Это не последний бой!

В среду, 6 ноября, свой 90-летний юбилей отметил житель нашего города, участник Орловско-Курской битвы Николай Павлович Злобин.

13.11.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2691 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -

Жизнь Николая Павловича достойна того, чтобы про нее писали книги. Двадцатилетним мальчишкой он был призван на фронт и стал участником Орловско-Курской битвы. С храбростью он защищал наш славный город Ливны от немецко-фашистских захватчиков. Фронтовыми дорогами он дошел до Берлина. В 1943 получил легкое ранение в грудь. Сейчас свои военные годы Злобин вспоминает с гордостью и слезами на глазах.
— Я был на передовой, — рассказывает Николай Павлович, — небо было чистое, и вдруг прилетели самолеты немецкие и начали сбрасывать небольшие мины. Некоторые из них взрывались в воздухе, некоторые прямо на земле. Посмотрев на это, я подумал, что судьба моя остаться там. Ползком я дополз до своих окопов. Там я провел двое суток. Потом осколком снаряда я получил ранение в грудь. В санбате меня всего перевязали, и через два дня я снова пошел в бой.
По состоянию здоровья Николай Павлович был демобилизован домой – в Пешково-Гремяческие Выселки и устроился работать в колхоз «Родина». Начал свой трудовой путь ветеран с простого водителя, а за тем стал агрономом. За 40 лет непрерывного стажа Злобин получил много наград, в том числе стал ветераном труда. На пенсии Злобин посвятил все свое свободное время двум внукам Петру и Владимиру, которые совсем недавно подарили ему правнуков.
В свой юбилей Николай Павлович принимал поздравления от родных людей, главы Островского сельского поселения, от председателя Совета народных депутатов Е.Н. Конищевой, директора Центра социальной защиты населения С.В. Гретчиной и самого Президента.
— Дорогой Николай Павлович, для меня большая честь поздравить Вас с Вашим юбилеем, — сказала Гретчина, — желаю Вам здоровья, бодрости и задорного настроения.
Приняв все поздравления, юбиляр принялся читать долгожданное письмо от Владимира Владимировича Путина.



написать комментарий