Заместители глав муниципальных образований посетили Ливны

Во вторник, 22 октября, в нашем городе прошел выездной семинар заместителей глав муниципальных образований.

30.10.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2652 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Н. В. Злобин рассказывает о строящихся домах.

Н. В. Злобин рассказывает о строящихся домах.

На этом мероприятии гости познакомились с опытом нашего города и района в области строительства, переселения из аварийного жилья и работой по ремонту  дворовых территорий.
Программа семинара началась с пленарной части, которая проходила в городской администрации. В начале заседания заместитель председателя правительства области Николай Васильевич Злобин выразил собравшимся свою благодарность за своевременную подачу тепла. По словам Злобина, из 18 областей Орловщина заняла пятое место по результатам начала отопительного сезона. Так же наш город приводился в качестве положительного примера по строительству детских садов. Подробно гости обсудили капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья. Все дело в том, что деньги на капитальный ремонт и переселение все районы получили одинаково и ремонт начали в одно время, однако многие не успевают по срокам сдачи.
— За то время, которые было отведено на капитальный ремонт и переселение из 49 многоквартирных домов в полном объеме, к сожалению, выполнен ремонт только в 8 домах, — обратился к собравшимся Григорий Шайкин, начальник Управления ЖКХ топливо-энергетического комплекса и энергосбережения Департамента строительства, транспорта  и ЖКХ Орловской области — непонятно почему. Однако за это время, когда некоторые спали, в Ливенском районе построили дом, а вы же не можете отремонтировать.
На все просьбы  чиновников отсрочить сдачу этих объектов Злобин ответил, что все работы должны завершиться до 28 октября. Кроме того, он еще раз напомнил муниципалитетам, претендующим на дополнительные средства для приобретения жилья ветеранам, что нужно поторопиться. Поскольку на эти цели Орловская область получила дополнительно – 74 миллиона рублей, что позволит предоставить жилье более 350 ветеранам.  
После пленарной части семинара заместители глав муниципальных образований совершили обширную экскурсию по нашему городу и району. Первым объектом, куда отправилась рабочая группа, стал детский сад №12. Там гостей ознакомили со строительством нового трехэтажного корпуса на 110 мест для мальчишек и девчонок. Строители  пояснили, что сейчас они начинают делать монтаж плит, а уже со следующей недели приступят к кладке самого здания. Далее делегация ознакомилась с процессом реализации программы по переселению из аварийного жилья, на примере строительства жилых домов в поселке Совхозном Ливенского района. Вместо одной двухэтажки там возводят четыре одноэтажных дома. Каждый из них рассчитан на две семьи.
--Все удобства будут в доме, — пояснил коллегам Алексей Иванович Кожухов, первый заместитель главы администрации Ливенского района, —  ванная, туалет, индивидуальное отопление, вот, кстати,  сейчас газ подводят и  запускают отопление.
После этого делегация ознакомилась с новой блочно-модульной котельной, которая была построена в Ливнах два года назад и запущена в этом году. В завершение экскурсии чиновники ознакомились с примером комплексного подхода к ремонту дорог и дворовых территорий, поскольку Ливны в этом деле настоящие передовики.  Для этого им показали дворовую территорию улиц Октябрьской и Гайдара.
— Из всего увиденного сегодня мне больше всего понравилось, как реализуется программа ремонта дворовых территорий и проезда к ним, — поделился эмоциями Александр Иванович Бойко, заместитель главы администрации г. Орла, — в Ливнах в отличие от нас и других городов она делается комплексно. Видно, что администрация и депутатский корпус нашли взаимопонимание  и это видно по такой хорошей работе. Я не раз был в вашем городе, но не могу не отметить, что в этом году он немножко  изменился в лучшую сторону.
В завершение семинара заместители глав муниципальных образований заверили, что будут применять ливенский опыт на местах.



написать комментарий