Не было у бабы забот — купила порося

По воскресеньям, в базарный день, когда люди снуют туда сюда, а в основном по магазинам, для особо ленивых продукты подвозят под нос. Не охота идти на рынок, пожалуйста, рядом с многоэтажками вовсю торгуют мясом. А цена? О, Боже, просто так и шепчет купить побольше, впрок. В такие минуты думаешь, а зачем вообще ходить на рынок, когда такой сервис. Хотя опасалась, может больное животное было, поэтому и цена такая смешная, но соседи убедили купить мясца подешевле.

06.11.2013   Общество   0 коммент.   2908 просм.    Автор: Марина Фролова

— Нет-нет, просто реализовать мясо на рынке трудно, слишком большая конкуренция, вот люди и привезли его во двор, — к такому выводу все пришли.
Около легковой машины, в багажнике которой лежали куски разрубленного мяса, выстроилась очередь человек в 15. «Отборную» телятину продавали по 150 рублей и свиную вырезку по 200 рублей.
— Подходите, подходите, — ловко зазывает одна из продавщиц, навязывая вместо одного килограмма два-три, — мясо-то какое, не пожалеете.
Смотрю, люди берут по 5 и больше кило, но срабатывает смекалка — рисковать не буду, возьму на пробу килограмм. А вместо одного кило мне накладывают почти три. Я прошу выложить лишнее, мол, живу рядом, приду, если что, докуплю.
Дома быстренько приступила к приготовлению. Но как только нарезанной маленькими кусочками телятины коснулось тепло, сразу пошел не просто запах, а простите, вонь. Лук, морковь, специи не помогли избавиться от удушливого запаха. Выкинуть пришлось все содержимое сковороды. Забыть бы об этом. Да всякий раз, когда готовишь в этой сковороде, все-таки запах напоминает о неудачной покупке.
Поинтересовалась у знакомого ветеринара, почему такой запах.
— Вероятно, теленок болел, ему вводили антибиотики, вот мясо и пропиталось лекарством, — объясняет специалист.
Вот так, не проверяя документов, разрешающих торговлю, мы попадаем в сети мошенников, которые с прибылью хотят продать то, что сами употреблять не стали бы никогда. Я купила один килограмм, а что испытали люди, которым пришлось прилично потратиться на запас мяса для семьи?
Подобную историю мне рассказала соседка, когда вот так, выйдя из подъезда и увидев торгующих молоком и молочными продуктами из сельской местности, купила трехлитровку цельного молока.
— Болела вместе с детьми животом почти 3 дня, — делится со мной она, — теперь никогда у незнакомых людей покупать не буду.
Вот так жизнь учит доверчивых и небдительных горожан. В магазине и на рынке дороже, но дороже ли, если за некачественный продукт пришлось поплатиться здоровьем, потратиться на лекарство, а в моем случае и вовсе выкинуть деньги на ветер.
Будьте внимательны при покупке продуктов питания из сельской местности. Требуйте документы, позволяющие реализовывать продукцию, или убедитесь, что эти люди не первый раз торгуют продукцией. Ведь в отличие от магазина, претензии потом предъявить будет некому.



написать комментарий