Мошенницы с автоагрегатного присвоили 6 миллионов рублей

Три бухгалтера и начальница расчётного отдела больше года присваивали деньги ОАО «Автоагрегат».

13.11.2013   Суд да дело   0 коммент.   3110 просм.    Автор: По материалам следователя. МСО К.Ю. Кудинова.

То, что на предприятии есть перерасход фонда заработной платы, главный бухгалтер ОАО «Автоагрегат» заметила давно. Причиной потерь она считала сбои в компьютерной системе и сильную текучку кадров, которая существует на предприятии. Трудиться на автоагрегатном нелегко –  напряженный темп работы, большие требования ОТК и невысокая зарплата. Случается, иные работники выдерживают не более трех месяцев. А уволенным рабочим по закону полагается и компенсация за отпуск, и расчетные, да и больничные им оплачивать приходилось. И все равно получалось слишком много. Как сократить эти расходы? Главбух не подозревала, что причина потерь другая. Все стало известно, когда начальник финансового отдела Татьяна Николаевна Алдобаева 15 февраля нынешнего года случайно открыла список на перечисление за зарплаты, который подготовила начальница расчетного отдела Ирина Е. И глазам своим не поверила. В список были внесены фамилии начальницы расчетного отдела Ирины Е. и ее подчиненных бухгалтеров Татьяны Б., Людмилы А. и Ольги С. Перед фамилиями цифры выплат. Е. — 65 тысяч рублей, Б. – 46 тысяч рублей, А. – 48 тысяч рублей.
Реестр был подписан электронной подписью финансового директора завода З. А. Савковой и уже ушел в банк. Пока Татьяна Николаевна протирала глаза, пока недоумевала, прошло некоторое время. Она вновь раскрыла реестр. Суммы в нем остались прежние, но фамилии людей, которым полагалось выплатить деньги, были другими.
— Так, практически случайно, была раскрыта схема хищений средств, которую задумали и осуществили начальница расчетного отдела Ирина Е. и ее подчиненные Татьяна Б., Людмила А. и Ольга С., — рассказал нашей газете следователь Ливенского МСО К.Ю. Кудинов.
Трое — молодые женщины в возрасте до тридцати лет. Четвертой, самой старшей — Татьяне Б. на момент  начала следствия исполнился 41 год.
В схеме отъема денег у родного предприятия сочетались хорошая компьютерная грамотность современной молодежи и старые приемы бессмертного Павла Ивановича Чичикова из гоголевских «Мертвых душ».
Все строилось на том, что предприятие работает по бухгалтерской компьютерной системе 1С. А эта система предусматривает ограничение доступа информации для работников в соответствии с их служебным положением. Скажем, рядовой бухгалтер не сможет посмотреть в компьютер начальницы и узнать, какой список или какой реестр составила она. Распечатывать эти документы на бумажных носителях тоже не было никакой нужды. Достаточно было начальнику расчетного составить список работников завода, которым полагаются выплаты, (это имела право делать только Ерохина) составить на основании списка реестр для банка, подписать его своей электронной подписью, перекинуть на флешку и передать начальнику финансового отдела Алдобаевой. Дальше все шло в автоматическом режиме. Флешку подписывала Т.Н. Алдобаева, компьютер на ее основе формировал платежное поручение, затем и платежка и реестр в электронном виде отправлялись к финдиректору Зое Александровне Савковой, только у нее в кабинете имеется компьютер напрямую соединенный с банком по программе «клиент—банк». С этого компьютера платежное поручение на общую сумму и реестр уходили в банк. Через несколько часов деньги были перечислены. Реестр с платежкой оставались в банке, а список работников с начисленными суммами оставался на заводе. Ни на одном этапе этой схемы работу Е. никто не проверял. Дамам из заводской администрации хватало ее электронной подписи. Когда следователь спросил, почему они не открывали флешку и не читали реестр и список, Т. Н. Алдобаева ответила:
— Программист из Орла, который налаживал систему, объяснил мне, что это невозможно, у меня нет к ней доступа.
Предположим, что это так, но у главбуха и финансового директора доступ был.  Однако и они не проверяли Ерохину. Говорят, что доверяли.
