Скоммуниздили

Коммунистическая печать выдала за свою статью из «Уездного города».

30.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2882 просм.    Автор: Елена Богданова, главный редактор

Вечер обещал быть томным, когда в почтовом ящике я вдруг обнаружила газету, которую не выписывала - «Красную строку». С пометкой «информационный бюллетень в Ливнах».  Разворачиваю издание, и вечер томным быть перестаёт. На пятой странице перепечатана статья из нашей газеты «Рабочие объявили забастовку». Только в «красной» газете она названа «Мёртвыми душами» быть не желают» и дана ссылка, что это статья из газеты «Правда» - центрального, так сказать, печатного органа партии добра, справедливости и честности.
Сталкиваться с явлениями пиратства в современном информационном пространстве нашей газете, к сожалению, не впервой. Грешат этим и интернет-издания и областные СМИ, которые без ссылки печатают информацию из «Уездного города». Разумеется, все знают, что это нарушение закона. Но желание выдать чужой интересный материал за свой так велико, что иногда попирается и закон и нормы профессиональной этики.
С такими нечистыми на руку коллегами мы, конечно, разбираемся. Вот и в этот раз позвонила редактору «Красной строки» Юрию Лебёдкину.
--Да, перепечатали статью из «Правды»,--подтвердил редактор.
--Но ведь это наша статья!!
--А я тут при  чём? Нам заказали коммунисты, мы и напечатали. А что печатать - они сами нам сказали.
Не поленилась, позвонила в Москву, в газету «Правда». Раньше это издание выписывали в каждой семье. И не только потому, что обязывали это делать. Велик  был авторитет газеты, высоко профессиональное мастерство журналистов-правдинцев. Нынче иные пришли времена. Теперь не чураются и чужую статью передрать. Правда, псевдоним нашего автора оставили Лариса Минц.  Но что толку - ссылку на нашу газету  не дали. И разрешения нашего не спросили.
Вот и пошла гулять статья из «Уездного города» по разным сайтам и газетам, но уже со ссылкой на газету «Правда».
В центральном печатном органе коммунистов факт перепечатки не отрицали: «Ну, да,  напечатали. И на вашу газету не сослались. Бывает».
Корочего говоря, скоммуниздили статью.
«Это слово у коммунистов означает: «Сделал добро».
Ну, подумай сам, вот лежит что-то под ногами, плохо лежит, можно сказать, мешает ходить. А добрый человек, то есть в душе коммунист, взял это и домой отнес. Освободил, значит, путь к светлому будущему.
Скоммуниздил, или другими словами, приблизил коммунизм своим поступком».

Это не мои слова. Это из Интернета некая Елена Демченко дала объяснение понятию «скоммуниздил». Умри, лучше не скажешь.



написать комментарий