…И строить его молодым?

Новая пятиэтажка должна вырасти на месте старого дома на углу улиц Свердлова и Дружбы народов. Демонтажом и дальнейшим строительством занимается молодой прораб ООО «Стройинвест» Дмитрий Щеглов.

20.11.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2665 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Молодой прораб Д. Щеглов

Молодой прораб Д. Щеглов

Несколько дней назад, проходя мимо уже разрушаемого дома, я обратила внимание на приставленный к его стене стенд с хорошо известными взрослому поколению фотографиями вождя пролетариата В.И.Ленина. Стенд выглядел уже музейной редкостью. Остановилась сфотографировать. Из ворот дома вдруг вышел молодой парень в ушанке. На мой вопрос о «выставке» он ответил, что таких свидетельств эпохи в разрушаемом объекте найдено немало.
Мы разговорились. Оказалось,это прораб. Выпускник школы № 1, а затем Ливенского филиала  ОГТУ 2012 года, после учебы Дмитрий служил в армии в Москве. Ему предлагали остаться в столице, но армейская служба пришлась не по душе, и он решил вернуться в родной город.
«Но ты же знал, что особых перспектив в Ливнах для молодежи нет?»—спрашиваю я.
«Я думаю, все-таки многое зависит от человека. Если он захочет, он найдет, чем себя занять», —уверен Дмитрий.
Знакомые рассказали о вакансии в организации, после собеседования у руководителя, новоиспеченный прораб был принят с испытательным сроком. Скоро он закончится, и будет принято окончательное решение.
Интересуюсь самым важным: «А что может послужить стимулом, если ты останешься в штате?» И слышу взвешенный ответ: «Ну точно не зарплата, она невысокая. Однако, если учесть, что я —молодой работник, для меня лично в данный момент важны наработка опыта и повышение квалификации. Но это в том случае, если ты поймешь, что это твое. Если же нет, то надо будет искать возможность переквалифицироваться на что-то другое».
Этот дом –первое задание Дмитрия Васильевича. Основная задача сейчас- демонтаж и разборка завалов. В работе задействованы бригада рабочих из бывших республик СССР, техника и специалисты. Прораб считает, что пять лет обучения в вузе не прошли даром— техника и все виды работ для него не в новинку.
Не могу удержаться от улыбки в ответ на обаятельную улыбку Дмитрия. Несмотря на чувство юмора, он еще по-армейски собран, серьезен, отвечает «по Уставу»—«так точно», «данный сарай», « в зоне видимости» и т.д.
—В армию «сходить»—очень большое дело, —считает Дмитрий,—время, проведенное на службе, мозги «вправляет» здорово, после этого есть, о чем задуматься: когда ты остаешься один, начинаешь сравнивать то, что имел раньше, с тем, что есть. Все прежнее начинаешь ценить—дом, родителей, друзей.
В какой-то момент рабочие окликнули его, и Дмитрий вдруг мгновенно переменившись, взглядом и движением руки обозначил дальнейшие действия. Сразу стало ясно: он здесь главный, он точно знает, что и как нужно делать. И эта уверенная решительность вызвала уважение и спокойствие— кажется, парень на своем месте.
«Дима, а возникают какие-то чувства при разрушении «объекта»?»—любопытничаю я.
«Ну, я не настолько сентиментален, конечно. Да, дом старинный, но деревянная верхняя часть весьма аварийна для дальнейшей эксплуатации. Разборка, действительно, сродни раскопкам. Кроме ленинского стенда, нашли несколько альбомов такой же тематики. В самом здании была библиотека, мы еще не дошли до нее—в какой-то момент обрушилась крыша, так что позже мы все разберем . Но часть библиотеки забрали сотрудники Ливенского учебно-курсового комбината, часть осталась «похороненной».
Из сарая рабочие Мустафа и Хурсан выносят скарб -- старинные белые межкомнатные двери с закругленным и застекленным верхом, доски, табуретки. Рядом стоит сапожная самодельная табуреточка с переплетенным кожаными ремешками сиденьем, пара добротных резиновых сапог. На табуреточке книга : «Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Жизненный путь». Все вместе—готовый арт-объект!
В сарае было много чего, что мы посчитали бы рухлядью. В том числе и плакаты с лозунгами : «Записался ли ты добровольцем?», «Вступай в ряды КПСС!», виниловые пластинки фирмы грамзаписи «Мелодия» «Ленин в 1918 году»  и т.д. Но весь этот арсенал и отжившие вещи когда-то служили людям, их идеям.
«Под досками пола я нашел несколько писем 1960 года,—рассказывает Дмитрий.—Писала девушка любимому парню. Причем, сначала письмо было написано, как черновик, а затем переписано красиво и аккуратно. К нам подходят разные люди, коллекционеры, историки, пенсионеры. Интересуются историей дома.» ,—говорит молодой прораб.
Мы договорились, что если найдут что-то интересное, Дмитрий обязательно с нами поделится находкой.
На вопрос о дальнейшей жизни Дмитрий философски отвечает: «Загадывать я не стал бы. Грандиозных планов на будущее я не строю. Сначала нужно окончательно решить вопрос с работой. Но по большому счету, молодого человека без семьи и каких-либо привязанностей удержать очень трудно. Все мои знакомые уезжают. Летом еще было много молодежи, сегодня три-четыре моих друга остались в Ливнах».
Я с интересом узнаю, что Дима и его друзья интересно общаются, занимаются спортом. Бокс, по словам моего собеседника, очень многое дает для физического и личностного развития. Ребята собираются в спортзалах на тренировках.
Еще узнаю, что Дмитрий любит читать, но в связи с «рабочей деятельностью», по его выражению, на это времени остается все меньше. За время своей стажировки он изучил три книги, касающиеся спорта.  
Однако, грустно было слышать от него, что наш город близок к вымиранию. Дмитрий  считает, что хорошо бы  Ливны  каким-то образом оживить, сгруппировать позитивно настроенных молодых людей, мыслящих воедино, в интересную команду в разных сферах. В общем, нужно какое-то движение—без движения, как известно, жизни нет!
Очень хочется надеяться, что молодой прораб Дмитрий Васильевич Щеглов останется строить новую жизнь в  нашем старом городе. Пожелаем ему удачи!



написать комментарий