Подвиг Пожарского и Минина ливенцы не забудут

4 ноября по всей стране отмечался государственный молодой праздник «День народного единства».

06.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2592 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Олеся Александровна Бочарова

Олеся Александровна Бочарова

Новости Ливны -Олеся Александровна Бочарова

Елена Геннадьевна Хлебнова

Новости Ливны -Олеся Александровна Бочарова

Людмила Николаевна Рыжикова

Новости Ливны -Олеся Александровна Бочарова

Ольга Ивановна Савкова

Это самый молодой из государственных праздников. Он посвящён событиям четырёхвековой давности, когда Минин и Пожарский возглавили народное ополчение против польских интервентов. Так завершилась Великая Смута, а на российском престоле воцарилась династия Романовых. В канун праздника наш корреспондент спросил у ливенцев, что они знают об этом празднике, задав им следующие вопросы:
1. Знаете ли вы, что произошло в ноябре много лет тому назад?
2. Что для вас означает праздник – «День народного единства»?

Ольга Ивановна Савкова, диспетчер такси:
1. В ноябре произошло очень много разных событий. Но поскольку мы общаемся в канун такого большого праздника, значит,  речь идет именно о нем – о «Дне народного единства». В  ноябре 1612 года воины народного ополчения под предводительством  Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от поляков. Этим они продемонстрировали образец героизма и сплоченность всего народа. Раньше этот праздник назывался «День согласия и примирения».  Его с широким размахом отмечали по всей стране: проходили крестные ходы и демонстрации.
2. Для меня праздник – «День народного единства» означает объединение всего народа и память  замечательных героев, которые не зависимо от своего социального положения смогли поднять людей на штурм, и освободили нашу столицу от поляков. Было бы хорошо, если этот праздник смог объединить нашу власть, что бы, не было этой бесконечной партийной грызни.

Елена Геннадьевна Хлебнова, оператор ПСХ «Ливнынасос»:
1. В ноябре произошло сразу два важных события. Во-первых, в 1612 году, если я не ошибаюсь, Мининым и Пожарским была освобождена Москва от поляков. Люди  независимо от своей национальности и социального положения шли воевать не за царя, а за свою землю. Этим поступком был положен конец так называемому «Смутному времени», которое началось еще в 50-х годах.  Во вторых, в ноябре отмечается один из больших православных праздников – празднование иконы Казанской Божией Матери.
2. Лично для меня и я так думаю, что для всего народа «День согласия и примирения» теперь по новому «День народного единства» означает, в первую очередь, образец героизма и мужества всего народа. Ведь если бы в то время Минин и Пожарский не спасли нашу страну от самой страшной опасности, которая ей грозила, неизвестно, что было бы сейчас с нами, возможно, нас бы вообще не было.

Людмила Николаевна Рыжикова, диспетчер такси:
1. Согласно истории, в ноябре 1612 года народное войско во главе с К. Минининым и Д. Пожарским спасли нашу родину от самой страшной беды, которая ей когда-либо угрожала.  Готовясь к  войне, русское воинство три дня молилось перед чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери. Вскоре ополчение выбило поляков из Китай-города и Кремля, в который воины вошли крестным ходом с чудотворным образом в руках. Поэтому сейчас отмечается сразу два праздник «День народного единства» и празднование иконы Казанской Божией Матери.
2. Этот праздник для меня означает объединение народа ради одного общего дела, независимо от социального положения.

Олеся Александровна Бочарова, работник такси:
1. Конечно, знаю, в ноябре, в 1612 году, если я не ошибаюсь, был освобожден кремль и Китай-город от поляков Мининым и Пожарским. Так же, примерно, в 1649 году стало православным праздником – празднование иконы Казанской Божией Матери. Поскольку воины три дня молились ей, перед тем как идти в сражение.
2. День народного единства – это живой пример подлинной демократии, а так же единства всего русского государства.



написать комментарий