Участковый не стал продаваться за три тысячи рублей

К крупному штрафу присудили владелицу небольшого магазина в деревне Жилево. Женщина пыталась подкупить участкового, чтобы избежать штрафа.

13.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   2532 просм.    Автор: По материалам зам. прокурора Г. А. Кочегаровой.

В конце марта нынешнего года семнадцатилетняя Валя М. шла домой в деревню Остров. По дороге зашла  в небольшой сельский магазин за пивом.
— В островских магазинах мне пива не продают, потому что знают, сколько мне лет, —объяснит позже девушка сотрудникам полиции. —А в Жилево продают, я уже несколько раз там покупала.
Вот и в этот раз владелица магазина и по совместительству продавец Марина Петрова не стала отказывать. Просто махнула рукой в направлении холодильника, в котором стояли бутылки «Клинского». Молодой парень — второй посетитель магазина, зашедший вслед за девушкой, вынул из него две бутылки и подал Вале, продавец положила на прилавок закуску — пакетик сухариков, девушка расплатилась и вышла. Но за дверями магазина ее остановил человек в форме и спросил, сколько ей лет…
На следствии участковый полицейский Олег Никипелов не стал скрывать, что он специально дежурил около магазина, ожидая этой встречи. Нет, его интересовала не Валя, хотя она девушка, как говорится проблемная, и наблюдать за поведением таких ребят тоже входит в его обязанности. На этот раз он хотел серьезно поговорить с владелицей магазина. До правоохранительных органов  дошли  слухи о том, что Марина Петрова продает алкоголь несовершеннолетним. Проверить их можно было только одним способом — зафиксировать случай продажи. Вот и дрог полицейский на ветерке, ожидая, когда кто-нибудь из молодых ребят или девушек зайдет в магазин. И не он один. Неподалеку ожидали результата его дежурства работники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. У них был свой интерес. По их сведениям, индивидуальный предприниматель Петрова, склонна к даче взятки.  
Увидев  покупательницу в сопровождении участкового милиционера, Марина стала уверять, что  девушка выглядит на двадцать лет. Потом заявила, что приняла за супругу того молодого человека, который подавал ей пиво. Уж парню-то, наверняка, на вид было лет двадцать пять.
Увы, ничего не помогало. Участковый расположился на прилавке с бумагами и стал составлять протокол. Вот тогда и состоялся разговор, зафиксированный техническимм устройствами, которые захватил с собой участковый:
— По-человечески мы можем поговорить или нет, — спрашивала О. Никипелова женщина. —Ну давай по-человечески я сейчас объясню, что к чему.
И далее последовал монолог, из которого следовало, что владелица магазина находится в очень тяжелом материальном положении. Немного раньше на нее уже наложили административные штрафы и штрафы немаленькие. Для того, чтобы их заплатить, Петрова взяла кредит. А теперь новый штраф, ей это не под силу. Поначалу женщина только уговаривала участкового пожалеть ее. Но когда узнала, что самый малый штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет пятьдесят тысяч рублей — испугалась.
— У меня таких денег нет. В сельском магазине две тысячи выручки за день счастье, так откуда я наберу вам пятьдесят тысяч.
И стала уговаривать участкового решить дело «по-человечески» — взять ее дневную выручку — три тысячи восемьсот рублей — и уничтожить уже почти написанный протокол.
Лучше бы она этого не делала, потому что после того, как деньги были выложены на прилавок, в магазин зашли сотрудники ОБЭП.
Печально закончилась эта история для владелицы магазина. Суд назначил ей наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере, предложенной участковому взятки. А это составило 114 тысяч рублей. Кроме того, в суде был оглашен приговор за второе правонарушение совершенное Мариной Петровой. За продажу алкоголя несовершеннолетнему был назначен штраф в размере 105 тысяч рублей.
То есть в итоге владелица магазина была вынуждена отдать втрое больше, чем рассчитывала. И все-таки Марина Ивановна не считает себя слишком уж виноватой. Скорее, по ее мнению, государство несправедливо обидело предпринимательницу. Разве её это дело ограждать несовершеннолетних от приверженности к алкоголю и курению? На это есть родители. Понять женщину можно. Табак и алкоголь — самые надежные товары, которые делают выручку в маленьком деревенском магазине, в котором дневная выручка — всего две, три тысячи рублей.
Но доход доходом, а совесть все-таки нужно иметь..
Фамилии продавца и покупательницы изменены



написать комментарий