Фактор молодых в Ливнах

В пятницу, 25 октября, в Ливенском филиале «Госуниверситета - УНПК» состоялся круглый стол, который помог студентам определиться с будущей профессией.

30.10.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2696 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -

Круглый стол на тему «Бизнес и молодежь» проходил в рамках открытого городского форума «Фактор молодых». Заседание за круглым столом разделилось на две аудитории, в одной собрались студенты и сотрудники крупных предприятий города, в другой — студенты и частные предприниматели. Собравшиеся рассказали учащимся о своих предприятиях и о том, какие профессии востребованы на сегодняшний день. Кроме этого представители заводов дали советы, на какие дисциплины студентам нужно уделять больше внимания, чтобы устроиться на нужную им работу.
— Самое главное. уметь применять свои знания на практике, — сказала Ольга Анатольевна Яхонтова, начальник отдела кадров ОАО «ГМС Насосы», — если вы не будете понимать своей работы и не сможете отличить чугун от стали, то ваши пятерки вам не помогут.
После рассказа о предприятиях нашего города студенты, не стесняясь, задавали волнующие их вопросы представителям. Среди них были: какая сегодня зарплата на заводах, оплата неполного рабочего дня для студентов, что нужно, чтобы устроиться работать на завод. На все эти вопросы мальчишки и девчонки получили ответы.
Параллельно этому мероприятию в университете проходила выставка технического и народного творчества, которую представили студенты, учащиеся школ и представители предприятий города. Чего только не было на этой выставке, начиная от картин и оканчивая роботами для перемещения предметов. Например, ученик станции юных техников Андрей Алдобаев сделал модель космического корабля «Бурана». Несмотря на то, что она была выполнена из бумаги, хорошо просматривались все детали как у настоящего самолета. Интересной была работа учеников школы №2, на своем столике они расположили электрический распознаватель круп, который рассказывает, из чего состоит овес и многое другое миганием лампочек. Не менее интересна была и светодиодная подсветка. Самое большое внимание привлекала к себе действующая модель промышленного робота, которую сконструировали выпускники университета под руководством преподавателя А.М. Анохина. Робот с легкостью берет своими щупальцами предмет и перемещает его в сторону.
— Мне очень понравилась сегодняшняя выставка, — сказала Кристина, студентка, — все ребята молодцы, подготовили интересные работы. Мне очень понравились робот и изделия, вырезанные из дерева, которые подготовили школьники.
После такого большого и разнообразного мероприятия дети уходили под большим впечатлением.



написать комментарий