Пенициллиновый ячмень

В редакцию обратились жители села Крутого, которые были возмущены качеством зерна, которое пытается выдать за пай арендатор «Авангард-Агро-Орел».

06.11.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2983 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -

Полиэтиленовый пакет, в котором сельчане принесли образец паевого ячменя, от пыли прозрачным назвать нельзя. Зерно настолько некачественное, что когда развязали пакет нас просто «сбил с ног» затхлый запах плесени. Решено было отдать зерно на экспертизу в независимую аккредитованную лабораторию.
— Влажность зерна составляет 15%, — сделала заключение лаборант независимой аккредитованной лаборатории Ольга Витальевна, — серый цвет зерен указывает, что оно не высшего качества. Ячмень не прошел подработку. То есть не был пропущен через специальные сита. В нем много минеральных примесей, то есть песка и земли. При допустимом показателе 2% сорность этого ячменя составляет 6%. Хранить его нельзя. О всхожести зерна не может быть и речи. Очевидна зараженность зерна рыжиком, клещом и долгоносиком. Представленные на анализ ячменные зерна достаточно крупные, что свидетельствует о том, при правильном хранении и необходимой подработке и сушке он мог бы пойти на производство пива. А этот ячмень халатно загубили. Видимо, после уборки зерно выгрузили под открытое небо, не подвергли необходимой подработке и сушке. Естественно, выпадали дожди, которые еще больше увеличили влажность паевого ячменя. Он сгорел. Все это  привело к образованию плесени. Таким ячменем скотину кормить категорически нельзя.
Вот таким ячменем сельхозпредприятие «Авангард-Агро Орел» пытается расплатиться за земельный пай. Когда мы приехали в Крутое, тех, кто нам был нужен, долго искать не пришлось.
— Приехали мы на ток, чтобы забрать ячмень, и просто ужаснулись, — возмущается Клавдия Егоровна Шилова, — зерно проросло и плесневое, пахнет пенициллином. Таким зерном можно скотину отравить. Такой ячмень забирать не хочу.
— А под брезентом у них хранится зерно для сева. Оно хорошее. — Говорит, указывая в сторону тока Виктор Егорович Винников. — Мы просим отдать нам его, но нам категорически отказывают — мол, оно на посев предусмотрено. Люди оставляют свое зерно на току. Нет смысла забирать его. Хотя налог мы уже заплатили. На току нам сказали: «Кроме этого зерна ничего не ждите».
За земельный пай, который находится в аренде каждый из крутовских пайщиков «Авангард-Агро Орел» должен получить 500 кг зерна, солому и услуги. Под услугами подразумевалось вспашка приусадебной земли или транспортировка грузов за счет техники арендаторов.
Кроме плесневого зерна, «Авангард-Агро-Орел» предложить пайщикам ничего не может или не хочет.
— Сейчас наши земли обрабатывает «Авангард Агро-Орел». А договор аренды на землю заключен со старым арендатором, где старые цены, — говорит жительница села, депутат райсовета, педагог Крутовской школы-интерната Валентина Анатольевна Глушкова, — За 4 года сменились 4 руководителя сельхозпредприятия.  С выделенной государством в собственность землей мы проходим мытарства. Сначала, как сельские учителя, мы 5 лет судились за право иметь этот пай, потом 5 лет оформляли землю в собственность и все-таки получили право на нее. А теперь, получается так, что вообще от пая получать нечего. Такое зерно нам предлагают впервые. Не было такого, чтобы нам давали гнилое зерно за пай. Но самое главное, с нами не заключили новый договор аренды, где одной из сторон является «Авангард-Агро-Орел», и мы даже не знаем к кому обратиться с жалобой, а может с просьбой, заменить зерно на качественное. Кроме извещения в прошлом году о том, что наши земли перешли в руки «Авангард-Агро-Орел» у нас нет никаких документов. Не было схода, на котором мы могли поговорить с руководством либо встретиться с контактным лицом. В прошлом году выдавали смесь пшеницы с ячменем, но это было качественное зерно, а в этом году ячмень, который не годится на корм для животины. Как же нам дальше быть? Ведь паев очень много в Крутом. Только 20 педагогов Крутовской школы-интерната имеют в собственности землю сельхозназначения.
— Мы пошли в правление хозяйства, чтобы поговорить с руководством подразделения «Авангард-Агро-Орел», но там никого не оказалось, кроме секретаря, которая посоветовала обратиться в вышестоящие инстанции, — рассказывает одна из владельцев паев Людмила Сергеевна Сопова. — А куда обращаться, если на руках нет договора с новым арендатором? Узнали мы только одно, что тот, кто отказывается от пая, по старому договору может получить 750 рублей за зерно и 136 рублей за вспашку огорода. Это цены 10-летней давности, — не устает возмущаться женщина, — сейчас полтонны ячменя стоит 3 – 4 тыс. рублей, а чтобы вспахать огороды нам надо заплатить по 100 рублей за сотку. Площадь огорода бывает и 25 соток, вот и считайте, сколько получается, явно не 136 рублей. Обманывают нас, как хотят.
— Раньше уборку заканчивали и сразу давали зерно, а сейчас на дворе ноябрь, а мы без зерна остались, — добавляет Виктор Егорович Винников.
Так сколько же можно выжимать соки из земли-матушки, получая  баснословные прибыли и не давая ничего взамен, кроме гнилого зерна. Как можно ни во что не ставить законных владельцев этой земли — пайщиков, пренебрегать законом, да и вообще элементарной порядочностью по отношению к людям, считая их чуть ли не неодушевленными предметами…



написать комментарий