— Мы познакомились с потомственными казаками, выходцами из воронежского и белгородского казачества, чья родословная уходит далеко в века, — рассказывает Анатолий Воронов, — а также  смогли увидеть реликвии — дореволюционные шашки, выполненные руками известных русских оружейников.
В конце мероприятия ливенскому казачеству в знак уважения и единения был подарен флаг воронежского казачества.



написать комментарий