Когда женщина здорова, ей незачем думать о суррогатном материнстве…

Что думают о суррогатном материнстве доктора? Мнение врача, женщины, матери, думается, будет полезным для всех поколений женщин нашего города и района. Интервью нашей газете дала зам. главврача по детству Лариса Алексеевна Харламова.

06.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2661 просм.    Автор: Оксана Сарычева
Новости Ливны -Лариса Алексеевна Харламова

Лариса Алексеевна Харламова

- Лариса Алексеевна, в вопросе суррогатного материнства чего больше, «за» или «против»?
- Хорошо, что вы поднимаете острые темы. Сразу скажем, что в нашей стране нормативно-правовой базы относительно суррогатного материнства нет. Из-за отсутствия таковой незаконным такое явление назвать тоже нельзя. Если обратиться к зарубежному опыту, то во многих странах Европы и ряде штатов Америки суррогатное материнство, как коммерческая сделка, запрещено. В некоторых странах разрешено, но только в случае, если суррогатная мать не получает за свои услуги вознаграждение.
Я, как врач, как женщина, мать отношусь к суррогатному материнству отрицательно. На мой взгляд, оно противоречит моральным устоям нашего общества, не поощряет такое явление и православие, считая его началом пути разрушения.
Конечно, проблема бесплодия, женского или мужского актуальна в наше время. Поэтому могу допустить, что в крайне редких случаях, когда женщина по медицинским показаниям не может выносить и родить ребенка, но в то же время хочет сохранить семью, и муж ее поддерживает и пойдет на это, пара может прибегнуть к услугам суррогатной мамы. Но это очень сложное решение для семейной пары. Тем более, что есть альтернативное и законное решение проблемы.

- Вы говорите об усыновлении чужого ребенка?
- Сделать счастливым маленького  брошенного человечка – дело благородное и заслуживает уважения. Люди становятся родными не только по крови. Но если такое решение для пары неприемлемо, и они хотят воспитывать только своего ребенка, то есть такая процедура, как ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).  Когда берется биоматериал женщины и мужчины, процесс оплодотворения происходит искусственным путем, «в пробирке», а затем, оплодотворенная яйцеклетка подсаживается в тело матки женщины, и она благополучно вынашивает плод и рожает здорового своего ребенка. К помощи  ЭКО достаточно часто прибегают семейные пары, это более естественный процесс, в противовес суррогатному материнству, потому что выношенный чужой женщиной ребенок в психологическом, да и медицинском плане будет чужим. Да, ДНК биологических мамы и папы, безусловно, совпадет. Но надо знать, что во время беременности с женщиной происходят глобальные перемены. У нее перестраивается гормональный фон, нервная система, весь ее организм настраивается на рождение ребенка, которого она чувствует, слышит его первые движения, видит на УЗИ  биение его сердца, пол… Для любой здоровой женщины выносить, родить ребенка, а потом отдать, - большое испытание. И нет такого закона – отдать ребенка, которому мама подарила жизнь. И если вдуматься в эту проблему с психологической точки зрения, то мы имеем не один пример, когда суррогатная мать в итоге не отдает ребенка в чужие руки. СМИ описывают случаи, когда суррогатная мать разрывает договор, подписанный ранее, отказывается от денег и не отдает своего малыша.
Есть и еще одна сторона «суррогатного материнства», когда ребенок рождается с какими либо пороками в развитии и заказчики отказываются от ребенка. И тогда мама обрекается на незавидное существование с ребенком-инвалидом на руках. В этом вопросе много противоречивых моментов.

- Есть ли случаи суррогатного материнства в нашем городе?
- Есть такое понятие, как врачебная тайна. И никто из заинтересованных сторон не захочет афишировать подобное. Отмечу, что проблем с ЭКО в области нет и при таком способе оплодотворения рождаются здоровые дети, которых вынашивает родная мать. Так что если у пары есть проблемы с бесплодием, то им нужно обратиться в женскую консультацию за помощью, пройти обследование, получить направление и квоту на это процедуру. К тому же бесплодие во многих случаях вылечивается.

