М.В. Анисимов: «…Инвестиции в кадры — инвестиции в экономику города»

Открытый городской форум «Фактор молодых» проводится в нашем городе третий год подряд. На сей раз он был посвящен одной из непростых проблем современной молодежи – проблеме трудоустройства и оттоку поколения «некст» из родного города. В чем лидеры молодежного движения видят выход из создавшейся ситуации, - об этом в интервью с начальником отдела по работе с молодежью Максимом Васильевичем Анисимовым.

30.10.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2923 просм.  
Новости Ливны -Оксана Стаханова

Оксана Стаханова

Вопрос: - Максим Васильевич, почему в этом году в основу работы форума «Фактор молодых» была положена тема трудоустройства?
Ответ: - В прошлом году городской открытый форум был посвящен здоровому образу жизни молодого поколения, развитию спорта. А первый форум, который проводился в год образования совета молодежи при главе города, - инициативности молодежи. Тогда поднимались вопросы культуры и досуга. Каждый год, организовывая такое масштабное мероприятие, как молодежный форум, выбираем самую острую и актуальную проблему. В этом году на трех площадках форума, - деловой, спортивной и творческой, - работа будет направлена на решение одной из важных тем - инвестиций в кадры. Считаем, что это одна из главных проблем города, экономика и успешность которого напрямую связана с устойчивой работой предприятий и организаций.
Не секрет, что большое количество молодых людей уезжает в поисках лучшей доли и лучшей жизни. Поэтому задача форума обсудить в системном аспекте с рынком труда создание благоприятных условий социального партнерства.
Вопрос: - А есть предпосылки для создания таких условий?
Ответ: - Ливны уникальный и самодостаточный город. Уверен, у нас достаточно точек для профессионального роста каждого молодого жителя. Успешно работают промышленные и перерабатывающие предприятия, индивидуальные предприниматели. Кроме того, развита образовательная база: несколько сузов, филиалы вузов. Думаю, настало время для консолидации усилий, чтобы Ливны стали еще более экономически развитым центром.
Вопрос: - Для этого нужна четкая мотивация для каждой из сторон, и коль речь идет о рынке труда, то это нужна как минимум заинтересованность предприятий принимать молодежь на работу, а у молодежи трудиться там. Что мы сейчас наблюдаем?
Ответ: - Соглашусь, единой системы на сегодняшний день не выработано.    Где- то, работа с молодежью идет более успешно, как, к примеру, на «ГМС-Насосы». Там руководство выделяют средства на воплощение в жизнь существующих проектов поддержки молодых. Мотивируют людей. Где-то работа только начинается. Проведение форума одна из возможностей всем услышать друг друга и начать действовать в одном направлении от школьников до работодателей. Такую цель ставят организаторы форма: администрация города и совет молодежи, коллектив Госуниверситета-УНПК. В конечном счете, нам хочется сохранить вуз, чтобы молодые люди здесь получали образование и работали на местных предприятиях, а город в итоге преобразовывался и становился более цивилизованным.
Вопрос: - Как Вы считаете, каким будет результат работы форума?
Ответ: - Три года назад, на первом городском форуме, мы говорили о бытовых условиях, проблемах культурной жизни и досуга. И посмотрите, (я не приписываю себе этих заслуг), в Ливнах появилось немало развлекательных учреждений: кинотеатры, кофейни, спортбары. Возможно, для активного досуга этого не достаточно, но пределов совершенству нет. Мы все ждем открытия в городе ледового дворца, искусственных футбольных полей. Спорт и физкультура воспитывают здоровых людей, которые должны быть успешными. А чтобы это было так, нужна инфраструктура: школа - вуз - предприятие. Но вопрос упирается в экономическую составляющую. Чтобы реально решать вопросы развития города, нужно инвестировать в кадры, а в конечном итоге в город, регион. Если это поймут все, от преподавателей до руководителей, философия вложения в молодежь будет оправдана. Мне кажется это очень важно.
Вопрос: - Какая роль в решении вопроса трудоустройства молодых людей отводится малому и среднему бизнесу? Они в стороне?
Ответ: - Экономику города сегодня нельзя представить без индивидуальных предпринимателей. Бизнес двигают прогресс и преобразовывают нашу действительность. Деловая активность в городе есть. И есть контакт предпринимателей с молодежью. Мы запустили мастер-классы «Идеи для бизнеса», в рамках работы бизнесклуба «Перезагрузка», где у молодых людей, участников клуба, в ходе занятий идет формирование определенных взглядов на жизнь, необходимых для того, чтобы встраиваться в эту жизнь и быть востребованным и счастливым человеком.  
Вопрос: - Люди часто сравнивают современные молодежные организации с комсомольцами. Не будем обсуждать, в чью пользу идет сравнение, - это вопрос дискуссионный. Но основной предмет спора разгорается относительно реальных дел. К примеру, комсомольцы прошлых лет в Ливнах посадили Комсомольский парк, разбили сквер по ул. Дзержинского. Оба они сегодня, правда, приходят в упадок. А что сейчас делается молодежной организацией в этом направлении? Какими практическими делами может похвалиться она?
Ответ: - Создавая совет молодежи, мы как раз делали акцент на реальные дела. Возможно, со стороны они не выглядят столь грандиозными, но работа есть. Восстанавливаются спортклубы по месту жительства. При поддержке совета был восстановлен клуб «Первая перчатка», где ребята могут заниматься. Летом возродили мототрассу для занятий мотокроссом, поле для авторалли. Что касается экологических акций, то ежегодно силами молодежи высаживается порядка тысячи деревьев, в частности, в прошлом году хорошо ребята поработали по дороге на выезде из города. Большая работа была проведена в плане уборки города, ухода за памятниками.
Есть проект по созданию аллеи влюбленных в городском парке. Но сегодня для того, чтобы начать воплощать что-либо значимое в жизнь, нужны инвестиции. В создании аллеи дело не ограничится банальной высадкой деревьев. Там предстоит большая архитектурная работа, с возведением арки на берегу Ливенки, обустройству набережной с парапетом, укладки тротуарной плитки или асфальта на дорожках. Без помощи извне, эту работу одними руками молодых не осилить. Поэтому воплощение проекта в жизнь пока откладывается.
А что касается сравнения с комсомолом, то оно говорит только о том, что комсомол был очень мощной структурой с серьезными инвестициями в нее. Бюджет комсомола тех лет с его ресурсами не сопоставим с тем, что сегодня есть в нашем распоряжении: на 200 тысяч рублей в год многого не сделаешь. Но при поддержке руководителей предприятий и ИП работа продвигается. Еще пример: в прошлом году при поддержке коллектива «Мир камня», в Заливенском микрорайоне близ корта была уложена тротуарная плитка. Правда, местные жители поначалу возмущались, но теперь, надеюсь, пользуются дорогой, доходят до остановки цивилизованно. Это еще один из реальных проектов, который надо довести до конца. Он предусматривает в этом месте создание сквера.  
Предприятия и бизнес самостоятельно решают свои проблемы, не надеясь ни на государство, ни на вуз. И возникает вакуум. А в итоге серьезная проблема для города. По статистике Центра занятости населения в Ливнах число вакансий в разы превышает число людей, готовых работать. Диссонанс есть в различных сферах экономики. Самый наглядный пример – строительная отрасль. Нужно возводить в городе большое количество объектов, но кто это будет делать? Рабсила извне? Какие это может вызвать волнения в обществе, мы видим на примере Бирюлёво. А разве у нас нет строительных организаций и специалистов? Есть! Все это очень серьезные вопросы. И Совет молодежи при администрации города будет работать в этом направлении.



написать комментарий