Год был трудным. А когда было легко?

Сельскохозяйственный год завершен. Труженики села подвели его итоги. Что хорошего было в уходящем производственном году на селе, и с какими трудностями пришлось столкнуться ливенским аграриям. С этими вопросами мы обратились к руководителям нескольких сельскохозяйственных предприятий Ливенского района.

20.11.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2500 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Ольга Ивановна Акатова

Ольга Ивановна Акатова

Новости Ливны -Ольга Ивановна Акатова

Василий Иванович Анисимов

Новости Ливны -Ольга Ивановна Акатова

Юрий Сергеевич Дедяев

Новости Ливны -Ольга Ивановна Акатова

Александр Евгеньевич Сорокин

Новости Ливны -Ольга Ивановна Акатова

Валерий Иванович Своротов

Василий Иванович Анисимов, руководитель СП «Навесное».
1.—Для предприятия год сложился успешно: поднялась урожайность зерновых, по сравнению с прошлым годом. Удалось  нам вырастить и убрать с полей более 60 тыс. тонн сахарной свеклы, урожайность которой составила более 500 ц /га. Возросло поголовье лошадей, крупного рогатого скота, овец.
2.— Без проблем в сельском хозяйстве жить нельзя. Затяжные дожди повлияли не только на наше хозяйство, но и на все хозяйства района. Уборка урожая процесс нелегкий, а когда природа противостоит ему, это усложняет задачу. Вот и в этом году постоянно выпадающие осадки мешали уборке сахарной свеклы и ее вывозу с полей. Но, несмотря на все трудности, этой осенью мы засеяли  на 700 га больше озимой пшеницы. А озимый хлебушек, несомненно, нас всегда выручает.

Ольга Ивановна Акатова, руководитель ООО «Екатериновка».
Нам удалось получить хороший урожай, освоить новые культуры для хозяйства. Мы засеяли и убрали нут и сахарную свеклу, которую здесь не выращивали более 10 лет. Порадовал урожай кукурузы на зерно. Изменили все в технологии выращивания всех сельскохозяйственных культур, используя исключительно современный подход.
Год выдался тяжелым не только из-за погодных условий, но и потому, что это мой первый опыт в качестве руководителя предприятия. Погода, надо отметить, сместила все сроки в худшую сторону, но полученный результат оправдал все затраты и моральные, и материальные.

Валерий Иванович Своротов, руководитель СП «Круглое».
1.Даже при таких погодных условиях год сложился хорошо. Отремонтированы животноводческие помещения, скот вовремя поставлен в зимнее стойло. Жители села вовремя получили зерно за свои паи — для нас это очень важно.
2. О трудностях и проблемах. С ними мы сталкиваемся каждый день. О том, что год был отработан без проблем, тем более в сельском хозяйстве речи быть не может. Трудности нас сопровождают в течение всей жизни, а мы с ними справляемся и преодолеваем их.

Александр Евгеньевич Сорокин, руководитель ООО «Коротыш».
Этот год для нашего хозяйства сложился хорошо. Как результат - из 4 автомобилей, полученных от правительства Орловской области по результатам завершения сельскохозяйственного года, 2 автомобиля наши. Хорошая урожайность по всем зерновым и сахарной свекле. Недавно мы получили диплом, подтверждающий, что вновь  наше хозяйство имеет статус племенного предприятия. А это значит, будем получать субсидии. Увеличили поголовье КРС. По итогам года надой на одну корову составил более 6 тыс.тонн, то есть ООО «Коротыш» вошел в восьмерку лучших молокопроизводителей Орловской области. Все эти успехи позволяют нам решать социальные проблемы села. Мы взяли шефство над детским садом в селе Росстани, и там сейчас идет капитальный ремонт. Помогаем Должанскому монастырю в честь св. равноапостольной Марии-Магдалины. В планах повесить фонари в Росстанях, где проблема с освещением улиц уже давно. Много чего хочется сделать.
Год был продуктивным, но очень трудным из-за погодных условий. Дождь не давал ни пахать, ни сеять. И с сахарной  свеклой пришлось, мягко говоря, попотеть. По сути ее невозможно было выкопать, но мы и с этой задачей справились.

Юрий Сергеевич Дедяев, руководитель ООО «ЛивныИнтерТехнология».
1.В этом году на проходящем в Орле сахарном форуме наше предприятие удостоено диплома I степени, как лучшее свеклосеющее хозяйство России. В этом году мы сработали хорошо. Урожайность по всем культурам одна из лучших по Ливенскому району, в том числе и сахарной свеклы. Поэтому есть перспективы получить еще один диплом форума в следующем году.
2. В этом году была проблема весенней засухи и осенних дождей, которые не позволили получить максимально возможную урожайность. Такие погодные условия не дают работать, как хотелось бы.



написать комментарий