Е. Н. Конищева: «…В следующем году в Ливнах заработает муниципальный дорожный фонд»

Заканчивается очередной «депутатский год». Каким он был для народных избранников? Об этом в интервью с председателем Совета народных депутатов Еленой Николаевной Конищевой. Полтора года она занимает этот пост. Накопился определенный опыт работы, которым она поделилась с нашими читателями.

13.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2495 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Елена Николаевна, скажите, в чем особенность этого депутатского года?
Ответ: - Этот год, как предыдущие, был наполнен планомерной работой, поэтому я скорее скажу о том, каким трудоемким был этот год, а не особенным. Проведена большая работа над новыми нормативными актами, депутатский корпус в этом году исполнял избирательные наказы, на которые было выделено средств больше, чем в предыдущие годы.
Каждый депутат потратил на свой округ сто тысяч рублей и исключительно самостоятельно занимался решением поставленных вопросов. Большинство из них касались сферы ЖКХ. В начале года депутаты участвовали в собраниях жильцов многоквартирных домов по выборам председателей домовых комитетов, обсуждая проблемы, которые есть в доме. Хотелось бы, конечно, чтобы депутаты могли максимально влиять на решение этих проблем, а вернее решать их, но не всегда получается, потому что вопрос зачастую упирается в недостаточное количество средств.
Вопрос: - И все-таки в этом году в распоряжении депутатов была более существенная сумма. Кстати, впервые. Помогла сумма в работе? Кто ее выделил депутатам?
Ответ: - Деньги на выполнение наказов избирателей были выделены из бюджета города. Такое решение принял глава города Леонид Иванович Фаустов, идея также принадлежала ему, еще когда он был председателем городского Совета народных депутатов. В этом году ее удалось реализовать. Ранее в распоряжении депутата было только 20 тысяч рублей и народные избранники были вынуждены консолидировать средства и направлять из на решение какой-то одной, достаточно объемной городской проблемы. А в этом году каждый депутат использовал деньги исключительно на свой депутатский округ.
Систематизируя обращения ливенцев, можно сказать, что большинство из них – это проблемы жилищно-коммунального характера. Где-то удалось привести в порядок дворовую территорию, благоустроить часть улицы, установить игровую площадку. Где-то заменены окна, двери в подъездах. В некоторых случаях депутаты соседних округов объединяли средства, чтобы решить одну главную задачу, например, отремонтировать улицу, которая территориально поделена по округам депутатов. В большинстве работа депутатов по наказам избирателей в этом году уже выполнена, но есть округа, где остаются вопросы, - депутаты были не столь активны.
Сегодня депутаты формируют каждый свои предложения  в программу наказов, которые будут приниматься на следующей сессии городского Совета. Сейчас горожане могут внести свои предложения и повлиять на составление окончательного варианта документа, для этого необходимо обратиться непосредственно к своему депутату или председателю совета дома, с которым совместно депутат  работает.
Депутаты раз в месяц ведут прием жителей по своему округу. Если у кого-то нет связи с депутатом, то он может обратиться в городской Совет, в течение дня я передам ваш вопрос депутату. Кстати, на сайте администрации города есть график приема депутатами жителей.
Вопрос: - Какие направления деятельности Совета Вы могли бы назвать приоритетными?
Ответ: - В первую очередь – это принятие муниципальных нормативных актов. Задача Совета - формирование   нормативной базы, позволяющей эффективно решать вопросы местного значения. Сейчас идет большая подготовительная работа в преддверии введения ряда новшеств, которые заработают с 2014 года. Это создание муниципального дорожного Фонда, подготовка к созданию муниципального   жилищного контроля. Все эти полномочия появляются у органов местного самоуправления и для того, чтобы эту работу начать с 2014-го, необходимо принимать новые для города правовые акты.
