Почему растут цены на молоко?

Цены на молоко в ливенских магазинах сегодня колеблются от 37 до 50 рублей за литр. А ведь еще в начале осени молоко можно было купить по цене 25-35 рублей за литр. Сейчас таких цен практически не встретишь.

13.11.2013   Экономика   0 коммент.   3030 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Можно было бы принять традиционное объяснение подорожания сезонным явлением, ставшим, увы, закономерным: объективно зимой аграрии получают молока меньше, стало быть, продукт становится дороже. Как говорят специалисты, цены в таком случае растут немного, а весной «молочка» снова дешевеет. Так было, когда колебания сезонных цен укладывались в 5 процентов. Нынешний рост лишает нас надежды, что по весне все вернется на круги своя.
Центральные СМИ в оправдание ситуации приводят мнения специалистов, которые связывают рост цен со вступлением в ВТО: осенью пошлины на ввозимое молоко понизились на 5 процентов, и в страну стало поступать дешевое молоко из-за границы. Тут возмутились фермеры: закупочные цены на внутреннем рынке упали и поставили на грань выживания молочное производство. Тогда правительство снова увеличило таможенные пошлины, дабы дать возможность отечественным животноводам выстоять в сложный период перехода в ВТО. Но, судя по всему, ситуации это не спасло.
Рост цен начался с августа. По данным Союза животноводов молоко за последние полгода подорожало чуть ли не вдвое.
Так почему растут цены? В Ливнах есть перерабатывающее предприятие, завод сыродельный ливенский, куда адресуем вопрос. Но прежде поинтересовались положением дел на предприятии в экономическом отделе администрации города. Оказалось, что там есть данные о сокращении производства молочной продукции на предприятии, и это, как объяснили специалисты, тревожный знак. Также с августа наблюдается сокращение реализации ливенского молока, масла и другой продукции предприятия.
- Завод в сутки способен переработать 200 тонн молока, а сегодня перерабатывает только 15 тонн. В прошлом году в это время перерабатывал 80 тонн. Предприятию не хватает сырья. По сути мы ищем его по хозяйствам, - говорит генеральный директор ОАО «ЗСЛ» Виктор Павлович Ашихмин.
Объемы закупки молока снижаются. И это несмотря на то, что в настоящее время, как заметил Виктор Павлович, закупает предприятие сырье по небывало высокой цене – 22 рубля за литр. И это не предел, есть прогнозы, что к концу года закупочная цена может увеличиться до 30 рублей за литр молока (что уж говорить о готовой продукции).
- Сегодня цену диктует поставщик сырья, а не предприятие. Наблюдается бесконтрольный рост цены, - продолжает разговор Виктор Павлович, и добавляет:
- К примеру, чтобы произвести один килограмм натурального сливочного масла, необходимо порядка 20 литров молока. Нехитрые расчеты позволяют посчитать его себестоимость при такой закупке молока. Пока отпускная цена удерживается на уровне 360 рублей за килограмм, остальное – торговая наценка.
Любое производство - это бизнес, который не может работать в убыток. Ливенский молзавод, с численность коллектива 170 человек, удерживается на плаву за счет широкого ассортимента. И с каждым годом легче не становится: ориентируясь на покупателя, для которого (особенно сейчас) определяющим факторов в выборе, к примеру, молока того или иного производителя является цена. А натуральные молоко, творог, масло, сыр, - не такой товар, которым можно завалить склад. Больше, чем требует заказ, производить не имеет смысла. И не секрет, что в ливенской и орловской торговой сети доля ливенских производителей составляет только 10-15 процентов, остальное поставляется на прилавки Москвы, Санкт-Петербурга и другие регионы.
Одним словом, вопрос ценообразования куда более сложный, чем может показаться на первый взгляд, и недаром он будоражит всю страну. А жаль, ведь речь идет о продуктах питания, необходимых для здоровья человека. Кстати, и аграрии и переработчики по большому счету сходятся в одном: раз страна не может обеспечить себя сырым молоком, то стоит ли суетиться вокруг ввоза молока, а куда более полезно было бы стимулировать производство и наращивать объемы товарного молока внутри страны. И хорошо бы еще, чтобы кто-то квалифицированно регулировал отношения внутри цепочки производитель - переработчик - продавец.
…А между тем, заметим, что уже значительно выросли в цене яйца. Плюс специалисты прогнозируют рост цен на плодоовощную продукцию (картофель, морковь, лук, а также фрукты) в декабре. Опять-таки, традиционный.
В общем, здравствуй, Новый год! Журналисты уже по этому поводу шутят: селедка останется без «шубы».



написать комментарий