Бюджет Ливенского района принят с профицитом

На состоявшемся 31 октября очередном заседании Совета народных депутатов Ливенского района на рассмотрение было вынесено 23 вопроса. Одним из главных моментов мероприятия стал отчет начальника управления финансов администрации района Л.А. Дьяконовой об итогах исполнения бюджета Ливенского района за первое полугодие.

06.11.2013   Экономика   0 коммент.   2704 просм.    Автор: Марина Нестерова

Понятно каждому, что бюджет района наполнен, когда эффективно работает производство. Лариса Анатольевна сообщила, что ведущую роль в Ливенском районе играют такие предприятия как ОАО «Ливнынасос», колхоз «50 лет Октября», ТВ «Речица», ЗАО «Орловское», НП «Успенское», ООО «Коротыш», ПЗ «Георгиевский», ООО «Сосновка». Эти предприятия вносят большой вклад в развитие всего района.
— В первом полугодии бюджет исполнен на 55,4% по доходам в целом и годовым обязательствам , — информировала Лариса Анатольевна, Район работал и развивался. Темп прироста наблюдается по налогам физических лиц, единому налогу на вмененный доход. Единому сельхозналогу, а также аренде земли. Зато меньше было собрано денежных средств по штрафам и санкциям, государственных пошлин, снизился доход от продажи земельных участков, незначительный доход от аренды муниципального имущества.
На 1 июля  бюджет Ливенского района исполнен с профицитом за счет оставшихся денежных средств.  На социальный блок было потрачено 83,5 % или 176 млн. рублей. За счет котировок сэкономлено 1 млн. 300 тыс рублей.
В этом году по Ливенскому району отмечается низкий процент освоения денежных средств, направленных на дорожное строительство и ЖКХ в связи с несвоевременным финансированием. За то повышение зарплаты в сфере дошкольного, дополнительного и общего образования.
— Ливенский район является дотационным более чем на 70%, — отметила Лариса Анатольевна, —  84% трансфертных средств поступает из других бюджетов.
По словам Ларисы Анатольевны, в этом году от предприятий и организаций Ливенского района было получено 144 млн. рублей налогов и сборов, 28% из которых осталось в бюджете района.
Следующим вопросом стало внесение поправок в бюджет Ливенского района, планируется, что увеличение планового задания на 11,5 млн. рублей  будет осуществляться за счет преимущественно собираемости налога на доходы физических лиц и увеличения трансфертных поступлений. Поправка в 6 млн. 219 тыс. рублей будет направлена на повышение зарплаты работников бюджетной сферы и оплаты коммунальных услуг.
На этом же заседании депутаты голосовали за утверждении порядка передачи подарков, полученных лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Ливенского района, в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, об утверждении положения «О дисциплинарных взысканиях за коррупционные правонарушения и порядок их применения к муниципальным служащим органов местного самоуправления Ливенского района», а также утверждение порядка увольнения муниципальных служащих органов местного самоуправления в связи с утратой доверия. Такие вопросы представил на голосование старший помощник прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры А.В.Семенов.
Начальником управления муниципального имущества Н.Н.Кривцовой было предложено проголосовать за создание земельной комиссии в Ливенском районе. Этот вопрос вызвал прения среди присутствующих, но понятна была необходимость в создании такой комиссии.
На райсовете была представлена новый начальник отдела правового обеспечения администрации Ирина Валерьевна Донских вместо ушедшей в декретный отпуск Елены Сергеевны Селиной. В связи с этим были внесены поправки в ряд документов.
Депутатская комиссия по бюджету, инвестиционной политике, налогам и муниципальной собственности обновилась, и ее состав пополнили руководитель ООО «Коротыш» Александр Евгеньевич Сорокин и руководитель ЗАО «Орловское» Алексей Леонидович Першин.
Последним из рассматриваемых вопросов стал план утверждения работы Ливенского Совета народных депутатов на 4 квартал 2013 года.



написать комментарий