Муниципальный дорожный фонд создается для решения вопросов ремонта, реконструкции и содержания наших дорог, дворовых территорий. Последние два года деньги на эти цели выделялись из регионального дорожного фонда. Сегодня такой же фонд создается на базе города. Нового, по сути ничего нет, потому что прежде средства городом выделялись на ремонт дорог, сегодня эти средства будут аккумулированными и мы заранее будем знать, что гарантировано, из чего фонд формируется и как будут расходоваться деньги. Есть гарантированные взносы, впервые в фонд будут поступать средства, полученные от уплаты акцизов на нефтепродукты, исходя из протяженности автомобильных дорог местного значения, находящихся  в собственности  муниципальных образований.  Есть фиксированная сумма, которая будет передаваться на уровень нашего города и будет использована на ремонт и содержание дорог. О цифрах говорить рано, бюджет еще не принят.
Понятие «муниципальный  жилищный контроль» вводится впервые. Прежде эту функцию выполняла жилищная инспекция, которая решала спорные вопросы, возникающие в доме, принимала решение о техническом состоянии дома, его аварийности. С будущего года такие полномочия передаются муниципалитету, в частности на Управление ЖКХ администрации города.
Вопрос: - Что Вы можете сказать о взаимоотношениях среди депутатов?
Ответ: - В целом Совет работоспособный. Все депутаты работают активно. Как и прежде у нас в Совете представлены две фракции КПРФ и «Единая Россия», правда, немного изменился количественный состав. Если после выборов было практически 50 на 50, то сейчас несколько  депутатов (их 5)  перешли из фракции КПРФ в «Единую Россию». Тут исключительно не политический интерес, а понимание, где дело есть.  Депутаты принимали такие решения самостоятельно. Сессии городского Совета проходят активно. В этот понедельник была очередная, назначались публичные слушания по проекту  бюджета города на 2014 год,  на прошлой сессии принималась программа социально-экономического развития города на 2014-2016 годы.
Вопрос: - Жители дома номер 5 по улице Орджоникидзе интересуются: «В нашем доме практически нет двора. Вместо него здание регистрационного комитета, вокруг которого сплошная автостоянка из машин работников и посетителей данного заведения. А нам, жильцам, ни авто поставить, ни детей выпустить на прогулку, потому что движение активное. Можно ли как-то решить вопрос благоустройства двора, отделить место для стоянки автотранспорта и прочее? Куда обратиться?
Ответ: - Не знаю, пытались ли обратиться за решением вопроса жители куда либо ранее, но самое надежное – обратиться в городской Совет или в администрацию города. Можно выйти на своего депутата, и он с этой просьбой пойдет дальше, что будет быстрее и эффективнее, чем если бы жильцы начали это делать самостоятельно. Думаю, за решение должен взяться Совет дома: посмотрят двор и решат, что можно сделать.
Вопрос: - Жильцы ул. Гайдара, 2 и Октябрьской, 15-а. Почему не стали заливать каток в нашем дворе? Самый большой двор по численности, а без катка, помогите.
Ответ: - Сказать, почему каток перестали в какой-то момент заливать, сейчас трудно. Но думаю, что исправить положение вполне реально. Возможно, корт нуждается в ремонте и каких-то денежных вложениях. Постараемся прийти к положительному решению, если это необходимо жителям.
Вопрос: - При проведении капитального ремонта дома взнос делают собственники жилья. Кто должен платить, если квартира неприватизированная?
Ответ: - Взнос за капитальный ремонт должен вносить владелец. В данном случае, поскольку квартира неприватизированная, то есть находится в муниципальной собственности, то и взнос уплачивается администрацией города.
Вопрос: - Нам, жителям Заливенки очень неудобно в грязь ходить через парк. Нельзя ли там как-то облагородить? А через мост с коляской не пройти…
Ответ: - Техническое состояние мостов в городе вызывает беспокойство власти, и этот вопрос тоже на контроле. В этом году было велико желание главы города привести в порядок Беломестненский мост и переход в Заливенке в том числе. Но пока не хватило средств для решения данной проблемы. Надеемся, что в скором времени эти вопросы будут решены.
А в завершение беседы хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы были активнее и больше принимали участие в жизни города, в решении проблем дома, улицы, двора.  К сожалению, часто  приходится сталкиваться с ситуацией, когда, к примеру, в многоквартирном доме выбрали лидера (председателя совета дома)  и забыли про него, а иногда домкомы и вовсе не находят понимания среди жильцов. Работа тормозится или вовсе может развалиться. Помогайте своим домкомам, обращайтесь к депутатам и старайтесь вместе решать вопросы, ваша поддержка очень нужна и важна! Все понимают, что там, где помогли жильцы – там работа спорится и есть результаты.  



написать комментарий