Осенний бал «Аэлиты»

В среду, 6 ноября, в дни школьных каникул в общеобразовательной школе №4 состоялся осенний бал спортивного танца коллектива «Аэлита».

13.11.2013   Культура   0 коммент.   2870 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -М.И. Федченкова со своими воспитанниками

М.И. Федченкова со своими воспитанниками

Осенний балл проходил в тесном, но дружном кругу. Инициатором такого мероприятия стала Марина Ивановна Федченкова, руководитель коллектива. С младшей группой педагог провела «веселые старты». С задорным настроем мальчишки и девчонки бегали, прыгали и даже подтанцовывали. Наиболее сложное задание досталось ребятам старшей  группы. Им было необходимо своими спортивными танцами показать, на что они способны. Что тут только не выделывали ребята: стоя друг у друга на плечах выполняли пирамиду, с легкостью делали сальто, на одной руке поднимали девчонок  вверх и это не предел.
— Это мероприятие не общешкольное и даже не общегородское, — рассказала нашему корреспонденту Федченкова, — я решила его провести для того, чтобы проверить, что мои воспитанники могут, а что нет, и тем самым хоть немного развлечь их на каникулах.
Марина Ивановна педагог с 20-летним стажем. Ее спортивно-хореографическая студия существует у нас в городе уже много лет. Еще со школьной скамьи Федченкова увлекалась аэробикой, и это приносило ей огромное удовольствие. Видно поэтому она  пошла учиться на педагога, и на пятом курсе выбрала специализацию – спортивные танцы. Окончив Орловский педагогический университет, в детском саду №16 женщина открыла свою танцевально-акробатическую студию «Аэлита», где учила различным трюкам детей дошкольного возраста. Но шло время, и Марина Ивановна понимала, что 3-4 года, для того чтобы научить ребенка творить чудеса, это мало. Видно, поэтому она и перешла работать в школу №4.
— В школе №4 я начала принимать детей от 3 лет и старше, — пояснила Федченкова, — и это дало мне больше возможностей. Тут у меня нет никакого ограничения во времени обучения. Поскольку сейчас ко мне ходят даже те, кто уже окончил школу. Самой старшей моей ученице сейчас 25 лет.
Со своими воспитанниками педагог творит настоящие акробатические чудеса под музыку. С такими необычными танцами коллектив часто приглашают принять участие в различных конкурсах и праздниках. В начале этого года «Аэлита» даже стала чемпионами мира по танцам. По словам Марины Ивановны, она очень любит своих учеников и не представляет своей жизни без них и танцев. Все сложные элементы, которые используются в танцах, Федченкова придумывает сама и каждый раз подстраховывает мальчишек и девчонок.
— Если бы у меня была возможность отмотать время  назад и выбрать другую профессию, я бы не согласилась, — скромно ответила Марина Ивановна, — мне очень нравится учить детей выполнять сложные элементы. Да и им самим это нравится. В этом году ко мне в коллектив записалось очень много детей, более 50. Я всех их приняла, хотя такое количество не так уж легко и обучить.
Несмотря на то, что в коллективе Федченковой более 100 ребятишек, старшей группе категорически не хватает девочек. Поэтому, чтобы создать пары, педагогу пришлось поставить к взрослым ребятам девочек из средней группы.
После школьных каникул знаменитый коллектив приступает к усиленным тренировкам и подготовке к еще одному чемпионату мира. Кто знает, может он тоже принесет ливенским мальчишкам и девчонкам новую победу.



написать комментарий