Время — деньги! Или наоборот?

До недавнего времени у нас по улице Курской располагалась сберегательная касса, было очень удобно делать платежи: и почтовое отделение рядом, и банк. Сотрудники сбербанка, зная свое дело, быстро пробивали квитанции, клиенты, не создавая очереди, расходились по своим делам. Но недавно сберкассу закрыли.

06.11.2013   Общество   0 коммент.   2503 просм.    Автор: Светлана Печерская

Мне пришлось выбрать Центральное отделение сбербанка, так как оно ближе расположено. Из дома я выехала пораньше, чтобы успеть оплатить предпринимательские налоги и забрать из школы старшего ребенка. Младший, восьмимесячный, был со мной.
В банке оказалось не так много народа. Девушка, обслуживающая терминалы, сказала, что налоги оплачиваются здесь, то есть, через терминал. Передо мной стояло три человека. Из шести терминалов работало только четыре. Причем, налог почему-то нужно было оплачивать только в одном терминале. Отстояв 40-минутную очередь, я оказалась на финишной прямой.
В помещении было очень душно. Мой малыш, уже весь мокрый, начал капризничать. Я, в одной руке держа ребенка, другой рукой начала заполнять квитанцию.
Обычные платежи по штрихкоду делать легко, чего не скажешь про налоги. Каждая квитанция содержит огромные цифровые коды: ОГРН, ИНН, КБК, адрес, ФИО, сумма и т.д. Кроме того, каждую цифру нужно сверить. У меня таких квитанций было четыре.
Я снова обратилась к сотруднику банка за помощью, так как ребенок уже кричал. Начав помогать мне, она тут же отлучилась; завис один из терминалов. Другие клиенты тоже нуждались в помощи. В итоге — четыре терминала и один  мечущийся сотрудник, а очередь все больше.
Странно, но у касс никого не было. Я поинтересовалась, почему нельзя квитанции оплатить там — ведь мне очень неудобно, да и ребенок уже в истерике. Однако, сотрудник банка еще раз сказала, что налоги оплачивают только через терминал.
Не дождавшись меня у школы, старший ребенок пришел ко мне в банк. И знаете, процесс пошел быстрее: дети сейчас больше понимают в современных технологиях.
Пока сын вбивал цифры, я решила выйти на улицу. И как всегда у нас, не обошлось без ценного совета. Одна женщина сказала мне вслед: «Не могла оставить ребенка дома!» (видимо, одного). Мне хотелось оглянуться и поблагодарить ее, но уже вся на нервах, я просто вышла.
Не прошло еще 50 минут, как все мои налоги были оплачены.Счастливый и довольный, мой старший сын вышел с кипой квитанций и чеков  в руках. Всего-то понадобилось полтора часа, чтобы все оплатить! Хотя любой работник банка помог бы мне это сделать за считанные минуты.
Подъезжая к дому, мы вспомнили, что забыли в банке портфель. Пришлось возвращаться. Вооруженный охранник, видимо, не заметил подозрительный предмет, так как портфель лежал в уголке на лавочке. Сын забрал его, и наконец-то, мы вернулись домой.
…Через три месяца мне снова оплачивать налоги…



написать комментарий