Из этого доверия Ирина Николаевна и сделала воровскую отмычку. Она вносила в реестр свою фамилию и фамилии своих подельниц и начисляла им деньги. Затем реестр с платежкой уходил в банк, банк согласно реестру отправлял начисленные деньги на карточки работников завода. Через несколько дней после этого Ерохина открывала заводские документы и переправляла в них свою фамилию и фамилии своих подельниц  на имена и фамилии «мертвых душ». Роль этих душ играли люди, которые ранее работали на предприятии, но уволились по каким – либо причинам. Таким образом, следы хищений на заводе были заметены. Уличить Ирину Е. можно было только  сравнив два реестра, но никто почему-то не догадывался это сделать.
Зачем при таком безоговорочном доверии при такой свободе действия Е. понадобились подельницы? Работа А., Б. и С. сводилась к тому, что они отыскивали «мертвые души» в списках цехов и подразделений, в которых они рассчитывали зарплату и передавали их Е.
Схема хищений работала безотказно. С января 2012 по февраль 2013 года. По этой схеме компания бухгалтеров присвоила 6 миллионов 430 тысяч 962 рубля. Львиная доля хищений – 3 миллиона 100 тысяч пришлась на долю Е.
Но после 15 февраля главбух затребовала из банка реестры и просмотрела их. Оказалось, что приятельницы – подельницы получали незаконные выплаты практически еженедельно. И не по нескольку рублей. Вот впечатляющий список предновогодных получений: на карточки подруг поступило 21 декабря —145 тысяч, 26 декабря - 90 тысяч, 28 декабря — 135 тысяч. Роскошные, наверное, в декабре 2012 года были у них новогодние столы и неплохие подарки.
Ирина Е., Людмила А., Татьяна Б. воровали взахлеб. В конце своей воровской карьеры уводили с заводских счетов по 100 тысяч рублей еженедельно. Ирина Е. не довольствовалась своей собственной карточкой, она отправляла деньги на карточку своего отца, который тоже работает в ОАО «Автоагрегат», на карточку своей приятельницы, а та отдавала ей эти деньги. Татьяна Б. ворованные деньги переводила на счёт своего сына. Он охотно пользовался этими щедротами.
— Брал деньги и не задумывался откуда они, только радовался, что они есть, — объяснял Б.-младший следователю. – Понимал, конечно, что эти суммы не соответствуют ни моей работе, ни моей зарплате. Но думал, что просто сбой в компьютерной системе.
Целый год четыре ловкие дамы устраивали себе шикарную жизнь. Ирина Е. побывала за границей, купила себе норковую шубу за 100 тысяч рублей. Уже эти расходы не по зарплате должны были насторожить руководство завода. Но почему-то не насторожили.  
Однако, когда Макарова и Савкова с помощью следователя МСО К.Ю. Кудинова размотали клубочек, оказалось, что у четырех мошенниц ничего нет!
— Не знаю куда  все девалось, — разводила руками Татьяна Б. – Истратилось как-то...
— Тратила на жизнь, — говорила Ирина Е. — Никаких больших покупок мы не делали.
Впрочем, руководительница группы опять оказалась самой предприимчивой. У женщин отобрали банковские карточки, чтобы они не могли опустошить свои счета. Но, познакомившись поближе с Ириной, следователь решил на всякий случай арестовать ее счет, на котором имелось около 54 тысяч рублей. Увы, увы, увы! К тому моменту, когда документы были готовы, на одном из счетов осталось всего 3 тысячи рублей. Е. воспользовалась программой «банк онлайн» и очистила свой счет, не пользуясь карточкой.
— Она вбежала в мой кабинет, роняя  из глаз крупные слезы, — вспоминает Константин Юрьевич. – Твердила: «Простите, простите, я просто не выдержала, очень нужны были деньги». На что нужны не объяснила.
Да и зачем было об этом спрашивать! И без того было ясно, что мошенница не отдаст ни копейки из ворованных миллионов. Только две из доблестной четверки возместили заводу ущерб - Людмила А. и Ольга С. Да и то не в полном объеме.  
Суд наказал мошенниц только штрафом. Правда крупным. Они должны будут внести в доход государства несколько миллионов рублей.



написать комментарий