Бюджет: «равномерное распределение разочарований»

В Орле прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. На редкость спокойно прошло это мероприятие, хотя тема не из простых – проект бюджета на будущее.

06.11.2013   Экономика   0 коммент.   3165 просм.    Автор: Оксана Сарычева

Как и в прошлые годы, проект областного бюджета сформирован с дефицитом. Оно и не удивительно, в стране всего три субъекта федерации, которые не являются дотационными. Это Москва, Санкт-Петербург и Сахалин. Орловская область в числе большинства субъектов страны, которые себя не обеспечивают.
Судя по всему, перспективы на 2014 год не радужные. Для более или менее нормального существования (именно существования, а не жизни) Орловской области необходимо 29 миллиардов 91,4 млн. рублей. И хотя бюджет еще не утвержден, город едва ли получит больше налоговых и неналоговых поступлений, чем в сумме 14 миллиардов 389,4 млн. рублей. При этом не стоит сбрасывать со счетов объем государственного долга Орловской области на очередной финансовый год. По предварительным оценкам на 1 января 2014 года он составит 65 процентов объема доходов (8,2 млрд. рублей), что, как отмечалось на слушаниях, в пределах положений Бюджетного Кодекса Российской Федерации.
Проект областного бюджета сформирован на основе двадцати государственных программ Орловской области и сохраняет свою социальную направленность. Кстати, в будущем году впервые предусмотрена столь большая сумма на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 257 млн. рублей.
Понятно, что нерадужная ситуация с бюджетом области не может не отразиться и на главных финансовых документах муниципальных образований. Судя по всему, их ждет снижение норматива по подоходному налогу. Озвучены и предварительные цифры. К примеру, прежде сумма подоходного налога, собранного в нашем городе, распределялась следующим образом: 45 процентов сборов шло в местный бюджет, а 55 процентов в бюджет региона. С нового года скорее всего доля муниципальных образований (г.Ливны) будет урезана до 29 процентов. В денежном выражении это солидная сумма; при таком раскладе город может недополучить в следующем году порядка 100 млн. рублей. Но, несмотря на это, заместитель главы города по экономическим вопросам Ольга Алексеевна Пашенцева подчеркнула, что социально-защищенные статьи городского бюджета сокращаться не будут.
Стоит оговориться, в сложившейся ситуации бюджет области в 2014 году берет на себя обязательства по выплате заработной платы преподавателям образовательных организаций (школ, детских садов). Но заработная плата техническим работникам образовательных учреждений, равно как и хозяйственные расходы, остаются в ведении городской казны.
Как заметил один выступающий на публичных слушаниях, «выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований». Так некогда охарактеризовал работу Бюджетного бюро США его экс-директор Морис Станс. Эти слова были сказаны почти 40 лет назад, но и сегодня звучат актуально и как нельзя лучше характеризуют ситуацию, сложившуюся в нашей стране, и в области, в частности. Напомню, что бюджет Орловщины на 2014 год будет приниматься в декабре. Пока прошли только публичные слушания проекта бюджета. Будем надеяться, что в будущем «разочарований» будет все-таки не так много.



написать комментарий