- Как обстоят дела с рождаемостью в Ливенском районе?
- Статистика говорит о том, что рождаемость в городе держится в течение последних нескольких лет на одном уровне, это порядка 800 родов в год. Хотя на самом деле число родов на порядок выше, но это за счет иногородних мам. В соседних районах (Должанском, Краснозоренском, Покровском, Дросковском) были закрыты роддома, поэтому женщины из этих населенных пунктов едут рожать в ливенский роддом.
В Ливенском районе женщины рожать не разучились. Хотя при этом приходится констатировать, что 75 процентов беременных женщин имеют какие-либо заболевания, и только 20 абсолютно здоровы. Патологии  могут возникать во время беременности и оказывать влияние на состояние здоровья ребенка. Это анемия, заболевания почек , ВИЧ-инфекция и прочие, но если своевременно встать на учет и наблюдаться у врача, то даже такие серьезные патологии поддаются коррекции и лечению. Нужно наблюдаться не только у гинеколога, но и терапевта, инфекциониста, тогда отклонений в здоровье будущего ребенка можно избежать.

- Нередко на ранних сроках беременности женщина переносит грипп или другое простудное заболевание с температурой и насморком. Что делать тогда? Прерывать беременность?
- УЗИ и другие исследования покажут, есть ли изменения в состоянии плода. В случае, если изменения будут необратимы, беременность необходимо прервать.
Отмечу, что в среднем за всю беременность женщине необходимо посетить врача 13-16 раз. И самое главное, за 2-3 недели до окончания срока беременности прийти к доктору и оговорить с ним предполагаемый срок родов для того, чтобы заранее лечь в больницу и подготовиться к этому важному событию в жизни. Это должна сделать каждая беременная женщина. Давно пора забыть спонтанные роды, доставку в родильный зал в последний момент, когда  в организме матери началась родовая деятельность. От того, как проходят роды зависит жизнь и здоровье двух человек, а осложнения, увы, могут возникнуть даже в роддоме.

-  Еще вопрос об абортах и бесплодии. Что Вы можете сказать о насильственном прерывании беременности? Женщины часто прибегают к нему, в силу разных обстоятельств?
- В последние десять лет проводится очень серьезная работа по профилактике абортов, и она имеет свои положительные результаты. Если раньше на 1 роды приходилось 1,5 абортов, то последние 4-5 лет на одни роды по статистике приходится 0,7-0,8 абортов. Число искусственных прерываний беременности значительно снизилось, и это лучший показатель в области.
В числе профилактических мер – посещение акушерами-гинекологами молодежной аудитории с беседами на тему женского здоровья. Есть и нововведение: с этого года доктора осматривают девочек с трех лет. Цель одна – выявить отклонения в развитии, анатомические (у девочек постарше – физиологические)  нарушения.
Профилактике абортов и нежелательной беременности уделяется большое внимание. Несовершеннолетних мам от 16 до 18 в прошлом году было всего две. В случае, если наступает нежелательная беременность, нельзя затягивать сроки и тем более пытаться самостоятельно решать проблему, а сразу обращаться к врачу. Последствия непрофессионального вмешательство часто приводит к бесплодию и возвращает нас к теме ЭКО или суррогатного материнства.
Также хотелось бы предостеречь девушек от ранней половой жизни. В Ливнах есть единичные случаи, когда девушки начинают вести половую жизнь с 15 лет. Это рано, но если половая связь в подростковом возрасте произошла в жизни девушки, то она с мамой должна посетить детского гинеколога, который проинформирует о нежелательной беременности и профилактике инфекционных заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея и проч.), которые опять-таки приводят к бесплодию.
Вывод, думаю, понятен. Быть женщиной – это дар природы. Без нее нет жизни на земле. Только в организме матери рождается новая жизнь. Здоровая женщина – счастливая женщина. Перед ней не будет стоять трудных вопросов относительно материнства, таких как бесплодие, искусственное оплодотворение или суррогатное материнство. Поэтому свое женское здоровье надо беречь смолоду и с достоинством ценить свое предназначение.



написать комментарий