Социальный патруль начал свою работу

В октябре в Ливнах свою работу начал социальный патруль. Каждую неделю он посещает семьи, находящиеся на особом контроле.

13.11.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2567 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Социальный патруль на ул. Свердлова.

Социальный патруль на ул. Свердлова.

Главная цель социального патруля – это профилактика детской преступности, выявление неблагополучных семей и оказание им всесторонней помощи. В него входят полицейские, сотрудники  комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты социальной защиты населения, опеки и попечительства, управления образования, инспекторы государственного пожарного надзора,  и многие другие. Профессия у этих людей разная, но цель одна – это помощь людям. На днях в рейд с социальным патрулем отправился и наш корреспондент.
Первым адресом, куда мы отправились, стал дом по улице Свердлова, к которому с трудом удалось пробраться. У самого прохода к дому нас встретила стая разъяренных собак, которая просто кидалась на нас и прохожих. Еле-еле, отбившись палками,  удалось пробраться поближе к дому.  Но перед глазами открылась ужасная картина: кругом старые вещи, предметы быта и висящие на столбе провода, которые насторожили инспектора пожарной охраны. Стук в дверь, а в ответ тишина.
— Похоже, хозяев нет дома, — произнесла Светлана Ивановна Кустова, начальник отдела по делам несовершеннолетних.
И такие случаи у социального патруля происходят довольно часто. За три недели из 22 запланированных семей сотрудникам удалось побеседовать только с малой частью из них. Отправляемся по второму адресу, на улицу Щербакова, и опять нас ожидает неудача – снова хозяев нет дома или просто они не захотели побеседовать с контролирующими органами. Правда, детей в этой семье нет. Они временно находятся в реабилитационном центре.
— Дома они, просто не открывают вам дверь, — пояснила соседка напротив, — они всегда, когда к ним кто-то приходит, притихают, а до этого у них без конца бывает шум. Часто к хозяйке приходят посторонние люди, и они гуляют до самого утра. Несмотря на то, что у нее временно забрали детей, она даже не спешит наводить в квартире порядок.
— Бывают случаи, когда родители  полностью меняются, — пояснила Светлана Ивановна Кустова, — устраиваются на работу, проходят лечение от алкоголизма. Убедившись, что эти семьи действительно взялись за ум, они снимаются с учета.
По следующим адресам наставникам удалось провести беседу с родителями и изучить условия проживания детей.  



написать комментарий