Жом на окрестных полях

В 2013 г. так же как и 2012 г. в Ливенском районе и в многих других районах Орловской области, где располагаются сахарные заводы, остро встал вопрос об утилизации свекловичного жома - отхода сахарного производства. Данная проблема возникла с увеличением перерабатывающей способности сахарного завода, следовательно, увеличения площадей, занятых под сахарной свёклой в хозяйствах и стабильно высокими урожаями.

30.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2836 просм.    Автор: Алексей Ершов, государственный инспектор

Свекловичный жом является хорошим кормом для скота и может использоваться как органическое удобрение на полях. Но животноводство в Ливенском районе такие огромные объёмы жома не может потребить и поэтому жом вывозится на поля повсеместно, скапливаясь в больших количествах, вызывая недовольство и возмущение местного населения, поскольку, разлагаясь, начинает источать неприятный запах. Кроме этого, жом имеет 5 класс опасности - это значит, что приводит к нарушению экологической системы и для её самовосстановления требуется не менее трёх лет.
Для того, чтобы соблюдать технологию по превращению свекловичного жома в ценное органическое удобрение, необходимо, чтобы жом на площади поля располагался равномерно и маленькими партиями. При этом запахиваться в почву должен вместе с микробиологическими удобрениями и не позднее, чем на следующий день после выгрузки на поле. При соблюдении данной технологии жом не приводит к подкислению почвы и не ухудшает качество плодородного слоя, кроме этого не будет неприятного запаха.
В ближайшей перспективе сахарный завод собирался сушить жом, так как это практиковалось в советские времена и успешно применяется и по сей день в передовых странах. После сушки жом теряет в объёме и массе в 4 раза и имеет способность длительное время храниться не портясь, давая возможность использовать его для корма скота длительное время в отличие от свежего жома.
В ближайшее время ситуация по вывозу в больших объёмах жома на поля не изменится, об этом свидетельствуют недавно выявленные факты захламления свекловичным жомом полей вблизи населённых пунктов Свободная Дубрава и Грачёв Верх, а так же на поле граничащем с г. Ливны. И поэтому руководители предприятий и агрономы, на чьи поля вывозится жом, должны соблюдать правила по безопасной заделке его в почву. Хотя в настоящее время не существует официально утверждённой технологии по заделке сырого жома в почву.



написать комментарий